Осознанные сновидения

Осознанные сновидения - измененное состояние сознания, в котором человек осознает, что видит сон, и может в той или иной степени управлять его содержанием.

Способ увидеть во сне желаемое -- это отыскать или вызвать его, уже в осознанном сновидении. В литературе, посвященной сновидения, можно встретить возражения по поводу целесообразности сознательного влияния на содержание сновидений. Некоторые авторы считают состояние сна чем-то вроде "психологической пустыни", которую следует оставить "в диком состоянии". Однако, сновидения возникают из наших знаний, настроений и ожиданий, осознаем мы их, или нет (см. гл. 5). Сознательное изменение элементов...

Исполнение желаний во сне (в мечтах) имеет непосредственное отражение в разговорной речи: мы говорим "мужчина твоей мечты" или "дом твоей мечты", или "пусть сбудутся мои самые сладкие мечты". Эти метафоры показывают, что сердцем каждый человек чувствует.

Что по крайней мере, одним своим свойством сны принципиально отличаются от бодрствующего состояния -- в них вы можете реализовать свои невероятнейшие фантазии, увидеть, как сбываются ваши сокровенные мечты и испытать радость и удовлетворение...

Психолог Эрнст Росси высказал предположение, что важной функцией сна является интеграция -- синтез отдельных психологических структур, приводящий к созданию более целостной личности1. Человек представляет собой сложную, многоуровневую биопсихосоциальную систему.

Наша психика имеет множество различных аспектов, которые могут находиться, а могут и не находиться в гармонии друг с другом. Результатом дисгармонии может быть несчастная жизнь или антисоциальное поведение. Достижение целостности...

Вопрос. Не приведет ли практика, направленная на достижение осознанности во сне к потере сна? Не будет ли приносить мой сон вместо отдыха усталость? Разумно ли жертвовать бодростью в дневное время только ради того, чтобы пережить больше осознанных сновидений?

Ответ. Как правило, осознанный сон освежает так же хорошо, как и обычный. А положительные эмоции после сновидений помогут вам почувствовать даже прилив сил. Степень же усталости после сна зависит от того, что вы в нем делали: если вы...

Купите тетрадь или записную книжку для записи своих сновидений. Эта записная книжка должна вам нравиться и предназначаться исключительно для сновидений. Найдите ей место возле постели, чтобы она напоминала вам о необходимости записывать сны.

Проснувшись, сразу же записывайте сны. При этом вы можете либо сразу записать весь сон, либо составить краткий его план, который потом расширить.

Не стоит дожидаться утра, чтобы записать сны. Какими бы отчетливыми ни казались вам детали сна ночью...

Согласно Фрейду, ночные кошмары являются результатом мазохистских устремлений. Этот любопытный вывод основывается на непоколебимой уверенности Фрейда, что каждый сон — это воплощение тех или иных желаний. "Я не понимаю, почему сном нельзя управлять так же, как мыслями в бодрствующем состоянии," -- писал Фрейд с иронией, и продолжал -- "лично я был бы не против. ... Существует только одно пустяковое препятствие на пути этой новой, более удобной, концепции сновидений: она не отражает...

Я стоял на вершине горы на краю обрыва. По-видимому, я был пленником двух парней, с которыми были собака и лев. Чувствуя, что они хотят столкнуть меня вниз, я первый потянул их вперед и сбросил с обрыва вместе со львом, правда, и сам при этом последовал за ними в воду. Со мной было все в порядке, и теперь мои руки были свободны. Я доплыл до берега, и стал взбираться по склону горы. Но на пути у меня встал лев, который на этот раз был сердит, за то, что я сбросил его в воду. Он не дал бы мне...

Тибетский учитель Тартанг Тулку сказал:

Сны — это хранилище опыта и знания, но пока еще их недооценивают как средство постижения действительности4.

На протяжение вот уже более тысячи лет тибетские буддисты применяют осознанное сновидение для познания иллюзорной природы индивидуального существования и в качестве одной из практик, ведущих к озарению и открытию своей истинной природы.

Суфии, возможно, также используют осознанное сновидение, или что-то наподобие его, в духовных целях...

Я неожиданно осознал себя во сне, когда прогуливался в холле своей школы, и очень обрадовался этому. Мое сознание было практически таким же ясным, как и в бодрствующей жизни. Как всегда, мне захотелось выбраться наружу, к свету.

Я направился к выходу, но открыть дверь мне помешала разбитая тележка. Понимая, что все это только сон, я обхватил ее обеими руками и практически без усилий отодвинул в сторону, таким образом пробравшись через дверь.

Снаружи был чистый воздух, голубое небо и...

Я всегда рассматривал сны как бесконечную историю, в которой всегда был главным действующим лицом. То, что происходит в моей повседневной жизни, по телевизору или в кино, трансформируется в эпизоды моей "истории". Встречаются там и люди, с которыми я знаком.

Но главным образом мои сны построены из ситуаций, которые я действительно хотел бы увидеть в реальной жизни. (Д.У., Бруклин, Нью-Йорк)

Нередко онейронавты сообщают, что они сознательно пишут сценарий, ставят свои "произведения" и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Осознанные сновидения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы