Перемена

Психология про Перемена, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Чуть более ста лет назад женщины начали целеустремленно отвоевывать себе мужские права, и ста лет им хватило. За период эмансипации они совершили прорыв в самореализации и заняли профессиональные ниши в педагогике и медицине.

Если раньше они участвовали в творчестве косвенно - были музой, то теперь их роль стала активной. Творческие профессии уже тоже принадлежат им: литература (проза, поэзия, драматургия), режиссура, хореография, сочинение и исполнение музыкальных произведений и т.д.

В...

Среди подавляющего большинства философов, социологов и даже этнологов, не говоря уже о людях далеких от всякой науки, бытует представление, что брак между индивидами и семья, т.е. группа, состоящая из мужчины, женщины и их детей, существовала всегда.

Очень многие из них утверждают, что существование такого рода брака и такого рода семьи обусловлено биологией размножения человека и что эти институты унаследованы им от его животных предков. Все это совершенно неверно.

Начнем с того, что ни...

Страх перемен... Это словосочетание в психотерапии — устойчивое. Оно вошло в широкий обиход, закрепив за собой конкретный смысл, после публикации одной из работ Абрахама Маслоу. Называется эта работа «Психология бытия».

В начале книги Маслоу формулирует вопрос: «Почему некоторым людям движение вперёд даётся так трудно и мучительно?»

И затем, путём долгих размышлений, Маслоу приходит к ответу.

Ответ этот в общем виде формулируется так: «В человеке заложена боязнь — познать самого себя...

Большинство исследователей в области психологии успеха пришли к выводу о том, что кризис – ключевая составляющая творческой энергии и успеха. Чем глубже кризис, который пережил человек, тем большее влияние в плане энтузиазма и склонности к риску он оказывает.

И это касается и личных, и финансовых, и общественных кризисов.

Но это верно только в отношении сильных людей. Людей, которые способны выстоять, извлечь уроки, не поддаться отчаянию. Этому умению преодолевать кризисы и извлекать из...

Развитие психологической теории в России, борьба в ней материализма и идеализма приняли особенные формы. Самобытность русской психологической мысли, не только творчески обобщившей достижения мировой психологии, но и создавшей новые пути в общем развитии науки, связана с историей передовой русской общественной мысли, классического философского материализма и передового естествознания.

В развитии научной психологической мысли в России особое место принадлежит М. В. Ломоносову. Конечно, в России...

Чувствуете ли вы, что не успеваете за темпом жизни? Или вы уже окончательно отчаялись, оттого, что у вас всё валится из рук? Подобное испытывают сегодня большинство жителей городов.

Люди в городах постоянно измотаны гонкой и испытывают хроническую усталость.

Жизнь не была такой напряженной как сегодня. С самого утра человек должен куда-то успевать: на работу, за детьми в детский сад, на поезд, на самолет. Этот список можно продолжать бесконечно. Раньше жизнь у людей была размеренной, днем...

И не всегда эта перемена к лучшему, так как они несмотря на новую важную роль, все-таки остаются обычными людьми, с присущими каждому чувствами, мыслями, достоинствами и недостатками, имеющими право на ошибки, и на потребности, не связанные с удовлетворением детских прихотей и потребностей.

Все мы обычные люди, которые время от времени испытываем по отношению к собственным детям различные чувства, от восхищения до гнева.

Чаще всего мы обращаем внимание на поведение ребенка.

Правило...

Здравствуйте! Я никогда не обращалась за помощью психологов, хотя теперь уверена, что мне следовало сделать это раньше.

Моя проблема довольно сложная, как мне кажется, растянулась на много лет во времени. Если сможет кто-то дать мне совет, я буду очень рада, потому что в одиночку справляться больше нет сил.

15 лет назад (мне было 6) трагически погиб мой дядя. Перед его смертью также трагически погибла его двоюродная сестра. В течение нескольких следующих лет после болезни умер мой дедушка...

Наше прошлое невидимым образом может тянуть нас назад. Без акта признания и прощения, как способа избавления от всего, что удерживает и затормаживает нас, начать эффективное движение к Успеху будет трудно и путь к нему будет долгим.

Такой шаг носит глубоко духовный смысл, и это тоже сильный шаг к себе.

Ганди говорил: «Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают».

Для того чтобы контролировать свою жизнь и начать движение, вам необходимо сначала освободить свой разум от...

ТРИ НЕДЕЛИ В ИЗРАИЛЬСКОЙ АРМИИ: ЧТО Я УЗНАЛ О СЕБЕ
Это были первые три недели в израильской армии. Всё началось со знакомства с армейской структурой, основами построения и командами, продолжилось супер интенсивным и познавательным курсом молодого бойца и завершилось торжественной присягой.

Впереди всё самое интересное и два месяца углубленного изучения иврита, от знания которого зависит всё. Будь ты хоть трижды академик – нужен иврит. Знай ты хоть девять языков – нужен иврит. Теперь можно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Перемена вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни