Психологический процессы

Психология про Психологический процессы, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Каждый из нас время от времени сталкивается с неприятностями, болезнями и неудачами. Кто-то реагирует на них проактивным образом: принимает реальность как данность, думает как и начинает действовать. А кто-то ищет кого или что обвинить — другого человека, погоду, злой рок, внешние обстоятельства или масонов.

Одно из самых страшных последствий такого поведения — синдром жертвы.

Что такое синдром жертвы

Согласно Википедии, синдром жертвы — это приобретенная личностная черта, когда человек...

Семейные ссоры и скандалы имеют место быть в каждой семье, это нормально и естественно для семейной жизни, а вот их отсутствие уже можно считать чем-то противоестественным. Нормально это потому, что любящие друг друга супруги, или во всяком случае относящиеся друг к другу с уважением, не могут игнорировать жизнь и поведение друг друга.

Следовательно, наличие в семье ссор в умеренном количестве, можно и нужно считать вполне нормальной семейной жизнью, но вот если они слишком частые и с весьма...

Эмоциональное, или психологическое воздействие цвета не так легко проанализировать, как физиологические процессы, возникающие в результате цветовосприятия, а между тем большинство из нас отдает предпочтение определенным цветам и считает, что цвет влияет на настроение. Многие находят затруднительным жить и работать в помещениях, цветовое оформление которых кажется им неудачным. Цвета разделяют на сильные и слабые, успокаивающие и возбуждающие, даже на тяжелые и легкие.

Хотя отношение к цвету во...

В возрастной психологии дошкольное детство считается одним из самых сложных и важных этапов психического развития ребенка. Каждому родителю необходимо знать психологические особенности дошкольников, чтобы суметь создать благоприятные условия для развития малыша, воспитать его сильной, гармоничной личностью.

Психология дошкольника: особенности возрастного развития

Дошкольный период подразделяется на три этапа:
младший дошкольный возраст (3–4 года);
средний (4–5 лет);
старший (5–7 лет...

Каждому из нас, независимо от возраста, статуса и возможностей, случалось попадать в ситуации, когда все валится из рук и, что бы мы ни предпринимали, дело с места не движется. Не всегда помогает и поддержка близких. Они-то искренне желают нас подбодрить: «Ты должен собраться!»; «Ведь ты всегда со всем справлялась!»; «Брось, это просто ерунда — при твоей-то энергии и находчивости!». А нам становится от этого хуже… Но почему?

Когда кто-то обращается к нашим внутренним резервам, предлагает...

Если вас всё чаще и чаще одолевает лень, апатия и безразличие к тем вещам, которые ранее приносили удовольствие, к тому же присоединяются раздражительность, плохой сон и беспричинная тревожность. Кроме того плохое настроение становится совершенно обыденным и нормальным, а физическая усталость сменяется моральным истощением, значит скорее всего вы столкнулись с синдромом хронической усталости, и одним из его проявлений — это психологическая усталость, или усталость от жизни.

Что же такое...

Нередко любопытство или желание изведать запретный плод или стремление продемонстрировать свою смелость руководят подростком в его поступках. Хорошо, когда он знает, какие чувства им управляют, это позволяет сделать осознанный выбор.

Ведущий ставит в центре круга небольшую шкатулку или коробочку, в которой лежит неизвестный предмет. "Там лежит то, что нельзя", - говорит ведущий.

Затем он предлагает каждому как-то проявить себя в отношении этого предмета. Участники могут вставать или...

Как вы относитесь к комплиментам? Не обязательно в свой адрес, а вообще - к комплиментам? Почему-то очень многие в уме ставят знак равенства между этим понятием и словом “ложь” или “лесть”. Или считается, что комплименты говорят исключительно женщинам, да и то, если что-то хотят от них.

Честное слово, обидно за такую важную часть человеческого общения. Незаслуженно мы записываем комплименты в разряд отрицательных атрибутов речи, говорящих о неискренности или корыстности собеседника. Может...

Прежде чем приступить к любому делу, нужно умело выбрать профессию, одну или две из тех, в которых Ваш успех будет максимальным. В каждой профессии есть одно или два качества, которые являются ведущими для успеха в этой профессии.

Например, в профессии менеджера главное качество - это общительность. Поэтому если Вы не общительный человек, то Вам не стоит начинать свою карьеру в этой сфере.

Кроме того, при большом разнообразии людей их можно разделить на экстравертов и интровертов, на людей...

Защита— общий термин, обозначаю­щий активную борьбу Я против опаснос­ти — как правило, угрозы утраты объекта любви, любви со стороны объекта, кастра­ции и осуждения со стороны Сверх-Я и сопутствующих неприятных аффектов — в ходе развития и на протяжении дальней­шей жизни.

Вытесненные желания, идеи или чувство, соединяясь с реальной либо вооб­ражаемой угрозой наказания, стремятся прорваться в область сознания. Болезнен­ные чувства тревоги, депрессии, стыда или вины становятся сигнальными...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Психологический процессы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни