Отстраненность

Психология про Отстраненность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Вам неудобно отказывать окружающим в просьбах. Настаивать на своем вы тоже не умеете. Вот и приходится есть в гостях ненавистный холодец, чтобы не обидеть хозяйку, выслушивать по телефону многочасовые жалобы подруги на жизнь и выполнять чужую работу в офисе.

Как научиться показывать характер и твердо отстаивать свои интересы?

Необходимо помнить о правильных интонациях и позе. Ваш тон должен быть твердым и уверенным, но ни в коем случае не резким и высокомерным. Не пытайтесь читать нотации...

Помощь горюющему человеку –– задача весьма деликатная и требующая большого душевного такта. Окружающие люди могут сделать многое для того, чтобы облегчить человеку его горе и помочь пережить несчастье. В то же время, неосторожное слово или неуместный поступок могут сильно ранить горюющего.

Часто за этим стоит элементарное незнание, как нужно себя вести.Одним из вариантов неправильного поведения с горюющим человеком является эмоциональная отстраненность от него и избегание разговора об утрате...

Помощь горюющему человеку –– задача весьма деликатная и требующая большого душевного такта. Окружающие люди могут сделать многое для того, чтобы облегчить человеку его горе и помочь пережить несчастье. В то же время, неосторожное слово или неуместный поступок могут сильно ранить горюющего.

Часто за этим стоит элементарное незнание, как нужно себя вести.Одним из вариантов неправильного поведения с горюющим человеком является эмоциональная отстраненность от него и избегание разговора об утрате и...

Все близкие отношения, которые мы знаем, заключаются в том, что мы испытываем друг к другу какие-либо чувства, переживания. И мы знаем горячесть наших отношений, когда бываем и страстными, и нетерпимыми, и злостными, и гневливыми, но горячими, в любом случае, что бы мы ни делали.

Холод же в отношениях - это показ того, что мы отстранены, что нам нет сейчас дела до человека, которого ещё недавно мы так страстно любили. Мы обдаём его холодом, показывая ему, что находимся на большой дистанции, что...

Исследователи из Дании и Германии ввели в обиход понятие «общий фактор темной личности». Он предполагает, что основа личности некоторых людей действительно является «темной».

Пожалуй, эта концепция впервые позволила с научной точки зрения оценить, насколько кто-то «злой» в глубине души.

Фактор темной личности определяет, с какой вероятностью человек может проявить себя в сомнительном, с этической, моральной или социальной точки зрения, поведении.

Ученые определили фактор темной личности, как...

Часть 1. Лирическая

Она звонит своей маме каждый день – утром и вечером. Она – женщина немного за тридцать, удачно (счастливо?) замужем, с двумя образованиями, сейчас в отпуске по уходу за ребенком. У нее муж и маленькая дочка, любящие ее и ждущие от нее любви. Она звонит маме с надеждой услышать от нее, что та ее любит, думает о ней, услышать просто теплые слова поддержки, такие нужные ей сейчас. Но в ответ она слышит лишь ставшие уже привычными критику, оценки, наставления.

Мама по телефону...

У каждого человека свой жизненный путь. Куда же идет человек? Насколько предопределена эта дорога жизни? И есть ли выбор? И в чем свобода? Все препятствия, все беды и радости какой имеют смысл? Для чего и почему все это нужно переживать?

К счастью или к сожалению, никаких новых ответов, кроме уже имеющихся, не существует. Всему свое время… И возможно, кому-то прямо сейчас пришло время осознанно прикоснуться к «старым песням о главном», к тому, что зовем мы извечной истиной, просто истиной. А...

Эмоциональная усталость — результат постоянных волнений и переживаний человека. Усиливается, когда переходы между ними становятся чаще. Считается, что почти все люди предрасположены к данной патологии. Но существенное влияние на происходящие с человеком негативные изменения могут оказывать и черты характера.

Чаще всего эмоциональную усталость можно наблюдать у:

исполнительных людей, со всей ответственностью относящихся даже к самым незначительным заданиям и строго контролирующих сделанную...

Какой силы и мощи не было бы ваше хотение, рано или поздно наступает время осуществлять свои намерения. Делание начинается с заявления о своем намерении, продолжается последовательным, постоянным участием в желаемом деле, заканчивается поступком, решительным, однозначным, ясным.

Поступок придает вашему желанию оформленность, воплощает внутреннее напряжение в видимое и ощутимое явление, завершает поток усилий. По энергетике действие – самое энергозатратное событие. Сравнится только с силой...

Когда ваше счастье упирается в человека, достижение или результат (или их хрупкую комбинацию), вы обнаружите, что вы эмоционально зависимы. Это ни в коем случае не ваша вина, но это жизненно важный вызов для вашего будущего.

Требуется огромное мужество, чтобы побороть эмоциональную зависимость от людей, событий или вещей. Это требует практики и не всегда будет даваться легко. Но это возможно.

Ниже мы приводим 9 способов того, как избавиться от эмоциональной зависимости.

1. Возьмите абсолютную...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Отстраненность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни