Отвечать за себя

Психология про Отвечать за себя, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

«Я не могу подойти и познакомиться с девушкой. Я немею и тупею. Я боюсь выглядеть глупо и... прохожу мимо», - с грустью говорит Андрей, симпатичный молодой человек. «А почему бы тебе не позволить себе выглядеть глупо?» - «Кто же захочет общаться с глупым человеком?» К слову, «глупый» Андрей защитил магистерскую работу по использованию лазера в микрохирургии.

«Если мужчина обращает на меня внимание, первая - и единственная! - мысль: он ошибается. А когда узнает меня поближе, разочаруется. И еще...

Кто полюбил козла – тому любовь и зла!

Представьте, что вы пришли на рынок, и выбираете картошку и помидорчики не по их ценным качествам, а по… любви. Которую вам стряпают торговцы. Ну, и чего вы накупите?!

Ну, пардон за опошление идеала. Но если вдуматься чуть подальше вчерашней бурной ночи, партнёр – не абстракция, не сказка. Не ваша, пардон, фантазия. Живой человек, между прочим. В теле. С кучей своих заморочек – похлеще ваших. С ним жить, между прочим! И долго! И коль скоро...

Введение.
Судьба посылает к нам людей, чтобы посмотреть на то, как мы будем устанавливать с ними взаимоотношения.

Для чего это происходит? Чтобы мы могли научиться общаться с самой судьбой - это способ установить с ней отношения.

Более того: это возможность отблагодарить ее за заботу о нас.

Люди вокруг нас - это олицетворение нашего желания научиться правильно общаться, научиться правильно любить.

Этим мы и отличаемся от животных.
Линия Жизни и линия Здоровья имеются и у обезьян, а...

Что Вы будете делать, если в ответ на Вашу просьбу спросят: «А зачем?» Передай мне, пожалуйста, соль. А зачем? Помоги мне, пожалуйста, составить коммерческое предложение. Зачем? Соберитесь для совещания в моём кабинете. Зачем это? Хамство, не правда ли?

Не всегда. Когда так спрашивает старший, это воспринимается нормально. Когда младший – хамством. Когда равный – поводом для конкуренции. Потому что вопрос – это требование ответа. Вопрос – это управляющий рычаг. Вопрос задаёт Ваш следующий ход...

Говорит ли правду твой собеседник, а если и говорит - то всю ли? Как научиться налаживать хорошие отношения с человеком, уметь вызывать его на искренность, и не лезть в бутылку, заметив признаки лжи в его поведении?

Я попросила старшеклассников одной из московских школ написать сочинение о лжи. На удивление, идея вызвала бурный отклик. Вскоре на столе у меня лежала пачка сочинений.

Больше всего ребят волновало, как во взрослой жизни отличить ложь от правды. И что делать, как себя вести...

Задумывались ли вы о том, почему некоторые люди иногда не понимают, о чем вы говорите, хотя вы пытаетесь сказать им это разными словами? Или почему некоторые люди повторяют вам по несколько раз одно и то же, хотя вы давно дали им понять, что прекрасно вникли в то, о чем они говорят?

Или почему иногда люди говорят не то, что хотят сказать?

Наверняка каждый в свое время сталкивался с такими проблемами. Одной из причин возникновения этих трудностей является то, что наш мозг работает на двух...

Сначала было первое слово… Долгожданное и выстраданное «мама» или «папа». И мы с облегчением вздохнули: «Наконец-то малыш заговорил». А через некоторое время он начинает говорить без умолку, а главное, задавать кучу разнообразных вопросов.

Когда во времена своей ранней юности я отдыхала на даче с пятилетним племяшкой Павлушей, от его бесконечных «отчего, да почему» голова не просто шла кругом, она отказывалась функционировать и генерировать хотя бы простейшие ответы на невинные детские...

Начну с аксиомы, с которой не нужно спорить и которую не нужно доказывать. Аксиома эта очень проста: вы все – врете, абсолютно все, без исключения. Каждый из вас врет или большее, или меньшее количество раз в день. Кто-то из вас, возможно, совершил подвиг и не врал целую неделю. Это ничего не меняет. Врут все.

Не существует людей, которые не врут. Каждый из вас при желании сможет вспомнить пару-тройку десятков случаев обмана, какие вам вполне удались. И я уверен также, что вы вспомните без...

А. ПЛЮЩЕВ: Московское время 22 часа 18 минут, вы слушаете программу точка, у микрофона Александр Плющев. Начинается и видеотрансляция наша на сайте «Эхо Москвы», и на сайте Плющев. Ком в разделе видео. Там вы можете увидеть наших гостей, и весьма необычных гостей для нашей технологичной программы, отраслевой я бы так сказал.

Дмитрий Глуховский, известный писатель. Митя, добрый вечер.

Д. ГЛУХОВСКИЙ: Добрый вечер. Куда смотреть, куда махать рукой?

А. ПЛЮЩЕВ: Вот видеокамера, пожалуйста...

Взросление — чертовски трудная штука. Гораздо легче перейти из одного детства в другое.
Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Когда мы слышим фразу “инфантильный человек”, то обычно представляем себе человека безответственного, несамостоятельного, несерьезного, неспособного своевременно принимать продуманные решения. То есть, это такой человек, который, несмотря на свой взрослый возраст, ведет себя как ребенок. И думает он тоже как ребенок, потому что находится на соответствующем уровне развития.

Такие...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Отвечать за себя вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность