Правильность

Психология про Правильность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В недавно опубликованном исследовании психолог Альберт Эллис выявил двенадцать наиболее распространенных заблуждений, бытующих в сознании современных людей: весьма популярных и крайне нелепых, мешающих личностному росту и развитию.

Миф 1:«Все должны меня любить и одобрять все, что я делаю».

Ожидать этого — значит подвергаться необъяснимому беспокойству, огорчениям, особенно если мы замечаем, что кто-то нас не любит или не одобряет наших дел. Очевидно, придерживаться такой точки зрения глупо...

Перцептивное общение — это умение проникать во внутренний мир других людей, умение улавливать их психическое состояние в каждый отдельный момент, умение выявлять их подлинное отношение к руководителю, к работе, умение воздействовать на людей с учетом их эмоционального состояния.

Но нередко мы не понимаем и самих себя. Например, читая нотацию другому человеку, мы считаем, что делаем доброе дело. Но почти всегда не доброта, а гордость заставляет нас делать это. Мы выговариваем подчиненному не...

«Слышать» и «слушать» — это совершенно разные понятия.

Способность слышать является физическим актом: уши воспринимают звуковые волны. Подобно, например, зрению или осязанию, слух не требует какого-либо специального усилия.

Способность слушать требует работы мысли. Необходимо не только услышать, но и обработать услышанное. Это достигается в три этапа: интерпретация, оценка и реакция.

Интерпретация

Услышав что-либо, вы должны убедиться, что поняли смысл, заключенный в словах. Это...

Чем, в принципе, отличается объективный Мир от субъективного, внутреннего Мира человека? Объективный Мир, как мы полагаем, существует вне нас и независимо от нас. Объективный Мир никогда не ошибается. В нем ошибкам просто нет места.

В человеческом Мире право на ошибку является важнейшим условием развития и самосовершенствования человеческого существа. Опыт, как мы знаем, приобретается путем проб и ошибок.

Понятие ошибки появляется в человеческом сознании тогда, когда появляется цель...

Слово «манипулирование», или «манипуляция» ведет свое происхождение от латинского слова manipulare, в своем первоначальном содержании означает в совершенно позитивном смысле «управлять», «управлять со знанием дела», «оказывать помощь» и т. п. В современной литературе под манипуляцией.

Или манипулированием, понимается искусство управлять поведением с помощью целеустремленного воздействия на общественную психологию, на сознание и инстинкты человека. Так, немецкий социолог Г. Франке под...

Что значит для Вас время? Минуты, которые превращаются в часы, дни, года? Казалось бы, все понятно: мы живем в хронологическом времени, где есть прошлое, настоящее и будущее; стараемся успеть, как можно больше, учась использовать время наиболее эффективно.

Или наоборот, расслабившись, плывем по течению. Кто-то из нас планомерно идет к поставленным целям день за днем, а кто-то умудряется прибежать к Вашей цели значительно быстрее. О чем это говорит? О том, что другой человек умнее, шустрее или...

Нет ничего в мире труднее прямодушия и нет ничего легче лести.
Фёдор Михайлович Достоевский
Лесть всегда была и остается одним из самых эффективных инструментов влияния на людей. Ее используют везде – на работе, в бизнесе, в семье, при общении с друзьями. Потому что многие люди любят, когда их хвалят, независимо от того, насколько эта похвала является искренней и заслуженной.

Причем в некоторых ситуациях наиболее эффективной лестью является довольно-таки грубая и явная лесть, которая приятно...

1. Социальная ситуация развития в дошкольном возрасте

Социальная ситуация развития - это своеобразное сочетание того, что сформировалось в психике ребенка и тех отношений, которые устанавливаются у ребенка с социальной средой.

Развитие психики ребенка в дошкольном возрасте (3 года - 6-7 лет)

Ребенок выходит за пределы своего семейного круга и установленных отношений с миром взрослых людей. Центром социальной ситуации является взрослый как носитель общественной функции (взрослый - мама...

Доктора и кукушки слышат: "Сколько мне осталось жить?" чаще всех. Задавая этот вопрос лечащему врачу, каждый человек рассчитывает получить один-единственный ответ: что жить ему еще долго и счастливо. Но иногда слышит: 'М-м-м...

Трудно сказать, я не Господь Бог. Один пациент пропустит это мимо ушей, а у другого неясный или двусмысленный ответ доктора может спровоцировать развитие серьезного психо-неврологического расстройства.

Распятые на красном кресте

В переводе с греческого "ятрогения...

Как ты узнаешь, когда ты спишь и как проснуться во сне? Интересный, необычный вопрос, даже слишком уж непривычный. Что значит проснуться, если я не сплю? Если я не сплю, мне не надо просыпаться, я уже бодрствую, я уже здесь.

Когда я сплю, у меня закрыты глаза, я сплю. Я ничего не ощущаю, и только когда я еще не достаточно проснулся, я могу уловить обрывки сновидений. Что за ерунда – как проснуться во сне?

ОсознанностьС другой стороны, если отбросить простое отрицание… если отбросить свое...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Правильность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни