Почему количество душевнобольных увеличивается?

О чем речь?

Противники психиатрии часто критикуют огромный и постоянно растущий список диагностируемых душевных болезней - справочник под названием «Диагностико-статистическое руководство по психическим расстройствам» , выпускаемый Американской психиатрической ассоциацией (American Psychiatric Association) c 1952 года, за то, что многие описанные там психические заболевания еще не были хорошо изучены, а уже используются врачами как официальные диагнозы наравне с другими расстройствами. Критики утверждают, что многие заболевания, перечисленные в справочнике, не имеют задокументированных биологических причин - органических нарушений в организме человека, а обусловлены другими факторами. Некоторые критики предлагают не рассматривать эти состояния психики как болезни вообще, а подойти к проблеме душевного здоровья с другой стороны. Например, получше разобраться с вопросом роста количесва душевнобольных в нашей и дргих странах.

Что происходит? Первая причина

В середине 19-го века существовал всего один официальный диагноз душевной болезни: «идиотия», или просто безумие. А в настоящем справочнике «Диагностико-статистическое руководство по психическим расстройствам» их насчитывается уже 297. Это и есть первая причина растущего числа больных — специалисты определили больше возможных состояний психики, которые были классифицированы ими как болезни.

По некоторым статистическим данным, количество душевнобольных или заболеющих психическими расстройствами в течении своей жизни людей, уже приближается к отметке 48 % процентов от общего населения.

Еще причины

Критики психиатрии указывают на возможные социальные и политические причины «эпидемии» психических расстройств.

Например, в 70-ых и 80-ых годах двадцатого века гомосексуализм числился в официальном списке болезней в «Диагностико-статистическом руководстве по психическим расстройствам». Однако, после горячих дебатов Американская психиатрическая ассоциация все-таки убрала гомосексуализм их нового издания справочника, во многом это произошло благодаря стараниям либерально настроенных психиатров.

Похожим образом из справочника был убран еще один диагноз - мазохистское личностное расстройство (self-defeating personality disorder). На этот раз изменения были необходимы из-за несогласия феминисток. Невроз же был оставлен в списке основных душевных недугов, возможно, благодаря активности сторонников психологии Фрейда.

А вот посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) решили все-таки оставить, по большей мере, из-за кампаний, проводимых для этого в Америке ветеранами Вьетнамской войны. Так, страдающие этими симптомами получали официальный диагноз и могли претендовать на получение финансовых и других видов поддержки от государства.

Таким образом, кроме чистой науки, социальные и политические факторы повлияли на содержание основной классификационной системы душевных расстройств - «Диагностико-статистического руководства по психическим расстройствам».

Существует еще одна причина увеличивающегося числа людей, которым приходится обращаться к психиатрам за помощью. Это увеличивающийся стресс современной жизни. Сегодня время дня у многих людей рассчитано по минутам, они все время спешат, часто пытаясь преуспеть одновременно в профессиональной деятельности, в семейной жизни, в социальной сфере. А ведь когда-то, несколько столетий назад, большинству людей не надо было следить за временем так пристально. Да и набор профессиональных навыков и знаний, требуемый для зарабатывания на хлеб, был гораздо меньше.

Порой сам ритм современной жизни становится нездоровым. Например, долгое сидение за компьютером в сгорбленной позе не полезно никому. Эволюция просто не предусмотрела такой поворот событий и не предоставила человеку возможность оставаться физически и психически здоровым при таком «компьютерном» образе жизни.

Наконец, еще одна причина увеличивающего числа душевнобольных может быть найдена в состоянии культуры и структуре общества. Роль семьи и веры в современном обществе уже не столь значительна по сравнению с прошлыми веками, когда семья и церковь являлись для людей серьезной поддеркой и опорой. Индивидуализм, в какой-то мере освобождая человека, оставляет его один на один со своими проблемами, которые он сам должен решать, и чем быстрее тем лучше. Это создает стресс в жизни индивида, который в определенных случаях может потом перерасти в невроз.



Заключение

Безусловно, определенные состояния психики являются проблемными для человека и для общества, т. к. они причиняют страдания самому человеку и ставят общество перед фактом болезни. Например, то же посттравматическое стрессовое расстройство — расстройство психики, возникающее в ответ на физическую или психическую травму, которое, в особо тяжелых случаях может полностью иммобилизовать человека, превратить его в инвалида на пенсии. И таким людям нужна квалифицированная помощь и поддержка.

Но также существует и мнение, что специалисты, заинтересованные в быстрой и большой прибыли имеют склонность ставить такие диагнозы слишком часто и не по делу. Критики утверждают, что большой список диагнозов в психиатрии выгоден большим фармацевтическим компаниям, врачам и психотерапевтам, которые таким образом зарабатывают немалые деньги.

Что бы там ни было, но изменения в обществе, в культуре, в системе ценностей и в ритме жизни современого человека влияют на его душевное здоровье. Часто не самым лучшим образом.
×

По теме Почему количество душевнобольных увеличивается?

Количество времени

У каждого из нас 24 часа в сутках - ни больше и ни меньше. Так заведено природой...
Психология

Количество знаний и качество мышления

К знаниям относятся по-разному. Общеизвестно, например: меньше знаешь - крепче...
Психология

Почему мы вредим самим себе

Даниэль ДЭНА ПОЧЕМУ МЫ ВРЕДИМ САМИМ СЕБЕ Несколько основных препятствий ухудшают...
Психология

Почему дети врут

Мать одного из приятелей сына благодарила его от всей души: - Вы устроили для...
Психология

Почему мы страдаем от Любви?

Ответить на это можно очень просто: да потому что мы разные – мужчины и женщины...
Психология

Почему вы не можете убеждать?

Конечно, стать в одночасье профессиональным переговорщиком вам вряд ли удастся...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы