Открытость опыту

Психология про Открытость опыту, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Что мы знаем о социопатах? Жестокие, бессовестные, лживые, безответственные типы. В определенной мере это так, но, по мнению психологов, проблема слишком демонизируется, в результате чего у большинства сложился довольно устрашающий образ социально опасной личности. На самом деле далеко не все наши представления соответствуют действительности.

Что первым приходит в голову при упоминании о социопатах? Они законченные мерзавцы? Скорее всего, такое впечатление отложилось в памяти после прочитанного...

Возможно, лучше начать с отрицательного итога моего познания. Постепенно мне пришло в голову, что я не могу помочь пациенту с расстройствами, используя интеллектуальное или обучающее воздействие. Бесполезен любой подход, опирающийся на знания, на принятие того, что является предметом обучения.

Эти соблазнительные подходы могут казаться прямо ведущими к цели, в прошлом я перепробовал многие из них. Можно объяснить человеку, что он собой представляет, предписать меры, которые поведут его вперед...

Наши пра цивилизации, их мудрость и всемогущество
тщетно скрывались от нас многие десятилетия, а возможно, что и столетия.

Выгода в том, чтобы мы ничего о них не знали у власть предержащих была огромная. Разве человек, владеющий информацией о силе духа, мужестве, сверх способностях (по нынешним меркам) не захочет вернуть себе эти знания и воспользоваться своим, по истине, неограниченным потенциалом?

Подумать только, наши предки управляли силой мысли, а нам до сих пор втирают очки, что пирамиды...

Истинная независимость не имеет ничего общего с недоступностью. Она говорит об открытости, а, значит, об осознанности. Если мы осознанны, то доступны для каждого и не оставляем без внимания ни одного мгновения во взаимоотношениях с другими людьми. Наш отклик точно соответствует другому человеку, и наша независимость может проявляться лишь согласно моменту.

Истинная независимость не имеет отношения к недоступности, отдельности, высокомерию или превосходству. Напротив, она рождается из понимания...

Я хотел бы вам показать, чтобы мы не зацикливались на чём-либо. Не помещали свой разум в тюрьму, а были открытыми.
Это если хотите можно выразить следующими словами из Библии: "Будьте как дети, ибо их есть Царствие Небесное". Я раньше не понимал этой фразы. Думал, что чтобы быть как дети, нужно всему миру улыбаться, быть слегка инфантильным и уязвимым. А теперь понял - дети открыты миру. Именно поэтому они постоянно исследуют что-то новое, им всё интересно, то пальцы в розетку суют, то всё в рот...

Чувствуете в собеседнике какой-то изъян? Не уверены, действительно ли этот человек такой добрый, честный и открытый, каким хочет казаться? Фальшивые люди могут очень сильно походить на искренних, но на самом деле распознать разницу не так уж и сложно, нужно лишь знать, как это делать.

Хотя настоящие и фальшивые люди часто совершают похожие поступки — к примеру, помогают тем, кто в этом нуждается, или, скажем, подбадривают упавших духом людей — но у фальшивых людей за всеми этими поступками...

Открытие территории и вторжение на чужую территорию являются важными элементами иерархической системы в частном бизнесе. А как насчет лидерства? Какими приемами и какими словами на языке тела лидер утверждает право на свое руководящее положение?

Незадолго до начала второй мировой войны Чарли Чаплин создал кинокартину Великий диктатор. Как и во всех фильмах Чаплина в этой ленте многое строится на языке тела. Одна из наиболее удачных сцен разыгрывается в парикмахерской.

По ходу фильма...

Опыты показывают, что если у собаки выработать ряд рефлексов на разные раздражители, которые повторяются в определенной последовательности, то со временем животное воспроизводит всю систему ответных реакций при воздействии лишь одного первоначального раздражителя.

Это устойчивое закрепление определенной последовательности реакций называется динамическим стереотипом (от греч. ”—твердый и “typos”—отпечаток).

Организм приспосабливается к стереотипно повторяющимся внешним воздействиям...

Единственный установленный опытом канал, по которому к человеку идут сведения об окружающем мире, - этоорганы чувств. А единственный способ передачи этих сведений из органов чувств в мозг - нервные импульсы. Частотная модуляция импульсов - вот способ передачи всего многообразия сведений о мире в наш мозг.

Последняя основана на возможности изменять характер электрических колебаний высокой (несущей) частоты в соответствии с передаваемыми колебаниями более низкой (модулирующей) частоты. В...

Проблема души современного человека принадлежит к вопросам, которые сделались частью нашего века настолько, что мы не в состоянии разглядеть их в необходимой перспективе. Человек сегодняшнего дня представляет собой совершенно новый феномен; современная проблема - это только что возникшая проблема, и ответ на нее принадлежит будущему.

Говоря о проблеме души современного человека, мы можем в лучшем случае лишь поставить вопрос, причем мы ставили бы его, наверное, совсем иначе, будь у нас хотя...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Открытость опыту вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни