Помогите разобраться

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь… Не могу разобраться в своих решениях и хочется понять, правильно ли я поступила.

Четыре месяца назад познакомилась в сети с парнем. Целенаправленно никого не искала, просто познакомились в кругу одного и того же интереса.
Помогите разобраться
Первая неделя общения была довольно непринужденной, на второй и третьей пошли ссоры. Через месяц напряженного разбирательства в различных недопониманиях по сети, решили встретиться и понять, что же не так. Уже тогда я начала чувствовать какую-то настороженность по отношению к нему и эмоциональную усталость.

Встреча прошла странно, ничего особо не разъяснила. Была жара, мы много ходили, я очень устала и не поняла вообще, что это было. Наверно, мне он показался слишком погруженным внутрь себя и иногда отстраненным. После этой встречи больше встреч не случалось, хотя он уже через пару недель снова начал рваться ко мне. (Мы живем очень далеко друг от друга). Потом последовали его попытки ко мне приехать…

То обещает приехать, то у него что-то не клеится, то признается, что не знает, нужна ему я или нет. (такой вот честный диалог происходил между нами) А у меня в это время, пока он там обдумывал, нарастала тревога и напряжение.

Первых раза два я с надеждой ждала его (он хотел переехать жить в мой город), а потом начала понимать, что у меня уже нет ни сил переживать вместе с ним, не разбираться в его отношении ко мне и в его страхах.

Так же мне показалось, что он не готов ехать и я тоже остаюсь по этому поводу в сомнениях… У меня появились панические атаки. Меня перестало устраивать всё, что он делал и говорил… Я злилась, раздражалась, мне было очень плохо, пока в итоге я не сказала ему, что не надо никуда ехать, ничего у нас не получится.

Примерно с неделю не выходила на связь и за это время ПА начали постепенно отпускать, я немного успокоилась.

Т. е приняла решение не связываться с таким нерешительным парнем, который только обещает и не трепать себе нервы. Потом начала снова заходить в сеть, потихоньку вести с ним диалог, но уже с отстраненным отношением, без чувств.

Я выгорела прям, сгорела изнутри. Он все еще пытается что-то там сказать, возобновить какую-то сетевую нежную переписку, но я внутренне ощущаю, что уже все, я больше не хочу с ним связываться.

Все это время я пыталась его понять, думала, что да, переезд в чужой город – это сложно, нужно дать ему время, подумать… Он до нашей встречи вообще говорил, что ему нужны от меня только какие-то шажки ему навстречу, чтобы он почувствовал, что я могу дать ему шанс, а большего типа и не надо, потому что он начнет действовать.

Ну и где эти его действия? Шансов ему было дано предостаточно, а он все трепал нервы, доводил до срывов, хотя я старалась держаться, как могла.

Т. е вызвал на какие-то чувства в его сторону, а сам остался в нерешительности сидеть. Это все же как-то инфантильно…

Почему я сомневаюсь в своем решении… Потому что жалко его. Да, наверно так. Еще страшно за себя. Боязнь остаться одинокой тоже угнетает. Вероятно еще и поэтому терпела.

Как-то ходила к психологу (у самой проблем в голове дофига), а она мне сказала, что я беру на себя ответственность за чужие жизни, пытаюсь разрулить, подсказать, перенимаю тревоги на себя и получается вот такая гэга. Часто вспоминаю ее слова, что я не ответственна за жизни других, за их сомнения и все прочее.

В такие моменты становится легче и понимаю, что поступила правильно, что это был как некий груз, который выжал меня досуха.

А что скажете Вы?..
Заранее спасибо за ответ.

Онлайн консультация Помогите разобраться

Вероника, здравствуйте.

Если вы не хотите что-то есть, но будете заставлять себя, то из этого ничего хорошего не будет, так? То же самое и в вашей ситуации с этим виртуальным общением, ведь вы сами писали, что "я внутренне ощущаю, что уже все, я больше не хочу с ним связываться".

Незачем тащить этот груз дальше.

Онлайн консультация Помогите разобраться

Здравствуйте Вероника.
Вы как истинная женщина хотели и хотите "настоящей" любви к себе, это когда не раздумывая ради вас идут на все.

Такой любви от вашего знакомого вы не получили, и его нерешительность, раздумья, страхи переезда в чужой город и возможные трудности и разочарования создали ваши сомнения в его любви к вам и правильности вашего выбора спутника, они то и разрушили ваши чувства к нему.

Сейчас же вы "жалеете" о своем поступке потому что одиночество заставляет думать не только о себе самой, а о том что возможно все могло бы сложиться по другому...

Одиночество помогает стать добрее, терпимее.
Поймите что требовать любви от других легко, но получить не имея ее у себя самой просто невозможно.

Вы хотите любви и реальных шагов от него (переезд в свой город), а сами чем готовы пожертвовать ради него?..

Пока ничем, но видимо он не так был "плох", раз после разрыва отношений возникли сомнения и как вы это определии - "жалость". Вот только жалость эта не к нему, а к потере ваших отношений.

К потере возможностей и того хорошего что было между вами.

Создать - возродить хорошие отношения никогда не поздно, главное чтобы этого хотели оба.

Всего самого наилучшего.

Онлайн консультация Помогите разобраться

Вероника, здравствуйте!

Вопрос, который Вы задаете, и ответ на него лежат "сверху". Ответ--верный.

Но считаю, что Вам нужно поанализировать, пойти "глубже", спросить себя: чтО дал Вам этот опыт?

Думаю. Что ответы такие:
1. Не искать свою половину в интернете. Не смотря ни на что.

Потому что парни, что ищут знакомства в ин-те, как правило "вот такие", неуверенные в себе, еще несостоявшиеся.

2. Из вашего эмоционально окрашенного текста не ясно, что Вы взяли ответственность на себя за "чужие жизни". Но психолог на личной встрече, в длительном и подробном диалоге это увидела. И она права--не надо. Не надо брать ответственность за другого кому-то одному. Любые гармоничные отношения--это ответственность двоих друг за друга.

3. "Жалко"--принципиально неверная эмоция. Приносит опустошение обоим. От жалости к кому бы то ни было следует отказаться навсегда.

Попытка понЯть визави и помОчь /если человек просит/ -- Это качество желательно в себе воспитывать, онО-- продуктивно и характеризует совершенную душу.

4. Вы рассказываете о каких-то чувствах по ин-ту через неделю виртуального знакомства. Согласитесь, что это несерьезно. Кто бы и как Вас ни провоцировал, даже и одиночество не должно Вами ТАК руководить.

5. Парень, похоже, сильно вампирит. И уже первые ваши раздражения на второй неделе переписки "должны" были Вас остановить. Должны. Но Вы не остановились.

Для реального поиска партнера можно попробовать развить бурную "общественную" /светскую/, деловую, какую угодно деятельность у себя в городе. А ин-ет использовать для набора знаний по психологии общения, личностной психологии и пр. направлений психологии. Хотя бы и у нас на сайте:)

Одиночество--школа. Суровая, но необходимая. Каждому.

Думаю, Вы ее закончите на отлично.

С уважением, Светлана
Ваши слова прозвучали ободряюще. Надо многое переосмыслить.
Прежде всего вам нужно понять, чего вы хотите в этой жизни, к чему стремитесь, и насколько важны для вас люди при достижении поставленных целей. Основываясь на этих аспектах, вам следует выработать модель поведения в обществе. Восточные культуры учений проповедуют нам быть бескорыстными, добрыми по отношению ко всем людям, именно в этом сила духа человека, именно так трактуют они. Но в нашем же континенте такая схема вряд ли принесет каких либо положительных результатов (лично я правда старался). Мир вокруг нас сложен, жесток и часто несправедлив. Я считаю пока что вам нужно ограничить свои альтруистические порывы к людям, вы не Красный Крест, никто не имеет право пользоваться вами как им заблагорассудиться. Загляните внутрь себя, свой внутренний мир, найдите в себе положительные качества и способности и спросите себя, неужели я могу доверить все это каждому человеку, заслуживает ли моя душа такой расточительной учести? При взаимоотношениях с людьми, я считаю, важна справедливость. Если к вам относятся с добром, относитесь и вы в ответ с добром(только важно приглядываться, действительно ли это искреннее добро, или всего лишь иллюзия которая преследует определенные выгоды), если же к вам испытывают негативные чувства, игнорируйте, не опускайтесь до уровня этого человека. БУДЬТЕ НЕЗАВИСИМЫ! И когда вы встретите действительно преданного вам человека, чувства которого бескорыстны и проверены времени по отношению к вам, то вы поймете, что этот именно этот тот самый человек , которому можно доверить себя, свой внутренний мир, свою душу и любовь. Возможно я во многом ошибаюсь, не психолог, просто пишу вам свои личные взгляды и мнения.
Спасибо!
Если отношения не приносят никакой радости, такие отношения нужно сразу заканчивать. Люди не меняются, как бы сильно не хотели этого. Отношения между людьми вещь вообще очень сложная, серьезная, хотя для кого как. Но я скажу так, чем под кого то стараться подстраиваться, тратить свои нервы, жизненные силы, не будет ли правильнее найти человека с кем будет легко, и радостно? Да, вы можете поначалу и не испытывать каких либо любовных чувств, но по крайней мере, вам будет с ним комфортно. Я желаю вам удачи, вы человек добрый и чувственный и достойны гораздо большего.
Спасибо большое за ответ и поддержку! Моя ахиллесова пята - это непонимание своих ощущений. Как бы я все время сомневаюсь, правильно ли я их определяю. Например, действительно ли мне больно или все на самом деле хорошо и это только мое не правильное видение? Это всегда и сбивает. Причем другие люди пользуются этим на ура - вешают всех собак. Надо бы себя лучше чувствовать и отстаивать свою точку зрения, вовремя уходить и не подчиняться, только не знаю, как это сделать.

По теме Помогите разобраться

Помогите. Самой не разобраться

Два года назад мой муж уходил из дома к другой женщине. Он не жил со мной 3...
Психология

Помогите разобраться

Здравствуйте! На работе какая-то неразбериха, не знаю как себя вести. Я...
Психология

Жена разорвала отношения. Помогите разобраться

Мы были вместе 5,5 лет из них 2 женаты. Мне 36, oна младше меня на 9 лет, но...
Психология

Помогите, пожалуйста, разобраться

Здравствуйте. Извините, я не знаю куда мне обратиться, просто крик души… У меня...
Психология

Помогите разобраться в себе

Мне 24, можно сказать, что я не счасдливая. Да, у меня есть родственники, есть...
Психология

Помогите разобраться в ситуации, как быть?

В октябре прошлого года "попросила с вещами на выход" гражданского мужа. Не...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация