Пауки

Психология про Пауки, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Страх перед публичным выступлением – явление обычное. Боятся практически все. Даже многие опытные ораторы, испытывают волнение, когда выходят выступать с новой темой или перед незнакомой аудиторией.

И для того, чтобы научиться справляться со страхом, давайте сначала разберемся, что он собой представляет.

Предложения по работе со страхом, изложенные в этом материале подразумевают, что вы хорошо подготовились к выступлению. То есть вы владеете темой, и можете ответить на большинство...

Движения

Замахиваясь, чтобы что-то бросить, женщина отводит руку не вбок, а назад. Женщина не прикусывает сигарету зубами, не оставляет ее во рту. По раскаленной гальке женщина идет на цыпочках, мужчина - на пятках. Женщины затыкают уши пальцами, мужчины закрывают их ладонями.

Когда вы просите женщину передать вам зажигалку, она ее вам передает, а не бросает, проверяя реакцию.

Зеркала

Мужчины смотрят в зеркало только затем, чтобы оценить свой внешний вид. Женщины оценивают свой...

ОНИ ПРИХОДЯТ, КОГДА ИХ НЕ ЖДУТ

Панический, неоправданный страх перед насекомыми в психиатрии называется энтомофобией. Первые ее проявления можно наблюдать у детей в возрасте пяти лет (до этого возраста дети, как правило, дружелюбно относятся к любому маленькому живому существу).

Пять лет - время расцвета страхов. А насекомое, как ничто другое, эти страхи подстегивает. Во-первых, ребенок мало что знает об этих существах. Их трудно рассмотреть, они двигаются непредсказуемо быстро, и у них у...

Психологам всегда интересно было понять, насколько для нас важны слова, называющие предметы. Начать исследование решили с маленьких детей.

У них в сознании, как предполагалось, предметы еще не срослись так сильно с названиями, как у взрослых.

Четырехлетнего мальчика попросили называть собаку коровой, а корову - собакой. Он долго не хотел называть собаку коровой, но потом согласился при одном условии - чтобы у собаки были маленькие рожки.

Это говорит о том, что сами слова, вернее...

Методика “Стоп-кадр”. Вы читаете ребенку интересный рассказ. Когда он достигает кульминации, вы “вдруг” вспоминаете, что у вас есть важное дело. Вы обрываете повествование на самом интересном месте и уходите, оставив ребенка страдать от любопытства, что там будет дальше.

Никто из взрослых не должен прийти ему на помощь. Любопытство - отличный стимул для начала самостоятельного чтения.

Методика “Тайная записка”.Эту методику психологи часто рекомендуют для детей, которые не желают...

Женщина никогда не снимает футболку, ухватив на спине.

Женщины не чешут в затылке. Во-первых, они не любят демонстрировать свою растерянность, во-вторых, это портит прическу.

Женщина часто наматывает прядки волос, даже коротких, на палец или щекочет кисточкой из волос себе щеку. Мужчины так делают редко.

Женщина никогда по-настоящему не поймет, почему футболисты, выстраиваясь в стенку, делают такую смешную горку ладонями. Поэтому она не вздрагивает, когда в кино герой получает удар...

«Я боюсь новогодних праздников», – услышала я впервые год назад, когда мы с клиенткой обсуждали ее рисунок. Тогда мне казалось не понятным: что может быть страшного в новогодней елке, подарках, салютах и в улыбках родных и близких тебе людей?

Сегодня подпись под рисунком «Страх в Новогоднюю ночь» меня уже не удивляет. Сегодня я знаю, что это значит. Это значит наблюдать за праздником из окна и не видеть ни улыбок, ни самих близких тебе людей. «Страх Нового года» – это страх одиночества. Если...

Согласно исследованиям социологов, страх смерти входит в тройку самых сильных страхов, которые испытывает большинство людей. Испытываешь ли ты такой страх? Хочешь ли ты преодолеть страх смерти, так, что ты станешь нейтрально относиться к этому слову и понятию?

Я считаю, что это возможно и нужно сделать каждому. Страх смерти просто раствориться и исчезнет.

Страх смерти. Боюсь ли я смерти? Нет, слово "смерть" не вызывает у меня страха. Я принимаю, что любой человек, включая меня, может...

Какие бывают фобии
Боязнь всего — панафобия (Panophobia)

Многих вещей — полифобия (Polyphobia)

Всего нового — неофобия (Neophobia)

Явлений природы

Воздуха — анемофобия (Anemophobia)

Облаков—нефофобия (Nephophobia)

Холода, льда и мороза — криофобия (Cryophobta)

Ночи — никтофобия (Nyctophobia)

Темноты — скотофобия (Scotophobia)

Дня — эозофобия (Eosophobia)

Солнечного света — фенгофобия (Phengophobia)

Света — фотофобия (Photophobia)

Вспышек света — селафобия...

В сновидениях женщин этот центр обычно олицетворяется верховным женским образом - священнослужительницей, волшебницей, матерью-землей или богиней природы и любви. У мужчин он проявляется как человек, посвящающий в тайные образы или их хранитель (индийский гуру), мудрый старец, дух природы и т. д. Приведем два народных сказания, иллюстрирующие роль, в которой может выступать подобный персонаж. Первое из них - австрийская легенда:

"Король приказал солдатам расставить в церкви ночной караул...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Пауки вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни