Как воспитывать детей в духе осознанности и спокойствия?

Как воспитывать детей в духе осознанности и спокойствия?
У многих взрослых первыми ассоциациями со словом дети будут крики, плач, непослушание, сложности воспитания, проблемы и другие негативные проявления.

Но на самом деле все сложные ситуации между родителями и детьми возникают только потому, что первые совсем не понимают последних.

Руководствуясь принципами, что взрослый знает больше, взрослый сильнее и ребенок не в праве решать ничего (даже сколько каши ему съесть на завтрак), мы превращаем наши дома в поле боя. Но когда в воспитании мы используем манипуляции, угрозы, крики, наказания, наше родительское влияние, репутация и авторитет теряются.

Природа взаимоотношений между родителями и детьми заключается в том, что именно сила нашей связи определяет уровень влияния, которое мы оказываем на наших детей. Таким образом, чем крепче наши отношения, чем больше доверия, уважения, тем проще нам договариваться с детьми.

Но есть разница между лидерством и диктаторством, между рекомендациями и принуждением.

Каждый, кто когда-либо имел опыт общения с маленькими детьми, может подтвердить, что у детей огромный потенциал любви: столько доброты и нежности, которые они проявляют с безграничной щедростью.

Родителем быть сложно. У нас есть огромная ответственность перед маленьким человеком с большим заложенным потенциалом. Он еще не знает ничего о том, где и как мы живем, как устроен мир, как общаются люди и т. д. И нам нужно стать его проводником, поддержкой, понимающим взрослым не только в радостных и беззаботных моментах, но и тогда, когда тучи сгустились.

Ребенок будет задавать много-много вопросов: "что это такое?", "а почему? для чего?", "а как это устроено"? Он будет делать открытия и неустанно делиться ими с вами.

Вам нужно будет отдавать много своего внимания, вовлеченности, сил, чтобы строить качественные отношения с ребенком.

Маленькие дети никогда ничего не делают специально: не злят вас специально, вы сами злитесь.

Они не специально проливают воду — может быть, был неудобный графин или высота стола; они не специально просыпаются рано и будят вас — они живут по биологическим ритмам природы; они не специально разбросали еду — так они изучают физические свойства предметов.

Дети невинны, безобидны, не держат на вас зла и не затаивают обиду и очень сильно вас любят!

Достаточно понимать ребенка, знать его потребности и тогда вам обоим будет легче. В каждой сложной ситуации смотрите под углом «Чем я могу помочь ребенку?», потому что эмоции детей — это знак того, что им нужна поддержка.
Как воспитывать детей в духе осознанности и спокойствия?

Простые правила для родителей

  1. Будьте последовательны в своих словах и действиях. Правила и ограничения необходимы детям — это ориентир для них в нашем огромном мире. Дети, конечно, будут их тестировать и проверять, насколько вы надежны и постоянны в своих словах, но оставайтесь последовательными, понимающими и терпеливыми. Ваша стабильность = эмоциональная стабильность ребенка.

  2. Следуйте принципу взаимного уважения. Малыш расстроился из-за не получившегося рисунка, слишком горячей каши, цвета носков — для вас это такой пустяк, а у ребенка эти, казалось бы, мелочи вызывают сильнейшие переживания. Относитесь с уважением к чувствам, желаниям, интересам малыша — это ключ к гармонии дома.

  3. Цените то, что отличает вашего ребенка от других. Каждый ребенок уникален. Не ориентируйтесь на то, что говорят родственники или соседи: почему еще не ходит, когда заговорит, какой капризный и т. д. Не сравнивайте вашего уникального малыша с кем-то еще.

  4. Свобода с ограничениями. Создайте условия, в которых дети имеют достаточный уровень свободы в движении и в выборе деятельности. Детям с самого рождения крайне важно двигаться — это фундамент развития. А когда взрослые вместо создания поддерживающей среды устанавливают манежи, садят детей в ходунки, включают экраны, они попросту тормозят развитие.

И дополнительно отсутствие возможности выбора активностей по интересам влечет за собой отклонения от нормального поведения: ребенок не способен играть самостоятельно, не формируются воля и самоконтроль, ребенок очень зависим от родителей, много капризов, истерик, непослушания и другое.

Кто-то может вам сказать, что вы слишком мягкие, идете на поводу у ребенка, вы так сильно его балуете, надо быть построже — не слушайте. Будьте уверены в своих решениях и тогда ребенок сможет так же уверенно опереться на вас.
Источник: Ксения Исакова
×

Обсуждения Как воспитывать детей в духе осознанности и спокойствия?

По теме Как воспитывать детей в духе осознанности и спокойствия?

Как воспитывать детей Индиго?

Новые Дети требуют нового подхода к воспитанию. Одной любви здесь мало. Даже...
Психология

Как детей воспитывать, а не калечить?

Мы можем многое изменить, если для начала осознаем, что именно мы делаем...
Психология

Как воспитывать детей без криков и наказаний?

Каждый, у кого есть дети, не понаслышке знает, какой же это трудный процесс...
Психология

Тест: Умеете ли вы воспитывать детей?

И чтобы не допустить педагогической ошибки, давайте проверим, насколько вы...
Психология

Что такое помощь в духе служения?

Эти афоризмы говорят – что общение очень могущественно! Мы должны стать...
Психология

Так хочется гармонии, порядка и спокойствия!

Каждого человека на протяжении всей жизни преследуют сомнения и соблазны...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни