Обжигающие звуки

Психологам всегда интересно было понять, насколько для нас важны слова, называющие предметы. Начать исследование решили с маленьких детей.

У них в сознании, как предполагалось, предметы еще не срослись так сильно с названиями, как у взрослых.
Обжигающие звуки
Четырехлетнего мальчика попросили называть собаку коровой, а корову - собакой. Он долго не хотел называть собаку коровой, но потом согласился при одном условии - чтобы у собаки были маленькие рожки.

Это говорит о том, что сами слова, вернее, звуки, из которых они состоят, несут огромный смысл, заложенный в предметах. Так, мы никогда не сможем назвать сардельку шоколадом, а бабочку - пауком. Происходит это не только потому, что предметы с самого нашего рождения склеиваются с их названиями. Каждый звук языка несет в себе определенный смысл. Например, звук “а” теплее, чем “о”, а “о”, в свою очередь, больше, чем “и”, “р” быстрее и энергичнее, чем “щ”, а “л” воспринимается как соленый. Женщинам больше нравятся слова со звуками “м” и “п”, а звук “и” для мужчин считается сексуальным стимулятором. На этих знаниях построена реклама, где звуки “работают” в названиях рекламируемого товара.

По тому, какие звуки свойственны языкам тех или иных народов, можно судить даже о национальных особенностях целых наций. Китайский язык изобилует звуком “ц”, который несет в себе смысл непоколебимости и целостности. Московское аканье, которое узнают везде, - следствие активности, свойственной жителям этого мегаполиса, а оканье живущих в Поволжье передает невероятный патриотизм и любовь к своему краю. Звук “р” невероятно агрессивен. Мы никого не хотим обидеть, но в немецкой речи он изобилует. Вообще “р” - это звук войны (“рота”, “строй”, “марш”).
×

По теме Обжигающие звуки

Звук

В теологии звук является, одной из составляющих триединого начала, которое в...
Журнал

Звук колокола

Звук, издаваемый колоколом, обладает поистине чудесной силой. Ощущения у...
Журнал

Звук в океане

Мировой океан становится шумными из-за загрязнения, что может иметь пагубные...
Журнал

Звуки микромира

Ученые разработали технологию, позволяющую слушать звуки микромира. В основе...
Журнал

Звуки смеха

Собаки смеются. К такому выводу пришла специалист одного из центров по охране...
Журнал

Звук

Фоновые звуки могут быть успокаивающими или раздражающими в зависимости от...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки