Нездоровье

Психология про Нездоровье, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Вы в сердцах шлепаете свою 2-летнюю дочь и чувствует себя ужасно виноватым после этого.

Умер близкий человек и вы испытывает чувство вины за то, что не всегда относились к нему с пониманием.

Ваш несовершеннолетний сын находится под следствием и вы чувствуете себя виноватой за то, что слишком были заняты собой и мало уделяли ему внимания.

Все из нас чувствуют себя виноватыми в какой-то момент нашей жизни, и это естественно для большинства людей.

Напомню, что «Чувство вины это...

Можно ли прожить жизнь безупречно: не оступившись, не причинив кому-то боли, не сделав неправильный выбор?

Наверное, нет. Каждый человек совершает ошибки в том или ином виде.

Но если посмотреть глубже на этот феномен, то возникает следующий вопрос: являются ли ошибки ошибками в общепринятом понимании?

Или это тот уникальный опыт человека, который необходим именно ему, и благодаря которому человек сейчас и является тем, кем является?

С точки зрения самосовершенствования ошибки нужны...

Тема ревности стара, как мир. Сколько людей столько мнений - одни говорят, что если партнер ревнует, значит он вас действительно любит. Другие считают, что если в отношениях есть доверие, то ревности быть не должно. Сколько книг написано о ревности и ее последствиях, часто трагических, и сколько случаев в сводке новостей “ревнивая жена побила мужа скалкой по голове и села в тюрьму за нанесение тяжких увечий”.

Я думаю, нет в мире такого человека, который не сталкивался бы с чувством ревности...

Джек Энглер — американский психотерапевт, психолог-супервизор Медицинской школы Гарварда, исследователь буддизма и учитель дзен.

В этой статье из сборника “Буддизм и психотерапия” он пишет о том, почему одной медитации часто недостаточно; о десяти нездоровых мотивациях западных практикующих; а также о том, как практика может превратиться из пути освобождения в инструмент укрепления эго.

Перевод Анастасия Гостева и Ольга Турухина

Накопив определённый опыт практики, в частности, в...

Когда вы измеряете свой рост в кабинете врача, врач использует шкалу со случайными делениями? Надеюсь, нет. Если бы они делали это, вы могли оказаться на 3 ½ см ниже у одного врача и на 12 см выше у другого.
Звучит нелепо, правда же?

Но когда дело доходит до измерения самоуважения, многие люди используют столь же ненадежный инструмент, как линейка со непонятными делениями.

Вы можете не задумываться о том, какой тип шкалы вы используете, чтобы определить свою самооценку. Но стоит вам...

Мы не будем вымещать злобу на другом, если не ищем виновных. Злоба вымещается, если мы конкретно знаем, на кого злимся. Мы всегда думаем, что злимся на кого-то. На самом деле - мы есть злоба, мы наполнены злобой. Энергия превращается в злобу, когда мы испытываем неудовольствие и не выражаем его, когда мы накапливаем компромат, и не позволяем себе откликаться на происходящее.

Если мы откликаемся в каждый момент, даже если мы злые, никто не оскорбится и не обидится – там не будет эго. Там будет...

Писатель и психолог Лео Бабаута рассказывает, как применяет идею антихрупкости Нассима Талеба на курсах самосовершенствования.

Желая что-то изменить, мы часто сталкиваемся с проблемами:

Мы собираемся регулярно что-то делать — заниматься спортом, медитировать, писать, создавать что-то и т.д.

У нас не получается.

И мы расклеиваемся. Виним себя, теряем настрой и сдаемся.

Это хрупкий, неустойчивый подход. Сделав полдюжины попыток, мы в конце концов решим, что с нами что-то не так.

Но с нами...

Травля — это не однократное происшествие, а постоянная, систематическая агрессия по отношению к другому ребенку, который по какой-то причине обладает более низким статусом», — объясняет школьный психолог Ребекка Бранстеттер. Она подчеркивает, что травля отличается от других форм агрессии в конфликтах между детьми.

Разумеется, дети, которые травят сверстников, делают это по разным причинам. Нельзя составить единый психологический портрет школьного мучителя. Но все же у них часто встречаются...

Нарциссами не рождаются. Так почему же это происходит: милые и добрые дети превращаются в самовлюблённых взрослых с нарциссическим расстройством? Психологи считают, что, скорее всего, такими их формирует нездоровая среда, в которой формируются. А значит — мы, взрослые.

Что такое нарциссическое расстройство личности?

НРЛ (нарциссического расстройства личности) — это не просто термин или характеристика человека, а диагностированное психическое расстройство.

Среди его симптомов — следующие...

Прихватываете ли вы с собой что-нибудь сладенькое, когда у вас плохой день на работе или ссора с близкими людьми? Открываете ли вы много раз в течение дня холодильник без видимого чувства голода в надежде перекусить? Если ответ на эти вопросы утвердительный, то, возможно, у вас привычка переедания, обусловленная эмоциональным голодом.

Что такое эмоциональный голод?

Еда необходима для всех нас. Для одних - это способ утоления голода и поддержания здоровья и энергии, а для других – это способ...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Нездоровье вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?