Простить

Психология про Простить, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Руминация — «пережевывание» тревог и неприятностей, зацикливание на негативных убеждениях — признана одним из важных спусковых механизмов депрессии. Когда мы беспрерывно повторяем про себя такие мысли, как радио с одним единственным каналом, это отражается на наших действиях и ограничивает наши возможности.

Но есть и хорошая новость: исследования показали, что, если потренироваться, можно приглушить эту музыку и тем самым снизить ее вредное влияние.

Упражнение

Выделите несколько минут на то...

В психосоматике корни многих проблем заключаются в том, что люди привыкают выполнять предписанные им кем-то роли, носить маски, жить чужой жизнью. И психосоматический симптом является попыткой достучаться до себя, показать свое «Я», свою богатую внутреннюю жизнь и потребности.

Упражнение «Разгрузка самооценки»

Не все могут говорить о себе, тем более, в позитивном контексте. Поэтому чтобы достучаться до своего «Я», можно использовать некие приемы.

Есть два понятия - «самооценка» и...

В детстве нас заставляют прощать. Например, когда соседский мальчик забирал игрушку, его заставляли извиниться, а вас — простить его. Но ведь это ничего не решало. Вы все равно могли еще долго таить на него обиду. Во взрослой жизни мы ждем извинений, но чаще всего не дожидаемся.

Мы понимаем, как важно уметь прощать и просить прощения, и делимся с вами важными причинами, чтобы обид на душе становилось все меньше.

Даже когда перед нами извиняются, мы все равно помним, что человек сделал...

Почему мы не доверяем простым решениям, тем более своим?

Потому что в детстве сталкивались с тем, что наши простые, ясные и логичные мысли, желания, решения - обесценивались.

Девочка не любит, когда ее целуют взрослые и на щеках остаются влажные следы от их губ.

Поэтому после поцелуев она сразу же вытирается. Но родителям это не нравится. Они думают, что она брезгует их поцелуями. Поэтому одергивают её.

Девочка не может поставить под сомнение правильность реакции родителей, поэтому...

Данная статья обладает терапевтическим эффектом.
Обида — изначально: событие, которое оценивается как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести (статуса). Она включает в себя такие элементы как жалость к себе, ненависть и мстительность. В зависимости от интенсивности этих трех составляющих можно различать разные виды обиды.

Обида — переживание гнева к обидчику и жалости к себе. Что касается оснований для личной обиды, то они достаточно произвольны. Личная обида не...

Ответить добром на зло, простить непростительное – трудно. Мы с удовольствием читаем подобные истории, но когда это же требуется от нас, наши гнев, боль, страх, ненависть, жажда мести не дают нам сделать шаг к прощению. Мы продолжаем жить с болью в душе, срастаемся с нею, приспосабливаемся к ней, но не прощаем.

Никто не сомневается, что для того, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, нужно научиться прощать. Возможно, тот, кто целеустремленно причинил нам страдания и боль, не имеет права...

Сегодня день рождения человека, которого я любила. Который был для меня всем. Человека, который отнял мою душу. Которому я подарила себя. Всю, без остатка. Который причинил мне много боли. Очень много. Его зовут Эльдар.

Но есть на свете справедливость. Судьба подарила мне новые отношения. Он полная противоположность отношениям с Эльдаром. Я счастлива, что мы вместе. Мой дорогой и милый... А ведь Эльдар меня бросил. 3 года он кормил меня пустыми обещаниями. Строил со мной воздушные замки о...

Здраствуйте, помогите разобраться в случившемся. С мужем вместе 3 года, ребенок запланированный, 7 месяцев, вроде все хорошо, но... Случайно попала на его левую страничку и прочитала переписку с бывшей. Закончилась она полтора месяца назад, длилась 2 месяца. Говорил ей, что очень красива, называл принцессой, отправлял через секретаршу конфетки, она открыто посылала его к жене, на что он ответил, что ему с ней интереснее общаться, чем со мной.

Я не знаю что теперь делать. У него тупая отмазка...

Мне 28 лет, мужу 37 - познакомились 8 месяцев назад, через месяц стали жить вместе, в сентябре расписались... Прошел месяц после свадьбы... Оба понимаем что ходим по замкнутому кругу - обид, претензий, упреков,,, дело в том, что начав жить вместе не имели опыта совместного проживания и мелкие недоразумения, притирку характерами - решали ссорами, скандалами, оскорблениями...

Живем мы заграницей - общение здесь ограничено - я пока домохозяйка хотя вела очень активную жизнь - карьера, общение...

Почему папа не приходит?
Как простить такого папу?
Такой вопрос задает мне мой, 5-летний сын. И я не знаю что ответить. Вернее не всегда могу ответить ему, что у папы важная работа, что он очень занят и т. д. Так как в это время я этого папу готова "растерзать" на мелкие кусочки, за то, что ему не хочется приехать и побыть с сыном, погулять с ним, позаниматься (а ребёнок его ждёт!)...

Ему просто лень. Я делаю всё, чтоб когда он приходил, то чувствовал себя как дома. Я не понимаю, неужели он...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Простить вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы