Обида. Нужно ли о ней забыть и отпустить обидчика?

Спросите себя честно: «Когда в последний раз я действительно чувствовал себя счастливым, свободным и наполненным благодарностью?» Если вы не можете вспомнить, то возможно на сердце у вас лежат какие-то горькие обиды.
Обида. Нужно ли о ней забыть и отпустить обидчика?
Мы не всегда можем противостоять своим обидчикам, многие из нас беспомощно выбирают между гневом и страхом. Мы постоянно пытаемся найти компромиссные решения, чтобы успокоить моменты слепой ярости и облегчить чувство обиды. Тем не менее, эти «решения» являются, как правило, не более чем временные. Между тем, корень проблемы продолжает тлеть, а что еще хуже – наступает момент, когда мы даже не можем спокойно смотреть на этого человека.

И тут самое время ознакомиться и освоить НЛП-технику восстаноления контроля над своими эмоциями.

Она называется «Отпускаем обиды»

Вот как это работает: обида, гнев, страх — все взаимосвязано. Зачастую мы зациклены в этом круге эмоций:страх перед будущим, гнев в настоящем, и целый ворох обид из нашего прошлого.

Предлагаемая техника является частью стандартной 12-шаговой программы, которую практикуют американские психологи.

Что такое Обида?

Согласно Википедии «Обида — это реакция человека на воспринимаемое как несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также вызванные этим отрицательно окрашенные эмоции.

Обида включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе в ситуации, когда ничего уже невозможно поправить.»

Как известно нашим главным психотерапевтом являются наши друзья: поплакался в жилетку, друг посочувствовал, дал полезный совет. Вроде стало полегче.

Вот и я провела небольшой эксперимент. На сервисе Ответы. Мэйл.ру задала вопрос

«Как избавиться от чувства глубокой обиды» и получила такие ответы :

— мысленно собрать все негативные эмоции, скомкать их, и засунуть поглубже в себя

— мысленно представить как ваши обидчики мучительно и долго сдыхают

— с улыбкой скажите, глядя в зеркало, обида ты мне нужна или нет?) и еще несколько в том же духе.

Честно скажу, советы бесполезные.

Что вы не должны делать со своими обидами

Игнорировать их
Объявлять войну обидчику
Затаить обиду и жить дальше
Притворяться, что вам не больно и не обидно
Постараться забыть о них
Вместо этого вы должны сделать следующее

Признать факт, что вас это обижает
Почувствовать и понять насколько сильно это вас обижает

Расстаться с ними
Найти путь, как залечить раны, нанесенные обидами
Конечно, легче сказать, чем сделать. Но, как любят говорить психотерапевты «Обиды подобны глотанию яда и ожидания, что от этого ваши обидчики умрут.» И потому с ними надо что-то делать, пока они окончательно не отравили вам жизнь.

Как отпустить то, что случилось в прошлом?

Перед тем, как начать прорабатывать свои обиды, вы должны знать следующие вещи:

Вначале может появиться много негативных эмоций, прежде чем станет лучше

Потребуется большая эмоциональная устойчивость и осознанность.

С помощью этой техники вы вспомните старые обиды, которые, возможно нанесли большой ущерб вашей способности взаимодействовать с окружающими. Не ждите, что сразу все получится и боль обид пройдет в мгновенье. Вы должны знать, что вы осознанно беретесь исправлять свою прошлую и настоящую жизнь и, вероятно это будет больно, но цель того стоит.

Итак, начали

Выполните эти 4 шага, чтобы отпустить обиды

Шаг первый — Составьте список всех людей , по отношению к которым вы испытываете чувство обиды. Если вы сделаете это честно, то список должен быть очень длинным. Запишите все , что у вас автоматически вызывает негативные чувства. Вы можете также внести в список места и учреждения (школы, где вы учились, аэропорт, где у вас был неудачный опыт ) Вспомните все до мелочей, что вам приносило боль или обиду.

Шаг второй — Рядом с именем человека написать то, что они сделали, что заставило вас испытывать неприятные чувства. Опять же, пишите все, не пропускайте даже мелких деталей. Если вы обижаетесь на своего начальника, это может быть потому, что он груб с вами, или дает необоснованные сроки, или может быть просто потому, что вам не нравятся его волосы. Причина обиды или неприятных эмоций не должны «иметь смысл» -это просто перечень причин .

Шаг третий — Теперь вы пишете в каждой строке какие чувства вы при этом испытывали и как это повлияло на вашу жизнь. Если вы сохранили обиду на учителя математики, который заставил Вас чувствовать себя неучем, вы можете написать, что это повлияло на вашу самооценку или уверенность в себе. Дело в том, что любой негативный опыт делает прореху в нашей самооценке, в уверенности, что мы любимы и защищены.

Шаг четвертый — Далее против каждой причины для обиды или негатива, вы описываете свой «вклад» в эту проблему. Вернемся к примеру с вашим начальником. Например вы установили, что вас возмущало то, что на вас «повесили слишком много обязанностей» и все переделать вы не успевали. Потому он всегда кричал на вас. Ваша роль в этой проблеме может быть в том, что вы никогда не говорили и не просили меньше работы.

Вы должны честно проанализировать и признать свои недоработки, ошибки, лень, незнание и т.п. В противном случае, вы можете застрять и у вас ничего не получится.

Просматриваем получившуюся картинку

Читаем слева направо. Вы получили четкую картину того, на кого вы держите обиды и возмущаетесь, почему вы возмущаетесь именно этими людьми, как эти эпизоды повлияли на вашу личность и жизнь, а также роль, которую вы играли во всем этом.

Препарировав свои обиды и проанализировав все, что у вас получилось, я надеюсь вы начнете процесс эволюции от человека, который постоянно живет в атмосфере обид, страха и гнева, к самодостаточному человеку, который уважает себя и сумеет справиться с любой ситуацией обострения в межличностных отношениях .

Цель этого задания в письменной форме – освободить свое сознание от груза обид. Это работающий проверенный метод адаптирован из программы 12 шагов и освоить его может буквально каждый. В отличие от дорогих терапий, это не будет стоить вам ничего, кроме стоимости ручки и бумаги. Что вам терять? Действуйте !!!
Взято из открытых источников.
×

По теме Обида. Нужно ли о ней забыть и отпустить обидчика?

Обиды... простить, забыть и отпустить

Мне 28 лет, мужу 37 - познакомились 8 месяцев назад, через месяц стали жить...
Психология

Что такое ревность и нужно ли с ней бороться?

Это чувство просто выжигает изнутри. Хочется кричать, нет, выть на луну...
Психология

Нужно ли отпустить прошлое где я была успешной?

1 год и 4 месяца назад я полностью поменяла свою жизнь. Я и моя семья: муж и...
Психология

Иногда нужно просто отпустить...

Иногда жизнь принимает такие обороты, когда стоит перестать бороться и отпустить...
Психология

Скука. Как с ней бороться

Случается, что в компании бывает нечем заняться, и на общество опускается скука...
Психология

Посмотри, как она сидит, и узнаешь о ней все

Сколько красивых женщин появляется летом на улицах и бульварах! Они сидят на...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?