Что такое время

Что значит для Вас время? Минуты, которые превращаются в часы, дни, года? Казалось бы, все понятно: мы живем в хронологическом времени, где есть прошлое, настоящее и будущее; стараемся успеть, как можно больше, учась использовать время наиболее эффективно.
Что такое время
Или наоборот, расслабившись, плывем по течению. Кто-то из нас планомерно идет к поставленным целям день за днем, а кто-то умудряется прибежать к Вашей цели значительно быстрее. О чем это говорит? О том, что другой человек умнее, шустрее или удачливее? Где живет удача, возможности и везение? Речь пойдет именно об этом.

Какого бы материального положения мы ни добились бы, времени у каждого из нас не много и примерно одинаково – жизнь. В области времени миллионеров нет. Время невосполнимо. Потерянное время, потерянные возможности, в отличие от потерянных денег нельзя вернуть. Искусство успевать – одно из самых важных искусств человека. Вопрос состоит в том, что успевать.

Важно найти свои жизненные цели и ценности, планировать время в соответствии с ними, тратить невосполнимое время на то, что для Вас действительно важно.

Многие ли из целей и желаний, которые Вы реализуете, действительно Ваши? Или бывает так, что кто-то может поймать Вас «на слабо»? Например: «А можешь (слабо ли тебе) договориться с новым поставщиком на выгодных условиях для нас?»; «Ты, наверное, вряд ли когда-нибудь займешь руководящий пост (а слабо ли тебе занять этот пост)!»; «Их никто не сможет помирить (слабо?)!» и т.д. И Вы уже находитесь в процессе исполнения чужих желаний…

Можно потратить свою жизнь на правильные цели, на служение ценностям других людей, на достижение нереализованных желаний близких. При этом возможно, Вы искренне верите, что выполняете свои цели. Но тогда внутри Вас все равно будет сидеть сомнение: а на том ли пути я нахожусь, туда ли иду. Возможно, Вы искренне надеетесь, что успеете сделать то, что для Вас действительно важно. Откладывание жизни и своих желаний «на потом» редко себя оправдывает. «Потом» может не наступить в силу разных непредвиденных факторов (которые невозможно запланировать): несчастный случай, цунами, финансовые потери, болезни и пр. Печально и обидно столкнуться с тем, что самое важное для себя, Вы не успели.

На эту тему есть анекдот:

«- Батюшка, а я правильно живу?

- Правильно, сын мой, но зря…»

Для того чтобы успевать, надо понять природу времени и его течения.

Так что же такое «время»?

В наши дни люди попали в очень жесткую ловушку самообмана, который заключается в том, что время меряется по часам: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Ловушка появилась, потому что нам с детства внушали, что время течет с одинаковой скоростью: 60 секунд в минуту. Мы в это, в свою очередь, искренне поверили.

Нам приятно верить, что время – это одна и та же ипостась. Однако, как мы знаем, первая неделя ремонта и последняя – это абсолютно разные временные переживания, так же, как и для студента, месяц до сессии и один день.

Этот эффект визуально заметен и наблюдаем на песочных часах. Сначала песок течет медленно тонкой струйкой, потом он течет быстрее, а потом вообще обваливается. Но мозг в это отказывается верить.

В Греческой мифологии у времени было два Бога, принципиально разных, но существующих одновременно. Мы умудрились сложить два времени в один флакон. Это как смешать соус с шампунем: и голову не помоешь, и есть не вкусно. В результате этого микса люди столкнулись с таким понятием, как «временной разлом». Это когда Вы только проснулись, а уже – хлоп! – и наступил вечер; или когда время замерло на одном положении.

Жить нужно на пересечении двух времен, но не в их смеси.

Итак, есть два Бога времени: Хронос и Кайрос. Хронос – касается хронологической последовательности или времени прошедшего и все пожирающего (имеет количественный характер); Кайрос – неуловимый миг удачи, который всегда наступает неожиданно, и поэтому им очень трудно воспользоваться (имеет качественный характер).

У Хроноса есть прошлое, настоящее и будущее. Это время линейное. Это значит, что нужно жить «здесь и сейчас», потому что вчера уже ничего не исправишь, а завтра еще не наступило и все еще зависит от нас. Вся классика тайм-менеджмента касается Хроноса: как научиться время эффективно использовать, экономить, планировать, выделять приоритеты. Для Хроноса важны навыки. Это эффективное рациональное использование времени.

Мы же с Вами уделим больше внимания второй ипостаси времени – Кайросу – поскольку навыки Вы можете приобрести сами, этому посвящено много уникальных книг.

Кайрос – древнегреческий Бог счастливого мгновения; время перемен. Это когда Судьба открывает перед человеком новые перспективы. В миг Кайроса все события предстают в истинном свете. Это момент озарения, трансформации, поворота мира во времени – Хроносе и пространстве – Топосе.

Кайрос – это событийное время. С точки зрения Кайроса нет прошлого, настоящего и будущего. События существуют в пространстве в полном объеме и одновременно. В какое-то событие мы входим, и тогда оно «оживает». В каком-то событии мы зависаем, даже не догадываясь об этом, и тогда оно начинает поглощать нашу энергию. В событие можно войти, и из него можно выйти. Если событие удачное, то чтобы там что-то случилось, нужно минимальное усилие. Когда время и пространство складываются таким образом, что для получения результатов нужно минимальное усилие, например, нужные люди оказываются в нужном месте, в хорошем расположении и готовы к сотрудничеству, - это и есть момент Кайроса.

Кайрос – Бог удачного времени и момента. А далее нужны навыки, потому что, когда открываются возможности, нужно уметь быстро бегать и рационально использовать время.

Итак, все события есть и существуют одновременно. При этом у каждого события есть свой ритм (пульсация на определенной частоте, или вибрация). Чтобы войти в событие, нужно поймать его ритм, резонанс. Чтобы выйти из него, надо пустить антиволну. Научившись чувствовать ритм события, можно научиться входить в желаемые события, а нежелательные либо обходить стороной, либо проходить их по касательной, если они неизбежны. Известный многим фильм «Секрет» рассказывает о том, что чтобы привлечь что-то желаемое в свою жизнь, надо этого сильно захотеть, представить себя обладающим этим и быть в позитивном настроении. Это и есть находиться в резонансе с событием, а для этого надо войти в определенное состояние – состояние силы.

С нашей точки зрения, у нас есть прошлое, настоящее и будущее. С точки зрения Кайроса, жизнь – это единое событие. А если жизнь – единое событие, то в нем есть места скопления энергии и места западения этой энергии. Оно не бывает однородным. Есть точки, где существуют несколько дорог, так называемые развилки, как в сказках: «налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь - …». А еще есть точка силы, находясь в которой, приобретаешь ясность. Точка силы у всех своя: у кого-то она наступает в 20 лет, в кого-то – в 40 или в 75. Ее надо найти. Это возрастная точка, где ощущается самый сильный приток силы, мудрость и спокойствие. Это та точка, в которой хотелось бы жить. Если Вы находитесь в провале, то надо выйти из него в «точку силы» и посмотреть из нее на провал. Тогда становится понятно: какое решение или ситуация привели в провал. Это кажется странным: как можно войти в силовую точку, а тем более узнать, где она находится. Для определения силовой точки есть свой метод, этому учатся на тренинге. Однако она в любом случае есть. Не зная возрастного обозначения этой точки, можно просто написать на листе бумаги «моя силовая точка», положить лист на пол и встать на него. Постояв на этой точке несколько минут, Вы узнаете для себя ощущения этой точки. Поскольку жизнь – единое событие, то сколько бы Вам не было лет сейчас, Вы можете в любой момент войти в свою точку силы. С этой точки (стоя на листе бумаги) можно посмотреть на любую ситуацию Вашей жизни, любую сложность. С этого места всегда приходят неожиданные решения.

Событий в нашей жизни много и они бывают разными. Есть события, внутри которых есть много вариантов дальнейшего хода вещей. Есть события, в которых существует только один переломный момент, в который можно что-то изменить. А есть события монолитные, попав в которые Вас «несет», как в трубе на водном аттракционе, и изменить ничего нельзя. В этом случае надо либо огребать последствия попадания, либо научиться в них не попадать.

Есть точка рождения, и есть точка смерти, но дойти до нее можно разными способами. К каждой точке провала привела какая-то дорожка. Мы ищем причину в провале, а она находится совсем в другом месте. Мы привыкли к тому, что если в жизни возникла проблема, то заниматься надо проблемой. И чем больше Вы ей занимаетесь, вкладываете в нее силы, тем круче и провальней она становится.

Нас учили, что решение надо искать в проблеме, и что оно ищется тяжело. Нас не учили, что решение находится вне проблемы. Проблема – это результат, к которому привела определенная дорога, выбранная на основе принятого решения или сделанного вывода. Внутри этого биоритма хорошего решения нет, поскольку подобное притягивает подобное. У хорошего решения другой ритм и другая частота.

Тем временем, пока Вы самозабвенно решаете проблему, мимо проносятся разные возможности и шансы, но Вы их не видите, поскольку целиком заняты ПРОБЛЕМОЙ.

Из проблемы надо выйти в ресурс – в то состояние, в котором все получается, или вспомнить то состояние, когда Вам было хорошо. Тогда проблема рассасывается без особых усилий и завершается наиболее подходящим образом. То есть, если сейчас проблемы на работе, то заниматься надо не работой, а личной жизнью или тем, в чем сейчас хорошо.

Если мы находимся на взлете, надо смотреть, куда эта дорога ведет. Если мы в провале, надо смотреть, где точка, в которой есть развилка и какая дорога привела к провалу. В развилке было принято какое-то решение или сделан некий вывод. Поменяв решение или поставив его правильность под сомнение, можно изменить дорогу и попасть в хорошее событие.

Если Вы изменили выводы или решение в своем «прошлом», то меняется настоящее и будущее, а соответственно, и ситуация вокруг Вас. Если Вы идете к какой-то цели и попадаете в сплошные передряги, цель дается очень дорогой ценой, то менять надо свои цели и желания. Они могут Вам просто не подходить или быть не Вашими. Меняя свои цели (будущее), Вы меняете настоящее.

Жизнь значительно проще, чем кажется. Просто очень сильны наработанные привычки. Надо наработать навык выходить из проблемы в силовую точку, видеть развилки внутри событий и звать Кайрос для исполнения своих истинных желаний. Наработкам этих навыков посвящен тренинг «тайм-менеджмент». Помимо этого на тренинге мы раскрываем законы Кайроса, учим отличать энергию (состояние) Кайроса от состояния жизни на пределе возможностей (состояние адреналина), проверять свои желания на искренность. Основным навыком тренинга является умение жить «во времени».

Жить надо на пересечении Хроноса и Кайроса. Кайрос скажет: когда и для чего настало время Хроноса: успевать.
×

По теме Что такое время

Как объяснить ребенку, что такое время

Восприятие времени - сложная категория, усвоение которой заканчивается лишь к 7...
Психология

Что или кто мне все время мешает?

Здравствуйте_))) Я не могу понять почему у меня ничего не получается. Помогите...
Психология

Как понять, что ваш мужчина с вами навсегда, а не на время

«Мужчиной навсегда» и «мужчина на время» — это совершенно разные типы людей...
Психология

Что происходит с мозгом во время медитации

Медитация - это серьезное физическое и умственное упражнение. Что происходило с...
Психология

Что не следует делать во время конфликта?

Поскольку конфликт практически неизбежен в отношениях (и не обязательно является...
Психология

Экономить время

Формируйте рабочие блоки, в которые Вы будите включать выполнение крупных или...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума