Понимание окружающих

Психология про Понимание окружающих, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Слушаем ли мы себя? Слышим ли? Понимаем ли собственные желания и подсознательные установки? Эти темы были неоднократно исследованы психологами, и результаты таких исследований зачастую были шокирующими - оказалось, что очень многие люди вообще практически не осознают, как они говорят.

Это проявляется в неосознанных фразах, например: «Ой, какой я дурак!», «Я всегда ошибаюсь» и т. п. А ведь эти фразы программируют подсознание, а потом этот человек удивляется: «Почему окружающие считают меня...

Дары депрессии. Томас Мур

Душа представлена в разнообразии цветов, включая все оттенки серого, голубой и черный. Для заботы о душе нужно наблюдать весь спектр ее цветов и противостоять искушению придерживаться только белого, красного или оранжевого – ярких цветов.

Идея «раскрашивания» старых черно-белых фильмов связана с общим отрицанием нашей культурой всего темного и серого. В обществе, которое защищается от чувства трагического в жизни, депрессия воспринимается как враг, неизлечимая...

За последний месяц заметила за собой острую необходимость благодарить всё и всех: людей, ситуации, окружающий мир, жизнь. Что скрывать, только начинаю понимать, что же такое эта настоящая жизнь. Пребывая в расширенном состоянии сознания, замечаю больше, чувствую, всё приобретает смысл и объем, который незаметен, когда живёшь от ума, когда слушаешь команды в своей голове, пусть они даже порой прикрыты благими намерениями.

Каждое мгновение жизни наполнено смыслом, так как оно происходит здесь и...

Продолжение статьи опубликованной ранее: https://www.sunhome.ru/psychology/114770

5. Рычаг

Рычаг – это способность применять силу таким образом, чтобы максимизировать выход на единицу входного сигнала. Формальное открытие рычага приписывают Архимеду, который лихо заявил: «Дайте мне достаточно длинный рычаг – и я переверну мир».

Многие инженерные подвиги были достигнуты с помощью прикладных рычагов. Древние египтяне использовали рычаги для подъема камней весом до 10 тонн, чтобы построить свои...

ПЭ и огненное тело

Огненное тело принадлежит стихии огня, поэтому оно строится из собственных огней человека, которые есть не что иное, как его ПЭ. Поэтому изучение свойств ПЭ есть мощный шаг на пути к Миру Огненному, к которому не возможно приблизиться, не имея оформленного ментального (огненного) тела. («..никто не приходит к Отцу, как только через меня», Евангелие от Иоанна 14:6.)

Оформленное огненное тело имеют очень немногие жители Земли, ибо не многие открыли и трансмутировали свои...

Доверие: чувство, побуждающее верить кому-либо, даже если знаешь, что ты сам на его месте солгал бы.
Генри Луис Менкен

Доверие – одно из самых непростых для понимания чувств, испытываемых человеком. С одной стороны, без доверия жить сложно, можно сказать, совсем невозможно, если вы живете в обществе людей.

Кому-то в некоторых ситуациях все равно приходится доверять, кроме самого себя. А с другой, доверять людям, зная их натуру [ее темную сторону], и тем более после того, как тебя уже ни раз...

Как избежать недопонимания и недоразумений? Проявить уважение, а для этого – внимательно слушать. Эксперт в области общения делится лайфхаками, которые помогут вам найти общий язык с окружающими.

Вступить в диалог еще не значит понять друг друга. Нам нужен действенный способ показать собеседнику, что мы его слышим и понимаем.

«В этом поможет присоединение, которое также называют активным или эмпатическим слушанием, — говорит семейный системный и эмоционально-фокусированный терапевт Ирина Мороз...

Посмотрите вокруг, посмотрите на своих собратьев по разуму - ПОЧЕМУ некоторые из них более удачливые, чем другие, почему при невероятных усилиях одних, они так и продолжают оставаться неудачниками, а другие достигают невероятных высот ???

Может быть люди, которых называют удачливыми - это более умные, сильные, решительные личности и т.д. В чем же секрет их успеха?

Откиньте в сторону ореол значимости, которым окружили себя достигшие успеха и вы убедитесь, что большинство из них это обычные...

Вы в сердцах шлепаете свою 2-летнюю дочь и чувствует себя ужасно виноватым после этого.

Умер близкий человек и вы испытывает чувство вины за то, что не всегда относились к нему с пониманием.

Ваш несовершеннолетний сын находится под следствием и вы чувствуете себя виноватой за то, что слишком были заняты собой и мало уделяли ему внимания.

Все из нас чувствуют себя виноватыми в какой-то момент нашей жизни, и это естественно для большинства людей.

Напомню, что «Чувство вины это...

Существует достаточно много видов психологической помощи и психотерапии, но за глубокими и устойчивыми личностными изменениями приходят именно в психоанализ. Хотя психоанализ – это достаточно дорого и долго. Но ведь абсолютно невозможно взрослеть и формироваться несколько десятков лет, а потом переродиться за пару месяцев! Это долгая и кропотливая работа. Личностные изменения - это внутренние, глубинные изменения в человеке. Например, это принятие новой личностной или социальной роли. Если...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Понимание окружающих вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни