Подростки

Психология про Подростки, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Организм внутренне переживает все, что мы тщательно скрываем даже от самих себя. Рано или поздно накопившиеся проблемы дают о себе знать, проявляясь психосоматическими заболеваниями. «Плачет мозг, а слезы - в сердце, печень, желудок…» - писал известный отечественный ученый, врач и психолог Александр Лурия.

Термин «психосоматика» ввел в научный обиход немецкий врач Хейнрот 180 лет назад. Болезненные явления называют психосоматическими лишь в том случае, если установлена прямая зависимость...

Семья – укрытие или заточение?

Не для кого не секрет, что фундамент всей дальнейшей жизни ребенка закладывается в семье и, что семья оказывает колоссальное влияние на формирование личности и ее успешности во всех сферах жизнедеятельности ребенка.

Первой ступенью социализации (усвоения образцов поведения, норм и правил в обществе) для ребенка является его семья. Именно она выступает как главный компонент окружающей среды, в которой он живёт. Именно в семье ребёнок получает первый жизненный...

Многие аспекты Я-концепции являются объектами междисциплинарных направлений гуманитарных и естественных наук. В научной литературе существуют различные подходы к изучению Я-концепции. Это с одной стороны, позволяет выявить ее различные компоненты, а с другой - затрудняет определенные конкретного содержания данного понятия.

Следует отметить, что в психологической литературе нет единой трактовки понятия "Я-концепция". До сих пор не выработано целостного, объяснительного и описательного термина...

80% подростков иногда чувствуют себя одинокими. Подростковый возраст – это время потрясений, открытий. Отношения с окружающими и с самим собой перестраиваются. Знакомство со взрослой жизнью может быть очень непростым.

Как помочь детям в переходном возрасте

1. Обеспечить зону для саморефлексии

Подросток будет заново открывать, кто он есть. Поэтому ему потребуется место для раздумий.

В переходном возрасте ребенку нужны музыка, танцы, природа и свобода всё это исследовать. Рождение личности...

Рождение детей в семье — самый важный период, когда супругов объединяют общая любовь и забота о них. Однако дело не только в том, чтобы кормить и одевать ребенка. У Ф.М.Достоевского есть очень точная и глубокая мысль: «Нет в жизни человека ничего важнее, ничего нужнее и полезнее, чем вынесенное из детства светлое и теплое воспоминание, такое ясное и доброе.

Оно закладывается в семье и в тяжелые минуты помогает». Только дружная семья может оказать благотворное влияние на личность ребенка. В...

Демонстративное поведение в условиях современной реальности не только не порицается обществом, но и является мерилом социального успеха. Пока одни люди одеваются совершенно обычно, ведут себя достаточно скромно и стараются лишний раз не привлекать к себе внимание окружающих, другие индивиды делают все возможное и невозможное, чтобы оказаться в центре всеобщего внимания и продемонстрировать другим людям свою индивидуальность, аутентичность и уникальность.

Не выходящее за рамки приличия...

«Доброе утро», «разрешите», «спасибо», «пожалуйста», «извините»... Очевидно, многие дети и подростки никогда не знали о существовании этих слов, потому что мы их редко слышим от них. Расскажем, как быть в такой ситуации.

Это может выражать неуважение или плохое воспитание. Как родители, мы должны взять на себя ответственность за то, чтобы научить наших детей относиться ко всем с уважением. Кто бы это ни был.

Тем не менее, наивно просто сидеть и ждать, пока ребенок чему-то научится. Когда у...

"Сейчас понаставили вместо школ стеклянных коробок... Лично мне там просто неуютно. В школе вечная борьба! Я очень от этой борьбы устаю. Класс - стукачи, каждый сам за себя... А учителям на тебя настолько наплевать, что из этой школы хочется побыстрей сбежать.

По-моему, учитель должен заслужить уважение учеников… Просто есть такая вещь, как атмосфера. Мне атмосфера моей школы была неприятна, знаете такая казарма+вольница. Можно все, нельзя ничего. Моя школа научила меня юлить, врать...

Вы пережили полуночные кормления, с достоинством выдержали перепады настроения двухлетнего малыша и стойко сопротивлялись его нежеланию идти в школу. Тогда почему же само слово «подросток» вызывает у вас неподдельное беспокойство и серьезные опасения?

Если вспомнить о том, что переходный возраст - это период интенсивного физического и интеллектуального роста и стремительного взросления, вполне понятно, что для многих семей это период становится временем волнений и эмоциональных потрясений...

Стремление расширить исследование индивидуальностей человека порождает интерес к ее пограничным формам, промежуточным между нормой и патологией, т.е. к материалу психиатрии. Для описания этих форм существует два основных понятия – психопатии (П.Б.Ганнушкин) и акцентуации личности и характера (К.Леонгард, А.Е. Личко).

Психопатии – это аномалии характера, которые а) определяют весь психический облик человека, б) не подвергаются значительным изменениям при его жизни, в) мешают ему правильно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Подростки вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество