Риталин и заблудшая душа

– В начале этой недели директор школы пригласила нас с женой на беседу, – поведал мне приятель с озабоченным выражением лица. – Она порекомендовала нам отправить сына на освидетельствование. Говорит, у мальчика нарушено внимание и концентрация.
Риталин и заблудшая душа
Я видел, что ему больно говорить об этом.

Проблемы с вниманием и концентрацией обостряются год от года. Готовя эту статью, я проинтервьюировал учителей, специалистов по воспитанию, детских психологов и многих родителей.

– Масштабы этого явления огромны, – рассказал мне учитель, работающий в престижной школе и пожелавший остаться неизвестным. – Почти четверть учеников в классе, где я преподаю, принимают риталин (самое распространенное сегодня средство в подобных случаях).

На самом деле проблема коренится намного глубже и не ограничивается трудностями с усвоением материала. Она затрагивает всю систему образования, которая вот уже несколько десятилетий, словно поезд без тормозов, мчится вниз по крутому склону.

Учебный год закончен, новый еще не начался. Давайте же «выйдем из поезда» и попробуем разобраться в причинах сложившейся ситуации.

В погоне за «кайфом»
Желание всегда служило той силой, которая побуждала человечество к прогрессу и развитию. Именно оно заставляло людей искать всё новые способы самоудовлетворения. В прошлом мы довольствовались малым: хлеб, вода, крыша над головой – но со временем очертя голову устремились к богатству, славе, власти и знаниям.

Годами мы пытались «насытиться». Однако «аппетит приходит во время еды», и наше желание растет и растет.

Каждое поколение рождается с еще более развитым желанием, требующим еще более изощренных методов его удовлетворения. Очень хорошо написано об этом в Мидраше: «Человек уходит из мира, не достигнув и половины желаемого» (Коэлет Раба).

Однако в нашем поколении что-то пошло не так. Стремительное развитие во всех сферах привело к небывалому применению стимулирующих средств. Мы оказались втянуты в сумасшедшую гонку с призрачными шансами на успех. За чем же мы, собственно, гонимся?

За чем-то иным, стоящим, настоящим, более глубоким и более высоким, чем все приманки этого мира. Нам во что бы то ни стало нужно заполнить разверзшуюся внутри бездну.

Величайший каббалист нашего поколения Бааль Сулам указывает в своих трудах на это явление и объясняет, что поиски наши будут только расширяться и усиливаться – ведь они проистекают из неискоренимого вопроса: «Ради чего мы живем?»

Мудрость нового поколения
Каждое новое поколение, говорит наука каббала, обладает внутренним зарядом, включающим в себя все достижения и разочарования, все желания и перемены, выпавшие на долю поколения предков. Дети – это своего рода «качественная модернизация» родителей. В статье «Мир» Бааль Сулам пишет: «Если судить по душам, то все поколения с самого начала мира – словно одно поколение, жизнь которого длится несколько тысяч лет».

Таким образом, наши дети обладают намного более развитыми желаниями и побуждениями, чем мы сами. Они легко и естественно адаптируются к техническим новинкам: мобильным телефонам, компьютерам, интернету и прочим изыскам современной цивилизации.

Мало того, их развитие затрагивает также намного более глубокие, внутренние пласты. В них «встроена» неистребимая потребность узнать, ради чего мы живем. Подсознательно дети XXI века хотят сначала понять зачем, а потом уже решить как.

Неудовлетворенность ведет к нетерпеливости
– В течение последних 20-30 лет нарушение внимания возросло на сотни процентов, – утверждает д-р Мири Кац, директор Института нарушений внимания и концентрации при больнице Тель а-Шомер, в интервью газете «Маарив», опубликованном несколько месяцев назад.

Каббала объясняет, что одной из основных причин этого является неудовлетворенное желание человека раскрыть цель своей жизни.

Казалось бы, в чем связь?

Желание, выросшее в наших детях и не находящее удовлетворения, вызывает у них неослабевающее внутреннее беспокойство, которое проявляется также и во внешнем нетерпении. Некоторые ученики в классе подвергаются воздействию сильнейших внутренних импульсов, которые не позволяют им спокойно сидеть за партой. Неудержимое желание заставляет их вставать, кричать, а иногда даже проявлять насилие.

