Обоняние

Психология про Обоняние, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Можно привести много примеров, где проявляется необычайная детская впечатлительность и внушаемость. Достаточно бывает иногда неосторожно произнесенного при ребенке слова о совершенном убийстве или каком-либо другом тяжелом происшествии, и ребенок будет уже тревожно спать ночью или даже подвергнется ночному испугу или кошмару.

Вот почему обстановка и в особенности окружающая среда всегда оказывает на воспитание ребенка огромное влияние.

Особая впечатлительность детей стоит в тесной связи с...

Как правило, невежды думают будто буддисты верят в перевоплощения, даже в метемпсихоз (переселение душ). Но они заблуждаются. На самом буддизм учит только, что энергия, полученная в результате духе и физической деятельности какого-либо существа, порождает после его смерти новые явления духовного и физического порядка.

На эту тему существует множество хитроумных теорий, и, по-видимому, мистики Тибета трактуют вопрос о смерти глубже, чем большинство других буддистов.

Философское...

Как известно, наше восприятие мира ограничено пятью органами чувств: обонянием, осязанием, зрением, слухом и вкусом. Картина мира, которую мы видим, есть суммарный эффект действия этих самых органов восприятия. И, очевидно, что этим она (картина мира) и ограничивается в нашем сознании, поскольку о том, что мы не чувствуем, мы ничего не можем сказать.

Возникает вопрос: можем ли мы как-то расширить наше мировосприятие? Ведь, например, ученые-математики в результате своих многолетних усилий...

Проявления человеческой сексуальности мифологизировались во всех культурах. Легенды и мифы в сфере секса, отражая сферу бессознательного, порождают сексуальные комплексы, которые всегда окрашены негативными переживаниями: страхом, тревогой, неуверенностью, чувством неполноценности, греховности и т.п.

Рассмотрим основные сексуальные комплексы.

Комплекс Отелло

Состоит в патологической ревности к объекту любви. К этому комплексу наиболее часто предрасположены лица с недостаточно высокой...

Защищаемый мной тезис заключается в том, что в психологии проблема восприятия должна ставиться как проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа реальности. Что, иначе говоря, психология образа (восприятия) есть конкретно- научное знание о том.

Как в процессе своей деятельности индивиды строят образ мира – мира, в котором они живут, действуют, который они сами переделывают и частично создают; это – знание также о том, как функционирует образ мира, опосредствуя их...

Окружающий мир с его необъяснимыми процессами, изменениями, коллизиями ежедневно возводит перед нами стену решаемых и нерешаемых проблем. Эти проблемы занимают все наши время и силы. У нас даже нет порой свободной минуты, чтобы остановиться, подумать, разобразться, правильно оценить ситуацию и понять, что нужно делать.

А если такая минута и выпадает, то мы всe равно понимаем, что мало, что можем изменить. Контролируем ли мы причины возникновения неприятностей? Порой кажется, что у нас нет...

Год назад я изучал восточные религии, в особенности буддизм, джайнизм и индуизм. У меня было осознанное сновидение, в котором я наблюдал то, что называется "танцом Шивы". Я увидел древнюю индусскую статую. Пока я смотрел на нее, изображение у меня перед глазами смешалось, напоминая "снег" при плохом приеме в телевизоре, и я подумал, не отслоилась ли у меня сетчатка.

Потом я понял, что сплю, и что я воспринимаю первичную энергию, лежащую в основе Вселенной. Я чувствовал глубокое единство со...

Все, что мы испытываем как сознательные существа, мы испытываем посредством своего тела. Мы – творцы своей жизни, обитающие внутри аппарата, предназначенного испытывать и проявлять бесконечное число вещей. Наши движения, звуки, побуждения, эмоции, воспоминания, наслаждения, боли, прозренья и мысли берут начало в нас и служат средствами, коими может распоряжаться Я. Это Я временно отождествляется с особой цепью событий и условий, размещенных таким образом, чтобы мы осуществляли себя. Хотя процесс...

Глава 1
Предзнаменование.

«Однажды сырым Зимним вечером, где-нибудь в тихой деревушке, старец сказал юнцу, который будучи очень больным неизлечимой болезнью и пришёл к нему за знахарским советом, что тот болен, потому что проклят, а проклят потому что грешник, а грешник потому что карму его засорили мусором. А вылечить болезнь ту поможет красная тряпка, заговорённая на защиту от мусора.

Поверил юнец в это и заработал много денег, нарожала ему жена девочек, как хотел, выздоровел он от...

Сознание — это объект или мыслящий ум. Оно лишено памяти и может удерживать только одну мысль в каждый момент времени. Оно выполняет четыре важнейшие функции.

Во-первых, оно идентифицирует входящую информацию. Получение информации обеспечивается всеми пятью чувствами — зрением, слухом, обонянием, осязанием, вкусом.

Ваше сознание непрерывно наблюдает и классифицирует все происходящее вне вас. Для иллюстрации этого представьте, что вы идете по тротуару и решаете пересечь улицу. Вы делаете шаг с...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Обоняние вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек