Прикосновения

Психология про Прикосновения, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Далеко не всегда к любви применим принцип - пришел, увидел, победил. Бывает, период ухаживаний и попыток привлечь к себе внимание тянется как сгущенка неопределенно долгий срок, пока не кончаются энтузиазм и терпение, чувства не сходят на нет. Это еще не самый худший вариант.

Рядом с нами живут психически неуравновешенные личности, которые не могут объективно оценивать происходящее, ставят свои желания выше чувств и логики, будут хлопать ресничками, топать ножками, и использовать прочие...

Есть разные виды отношений между вами и окружающим миром: вы и мужчины, вы и родители, вы и дети, вы и друзья, вы и природа, вы и музыка и т. д. Преломляясь в конкретных отношениях, энергия любви вызывает те переживания, которые соответствуют этим отношениям.

Эти переживания воспринимаются людьми как любовь. От этого получается, что для каждого вида отношений — своя любовь.

Поэтому можно сказать так: есть разные виды любви, разные её аспекты. Например, любовь между мужчиной и женщиной...

Хочу чужого мужа! Страдать или согрешить?
Представьте себе, что вы уже несколько лет живете в браке, в котором у вас, вроде бы, всё есть, дом устроен, дети радуют, муж уважает… - живи, да радуйся.Вот только одна проблема - уже полгода вы мучаетесь из-за того, что испытываете влечение к другому мужчине, который к тому же - чужой муж. Вы с ним работаете в одном здании, поэтому видитесь почти каждый день.

Влечение к нему изводит вас порой настолько, что вы и места себе не находите. А иногда вы...

Взять, к примеру, книги в мягком переплете. Как они могут читать такую ерунду и в то же время не могут сказать ни слова, когда мы говорим о таких интересных и серьезных вещах, как мировая экономика, компьютерные сети или просто о своих гениальных идеях?

Что они находят в этих дешевых книжонках? Что им еще нужно, если рядом с ними находится настоящий, живой мужчина? Им не хватает любви? Нет проблем! Я же не импотент!

Или, например, одежда и поведение. Когда мы видим женщину в модной...

Не так часто можно встретить однокоренные слова столь далёкие по значению и функциям, но так часто уличаемые в ложном родстве как «психология» и «психоанализ». Хотя «психоанализ» — если исходить из истории создания термина — гораздо ближе к химии, чем к психологии, но чуткие до созвучий носители языка, вполне естественным образом, приписывают им родство, а то и просто считают синонимами. Словосочетание «психолог-психоаналитик» звучит сегодня так же привычно как «гуси-лебеди», хотя даже далёкому...

- Блин, она… она такая… я, правда ее люблю! Знаешь, люблю по-настоящему!

- Да ладно, у тебя таких еще будет я не знаю, сколько… она не первая. Она не последняя!

- Знаешь, дружище, она точно не первая, но я готов на все, чтоб она стала последней…

- А ты уверен? Ты оглянешься уже через год и захочешь другую…

- Ну, знаешь, была б она твоя, ты бы так не говорил. Рыжая, высокая, не плоская какая-нибудь, а с формами. А объем? Объем почти 5 литров, а за 5 секунд знаешь как разгоняется...

«Я боюсь новогодних праздников», – услышала я впервые год назад, когда мы с клиенткой обсуждали ее рисунок. Тогда мне казалось не понятным: что может быть страшного в новогодней елке, подарках, салютах и в улыбках родных и близких тебе людей?

Сегодня подпись под рисунком «Страх в Новогоднюю ночь» меня уже не удивляет. Сегодня я знаю, что это значит. Это значит наблюдать за праздником из окна и не видеть ни улыбок, ни самих близких тебе людей. «Страх Нового года» – это страх одиночества. Если...

Возможно, вам будет интереснее читать лекцию 11, если вы сначала прочтете отчет пациента без моих комментариев.

«Все наши верхи,— рассказывает мне высокопоставленный пациент,— сейчас думают только об одном — как украсть побольше денег и как их потратить с удовольствием».

Вот это самое «с удовольствием» все чаще и чаще обозначает: на социальном уровне пониже — с водкой; на социальном уровне повыше — с кокаином.

«Вон мой знакомый — крупный чиновник в ...,— продолжает тот же пациент, — в...

Какие бывают фобии
Боязнь всего — панафобия (Panophobia)

Многих вещей — полифобия (Polyphobia)

Всего нового — неофобия (Neophobia)

Явлений природы

Воздуха — анемофобия (Anemophobia)

Облаков—нефофобия (Nephophobia)

Холода, льда и мороза — криофобия (Cryophobta)

Ночи — никтофобия (Nyctophobia)

Темноты — скотофобия (Scotophobia)

Дня — эозофобия (Eosophobia)

Солнечного света — фенгофобия (Phengophobia)

Света — фотофобия (Photophobia)

Вспышек света — селафобия...

Влюбленность - это фиксация на единственном. "Я влюблена!" легко переводится, как "я могу думать только о нем", "я хочу общаться только с ним", "моя душа отзывается только на него", "мне приятны только его касания"... Вспоминай!

Когда ты влюблена, для тебя существует только он. "На тебе сошелся клином белый свет".

"Я не влюблен в себя - просто нравлюсь..." - Андрей Кнышев в своей "Тоже книге".

Обратите внимание! Когда я пишу, что влюбленность - это фиксация на единственном, я не...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Прикосновения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?