Все это – лишь верхушка айсберга, свидетельствующая о том, что подрастающее поколение не в силах привести себя в соответствие с требованиями общества. Дети нового века очень быстро теряют интерес и вкус к происходящему. Некоторым тяжело общаться с родителями, другие переносят всю сферу своего общения на экран компьютера, подключенного к всемирной сети.

Часть молодежи еще пытается найти удовольствие в потоке жизненных событий, но все больше и больше молодых людей подсознательно чувствуют, что этот мир не дает ответа на угнездившуюся в них пустоту. В результате, пустота разрастается, отчаяние и депрессия охватывают человека, и он начинает искать спасение в чем угодно, даже в алкоголе и наркотиках – лишь бы заглушить неутолимый внутренний зов.

В многочисленных опросах молодежь, употребляющая наркотики, указывает на «бессмысленность», «безвкусность» жизни как на основную причину сложившегося положения.

Профилактика симптомов
Каббала называет новое поколение детей «последним поколением». Они смотрят и видят, что все наши «успехи» в прошлом не принесли нам счастья. Естественно, они не хотят идти по тому же пути.

А мы сами?

Мы пытаемся решить современные проблемы с помощью вчерашних рецептов. Вместо того чтобы заглянуть в корень, мы наивно сражаемся с симптомами, возлагаем ответственность на посланца и не замечаем его весть.

То или иное поверхностное вмешательство не убаюкает и не усыпит наших детей. Необходимо изменить саму суть воспитания, пересмотреть ценности, которые оно внушает. Ребенок хочет знать, для чего он живет, и мы должны дать ему ответ.

По сути
Сказано: «воспитывай отрока согласно пути его» (Писания, Мишлэй). Этот принцип должен лежать в основе всей системы. Вместо того чтобы загонять ребенка в рамки искусственных шаблонов поведения, созданных нами или нашими предками, нужно адаптировать методы воспитания и программу обучения к новым желаниям и порывам, обуревающим наших детей. Нужно развивать ребенка так, чтобы он становился Человеком.

Важно не количество знаний, которые ребенок впитывает в детстве, а их суть. Багаж, с которым он выходит на дорогу жизни, – вот что имеет первостепенное значение. Мы должны отвечать ребенку на его главные вопросы, особенно когда они затрагивают саму суть вещей.

Для этого нужно постепенно интегрировать в систему образования новую тематику, объясняющую человеческую природу, принципы нашего мировосприятия, роль человека в обществе, а главное, цель, к которой ведет его жизнь. Благодаря этому мы, по крайней мере, покажем ребенку то, что он ищет.

Соединить душу с источником жизни
Наука каббала однозначно заявляет: только изучив скрытые от нас законы природы, человек увидит полную картину мироздания. Обнаружив единую Силу, действующую за кулисами, он поймет, на что устремлены все события, и увидит последствия всех своих действий.

Все чаще мир кажется нам тесным и непривлекательным – это потому, что в нас созрела духовная составляющая, душа, которая все еще оторвана от источника подлинной жизни. Из-за этого разрыва мы и страдаем.

Случайностей не бывает. Все, что с нами происходит, в высшей степени закономерно. Чтобы изменить ситуацию, нужно совместить между собой два фрагмента мозаики: нашу реальность и решение, которое предлагает каббала.

В таком случае нашим детям больше не понадобятся успокоительные лекарства. Подрастающее поколение перестанет бежать от реальности, ясно почувствовав, что родители и учителя обеспечивают его всеми необходимыми средствами для успеха.

В книге «Зоар» (глава «Ваира») сказано, что в конце двадцатого столетия родится поколение, которому придется с помощью каббалы раскрыть истинную реальность.
×

По теме Риталин и заблудшая душа

Мужская душа

Даже очень любящей женщине некоторые привычки мужа подчас кажутся ну абсолютно...
Психология

Скальпель и душа

В просьбах пациенток убрать избыток жира на талии, исправить обвисшую или просто...
Психология

Где обитатет душа?

Практически каждая женщина знает то ощущение радости, счастья и одновременно...
Психология

Душа человека

Они лишь потеряли контакт с сознанием, посему принуждены утверждать себя...
Психология

Тело и душа. Становление границ

Поначалу идея присвоения тела может показаться чересчур эксцентричной. Граница...
Психология

Сколько весит душа?

"Какой он бездушный! - говорим мы о человеке черством, эгоистичном, и наоборот...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность