Прикосновения

Психология про Прикосновения, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Мы живем в сложном мире, где ни один человек не застрахован от психологических травм. Войны, теракты, насилие, ограбления, жестокие убийства, аварии – это происходит каждый день и наносит непоправимый ущерб психике участников и очевидцев событий. Как восстановиться после психологической травмы, каким образом помочь себе или близкому человеку преодолеть последствия стрессовой ситуации?

Существует теория американского психотерапевта Питера А. Левина, согласно которой причиной психотравмы является...

Нашим деткам поддержка нужна чаще, чем мы можем себе представить. В любое сложное время ребенок ищет опоры в родителях. Если сами родители в дисбалансе, он либо становится «потеряшкой», уходя в более детское, более инфантильное состояние, либо сам становится опорой для своих родителей — очень быстро взрослея.

При любой травматизации (больница, операция, ссора родителей, столкновение с опытом, который ребенку не по силам выдержать, и событиями, в которых он не может активно реагировать) ребенок...

Предлагаемая практика "внутренней улыбки" может быть очень полезна не только студентам, но и преподавателям. Преимущество этой методики в том, что она может выполняться практически в любых условиях, в транспорте, в перерывах между работой и, если успешно освоить методику, даже в процессе любой работы.

Своими корнями "внутренняя улыбка" уходит в эзотерическую практику даосских психофизических тренингов. Согласно даоссизму, отрицательные эмоции рассматриваются как энергия низкого качества...

Как часто умение понимать друг друга без слов помогает нам: при приеме на работу, чтобы определить - произвели ли мы должное впечатление, на переговорах, чтобы понять замыслы противоположной стороны, в кабинете у шефа и т.д. Обучаясь искусству составления психологических портретов, просто необходимо остановиться на кинесике - учении о языке тела.

Человек еще не успел ничего произнести, а по его жестам уже можно сделать выводы о его намерениях.

Как пишет известный психоаналитик Джулиус...

Стимулирование внутриутробного развития.

Когда ребенок еще находится в утробе матери, закладывается его будущее. За девять недель до рождения в мозге уже начинают формироваться нейроны и их взаимосвязи, которые и будут определять умственные способности и стиль мышления ребенка. Этот период является оптимальным для совершенствования человеческого интеллекта.

Музыка Моцарта в утробе матери.

Известно, что дети еще до появления на свет слышат большую часть того, что происходит вокруг...

Прежде всего, необходимо вспомнить несколько случаев уверенного состояния в прошлом, а также найти для себя эталоны уверенного поведения среди окружающих людей. Как певцу ставят голос, музыканту - руку, так и уверенность в себе тоже “ставится” человеку в раннем возрасте.

Если родители, учителя поддерживают в ребенке чувство собственной значимости, ориентируют его на достижение успеха, хвалят, создают ситуации, в которых он ощущает себя героем, - то такой ребенок имеет много шансов вырасти...

Гипноз - это совсем не паранормальное явление современности. Еще в глубокой древности колдуны и шаманы, маги и жрецы использовали разнообразные приемы и средства, вызывавшие у людей состояние необычной отрешенности, оцепенения, дремоты и молитвенного экстаза.

Человек не реагировал ни на яркий свет, ни на шум, ни на боль от ожогов и порезов, а полностью подчинялся воле того, кто его усыпил. Это не просто поражало воображение верующих - это казалось им чудом. Древние суеверно считали, что в...

От современного руководителя ожидают решения все более сложных задач при максимальной отдаче. Высокий темп жизни неизбежно оборачивается накоплением стрессовых факторов и внутреннего дискомфорта. На все это организм отвечает целым комплексом физиологических реакций: в крови увеличивается количество адреналина и гормонов, мозг требует усиленного кровоснабжения, активнее работают все органы чувств.

Для руководителя важно не только уметь определять первые симптомы проявления стрессовых факторов...

В начале XIX столетия развитие психологических знаний стимулировались открытиями не в области механики, а в области физиологии, которая руководствовалась "анатомическим началом". Психические функции человека исследовались под углом зрения их зависимости от строения органа, его анатомии.

Вновь были открыты (см. выше) различия между чувствительными и двигательными волокнами периферической нервной системы, описана рефлекторная дуга. Позже был сформулирован закон "специфической энергии органов...

Единственный установленный опытом канал, по которому к человеку идут сведения об окружающем мире, - этоорганы чувств. А единственный способ передачи этих сведений из органов чувств в мозг - нервные импульсы. Частотная модуляция импульсов - вот способ передачи всего многообразия сведений о мире в наш мозг.

Последняя основана на возможности изменять характер электрических колебаний высокой (несущей) частоты в соответствии с передаваемыми колебаниями более низкой (модулирующей) частоты. В...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Прикосновения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация