Психология детских страхов

Психология про Психология детских страхов, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Ситуация. Вашему старшему уже перевалило за четыре года, когда младший только начал ползать. Не стоит объяснять, что вы любите обоих так сильно, как может любить мать своих детей. И тем не менее понятно, что младшему сегодня нужно куда больше внимания в силу его полной беспомощности.

Вы как порядочная мать постарались сделать все, чтобы старший не чувствовал себя обделенным вниманием, и он, как вам кажется, любит своего младшего братика (сестренку). Но вдруг что-то изменилось, “взрослый” стал...

Одно из модных понятий нашего времени, к которому мы сегодня часто обращаемся как в обыденных разговорах, так и в научных дискуссиях - понятие «имидж». Под имиджем понимается сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально-окрашенный образ кого-либо или чего-либо.

В самосознании человека, в его многоаспектном, многослойном образе-Я отраженное знание о том как его видят, представляют, интерпретируют Другие предстает как публичное Я.

Создание человеком публичного...

Как часто мы возвращаемся в золотую пору нашего бытия, в детство? Кто-то чаще, кто-то реже. И что вспоминается в первую очередь? Мамины колыбельные, стишки-забавки, любимые игрушки…

«Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу. Все-равно его не брошу, потому что он хороший…»

Или вот еще: «Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик. Тише, Танечка, не плачь…»

Любимые игрушки наших детей... Что значат они для маленьких человечков, только вступающих в большую и сложную жизнь? Что значит...

Как это ни больно осознавать, но всё чаще в СМИ появляются сообщения о детской жестокости. Дети уже не просто дерутся, а избивают, не безобидно подшучивают, а высмеивают. На видео, которых в Интернете полно, подростки бьют слабых, унижают их.

Кажется, что это даже не люди, а какой-то новый, неизвестный науке вид животных. И глядя на всё это, мы задаём себе вечный вопрос: «Кто виноват и что делать?»

Действительно, откуда берётся бессмысленная злость на окружающий мир? Ведь не рождается же...

Ребенок снова не оправдал наши ожидания:'Я в его возрасте Бетховена играла, а он ноты не может выучить!', 'Математику запустил, только книжки читает целыми днями!', Почему-то нам труднее всего понять и принять в собственных детях, именно то, что хуже всего поддается изменению: врожденные свойства характера, тип темперамента, пути постижения им мира. Ожидая малыша, мы представляем себе, каким он будет. Мы мечтаем о мальчике или девочке, наделяем их осязаемыми чертами: у него будут папины глаза и...

Кому-то этот вопрос может показаться праздным, но занялась я им не просто так, а «по нужде». Встречаясь с родителями, приводящими детей на занятия, заметила, что нередко причиной обращения их к психологу является не только проблема ребенка или помощь ему в развитии, а и собственные затруднения, провоцирующие недопонимание с чадом, желание сделать его «удобным» для себя.

Коллега рассказала как-то о запомнившемся ей визите мамы без сына, оставленного дома. Эта мама долго жаловалась на то, что...

Так, в астрологии лучи Солнца, разложенные в спектр и дающие 7 цветов, соответствовали 7 основным планетам: красный — цвет Марса, синий — цвет Венеры, желтый — цвет Меркурия, зеленый — цвет Сатурна, пурпурный — цвет Юпитера, оранжевый — цвет Солнца, фиолетовый — цвет Луны. При этом краски символизировали не только планеты и их влияние, но и социальное положение людей, их различные психологические состояния. Это проявлялось в подборе одежды определенных цветов, народных поговорках, обрядах и т.д...

Эта игра популярна среди школьников 8-10 лет, и без нее не обходится ни один выезд с детьми на природу, эту игру учителя инициируют даже на уроках физкультуры. Однако, по мнению американских психологов, стремление попасть мячом в товарища имитирует ни много ни мало убийство.

Если водящий оказывается долго неуловим, то агрессия бросающих мяч возрастает и сила удара мяча тоже.

Проведенное исследование показало, что после такой игры у тех, кто “вышибал” водящего, наблюдается всплеск агрессии...

Действие может породить последствия. И страх действовать - естественный инстинктивный страх перед негативными последствиями, которые могут возникнуть в результате совершённого действия.

Если наше действие - продукт размышлений, это означает, что мы не вышли в действие спонтанно. Истинное действие - спонтанно и является откликом на ситуацию, когда мы отвечаем на происходящее, не опираясь на ум, всей своей тотальностью. Тогда действие истинно, оно немедленно завершается, не оставляя в нас...

Агирофобия (греч. Gyrus — водоворот, извилина) или дромофобия (греч. Dromos — путь, бег) — специфическая фобия, которая заключается в постоянном, иррациональном, навязчивом страхе перед переходом улицы или дороги. Причинами данного расстройства называют потерю близкого человека в ДТП, чрезмерное увлечение новостями, неуверенность в себе или опыт очевидца аварии.

Состояние человека

Человек, страдающий данной фобией испытывает трудности при перемещении по дороге или ее переход. Больной или...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Психология детских страхов вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни