Обладание

Психология про Обладание, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Аспект эмоциональной боли, характерный для эгоистического сознания - это глубоко укоренившееся чувство недостаточности или некомпетентности, чувство нецелостности.

Некоторые люди осознают его, некоторые - нет. Если оно осознается, то проявляется в виде чувства неустроенности, неопределенности, или же как чувство постоянной собственной недооценки или как такое чувство, будто ты недостаточно хорош.

Если оно не осознанется, то может ощущаться только косвенно в виде сильного стремления к чему...

1. Внешнее аналогично внутреннему.

2. Подобное притягивает подобное.

3. Начинайте обращать внимание на то, что происходит вокруг и внутри вас.

4. Если вы что — то замечаете вокруг и это вызывает у вас определенные мысли и эмоции, следовательно, это присутствует в вас; вы должны извлечь из этой ситуации какой-то урок.

5. Если вам что — то не нравится в других, следовательно, это присутствует в вас.

6. Если мы чего-то избегаем, значит, за этим скрывается боль или страх.

7...

Одним их основных понятий психоаналитической теории является Эдипов комплекс.

Фрейд использовал его для обозначения такого явления, как амбивалентное отношение маленького ребенка к его родителям. Фрейд заметил, что ребенок испытывает нежные чувства к родителям и одновременно ненавидит их.

Понятие Эдипова комплекса

Считается, что Фрейд пришел к идее о том, что все без исключения подвержены воздействию этого комплекса, как следствие его клинического опыта, находясь под впечатлением...

Забота - это показ нашей расположенности по отношению к другому, но, обязательно, в расчете на что-либо. Забота никогда не бывает без расчета. Расчет делается на то, что другой человек (ребенок, муж, любовник, друг, подруга) оценит нашу заботу и когда-нибудь сторицей воздаст нам. Внешне это условие может быть не выставлено, но на уровне подсознания происходит накопление: что и сколько мы для него сделали.

Наш ум – великий бухгалтер, он подсчитывает, сколько раз мы посвятили себя заботе о другом...

Юмор присутствует в той или иной форме в жизни любого человека, коллектива, страны, нации, независимо от политической обстановки и условий жизни. В наше непростое демократическое время, характеризующееся, прежде всего, свободой слова заметно увеличенное внимание к сатире и юмору как средствам коммуникации людей.

Подтверждением может служить обилие телепередач юмористической направленности, популярность большого числа писателей-сатириков, кинокомедий. Юмор - это серьезно

Ни одно...

Начальник отдела пластиковых карт одного из крупных московских банков, прекрасный специалист Андрей С. покидает свое рабочее место. Всего лишь год назад его, как говорится, “перекупили”, соблазнив высокой зарплатой. Первые две недели все шло прекрасно.

Однажды Андрей столкнулся в лифте с председателем правления банка, обычно недоступным для работников его уровня. В ответ на вежливое “Как идут дела?” Андрей увлеченно стал рассказывать о задуманном им проекте, и шеф назначил ему встречу в своем...

Недавно я слышала от одного коуча такое яркое высказывание о своей работе. Свою работу он сравнивает с работой кукловода, но "задача коуча, в отличие от кукловода научить своего подопечного ходить самостоятельно, добиться того, что когда будут перерезаны ниточки, подопечный не упал, а обрел независимость".

Но даже с таким подходом мы не можем согласиться, так как мы изначально воспринимаем клиента как равного партнера, обладающего внутренним знанием в виде потенциала. Коуч создает условия...

Ленивые люди на предложение встать с диванчика и сделать, наконец, что-то полезное, обычно спрашивают: а зачем? А какой в этом смысл? Ну, встану. Ну, сделаю. А дальше что? А чёрт его знает, что дальше. Как в анекдоте про негра (ой-ой, про афроамериканца, политкорректность), который лежит у бананового дерева: "а я и так лежу".

Но ответы вопросы о смысле (в том числе и смысле жизни) трудно найти, не соотнося их с ценностями. А что такое ценности? А ценности, друзья мои, - "это специфические...

В том или ином виде проблему уверенности в себе, доверия к себе и к своим способностям можно обнаружить практически в любой психологической теории, так или иначе касающейся психологии личности. То, что люди различаются по степени уверенности в себе, совершенно очевидно.

Понятие "уверенность" присутствует в большинстве языков мира, в некоторых даже встречается несколько слов для обозначения этого качества личности. Однако как психологическое понятие "уверенность в себе" (английское...

На сегодняшний день в мире не существует идеи, более сильной и более яростной, чем идея иметь деньги, и чем больше, тем лучше. Это желание одолевает любого, от мала до велика, независимо от вероисповедания и цвета кожи, социального статуса и половой принадлежности.

Ни одно из религиозных или идеологических течений не обладает такой властью над людьми, какой обладают денежные купюры различной номинации. Желание денег просыпается вместе с вами и засыпает вместе с вами. С вами оно рождается и с...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Обладание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы