Психология детских страхов

Психология про Психология детских страхов, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Психология стресса – почему важно знать о ней как можно больше? Все просто. Темп жизни в последнее время становится все выше, нагрузки – как физические, так и психологические – постоянно растут. Неудивительно, что находиться в перманентном состоянии стресса стало для многих людей едва ли не нормой.

Понятие стресса

Стресс – это неспецифический ответ организма на любое изменение условий, требующее приспособления. Простыми словами – какие-то изменения внешней среды требуют от нас адаптации. На...

Психология флирта... Для многих женатых мужчин флирт - это последний оплот независимости, и способ укрепиться в мысли в том, что они, как мужчины, ещё чего-то стоят. Однако, такие светские уловки не всегда адекватно воспринимаются жёнами флиртующих мужчин.

Для жён, которые в подобной ситуации ощущают дискомфорт, предлагаем проанализировать свои ощущения, что несомненно благоприятно скажется на обоих супругах.

Во-первых, разберитесь в своих ощущениях:

- вас больше всего огорчает то, что...

Психологи уверены, что настоящий мужчина-джентльмен во всех проявлениях жизни заботится о том, чтобы удовлетворять требованиям качества и безопасности по отношению к окружающей среде и людям. Как правило, его интересует не только красота вещей, но и красота человеческих отношений, окружающего мира. По данным опросов мужчин в возрасте от 30 до 54 лет, образ джентльмена для них сегодня - вовсе не клише из прошлого. Если еще несколько лет назад так называли человека, происходящего из особой семьи и...

Успех измеряют разными способами. Для некоторых людей он связан с такими внешними вещами, как достижение карьерных целей, например, высокая должность в компании или успешная защита диссертации. Для других успех означает улучшение личной жизни: удовлетворяющие отношения, хорошие воспитанные дети; вклад в ощущение успеха может внести и хорошая сексуальная жизнь.

Для третьих главной целью может быть психологический рост. Эта потребность в психологическом развитии может происходить из надежды...

Причины, по которым люди избегают отношений, разные - и одна из них боль. Страх боли, связанный с болью в отношения в прошлом. Этот страх препятствует построению отношений в будущем. Он прямо сейчас ограничивает нас в возможности действовать и получать результаты, которые мы хотим.

Каждый раз страх боли, как внутренний сторож, стоит и бдит, чтобы мы, не дай бог, не зашли на территорию боли. Он все время боится и все время охраняет нас и в результате все время ограничивает. Потому что боль...

Мир в душе – счастлив тот, кому знакомо это состояние. И особенно тот, кому оно привычно. Судя по всему, это состояние гармонии, равновесия между населяющими человеческую психику желаниями, влечениями, разрешениями и запретами.

Согласно психоаналитической теории, два самых сильных начала в человеке, две его самые мощные энергии – это Либидо и Танатос, влечение к жизни и влечение к смерти, эрос и агрессия.

Французский психоаналитик Жерар Швек выдвигает гипотезу, что человек учится соединять...

Когда мы собираем отражения других людей о себе, то на работе ли, дома, в семье, занятие это бесконечно. Инфантильное "Я" никогда не оставляет эту затею, оно живет только за счет отражения. Это не потому, что человек плох, не потому, что он глуп, не потому, что ничего не знает об осознанности, о самопознании. Инфантильное "Я" живет отражением. Если не накормить такого человека отражением других людей, он не знает, кто он, совершенно. Его поддерживают в жизни все, кто сказал хорошее, доброе слово...

Уже лет с семи современные дети нередко страдают комплексами, которые их родителям в этом возрасте не были знакомы. Они переживают, что некрасивы, недостаточно стройны или чересчур «задвинутые»... Десятилетний Антон учится играть на скрипке, ежедневно посвящая музыке по два часа.

Наталья, его мама, в восторге: «Сын занимается без всяких напоминаний!» Но недавно он потребовал не рассказывать о своем увлечении друзьям. «Когда я спросила почему, – рассказывает Наталья, – он ответил, что скрипка...

Стресс и дети дошкольного возраста. Дети дошкольного возраста особенно нуждаются в любви и поддержке родителей. Они еще мало контролируют свою жизнь и у них еще нет навыков решать проблемы, пришедшие в их детский мир из взрослой жизни.

Наиболее типичные стрессовые ситуации для них: изменение в режиме дня, приход в детский сад, появление нового ребенка в семье, необходимость следовать правилам дисциплины в дошкольном учреждении, более длительная разлука с родителями в течение дня. Дошкольники...

Развитый детский коллектив представляет собой необходимое условие самоутверждения личности. Ему присущи общность целей и адекватность мотивов предметно-практической совместной деятельности, направленной на пользу общества, забота об общем результате, определенные организация и характер общения, широкая система коллективных связей.

Наиболее развитые формы взаимоотношений детей создаются в процессе целенаправленной организации их социально-одобряемой деятельности: учебной, организационно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Психология детских страхов вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни