Навязчивый

Психология про Навязчивый, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Обращаюсь к нашим уважаемым психологам.

Пожалуйста, подскажите, как себя вести с родными супруга.

Которые привносят в мою жизнь разнообразие проблем на ровном месте, постоянно напрашиваясь то в гости.

То на ночлег, то повидаться, причём, совершенно не спрашивая о том меня и даже не ставя меня в известность (просто звонят при мне супругу и всё на этом).

После их ухода муж всегда ходит неделю злой и раздражённый, а я должна сносить это.

Прекрасно понимая, что Он мучается внутренними...

Что такое обсессивные или нежелательные мысли?

Если одни и те же мысли постоянно приходят к нам в голову, они становятся обсессивными и нежелательными. Чтобы дать наиболее точное и понятное определение обсессивных мыслей, воспользуемся формулировкой, представленной в пятом издании (DSM-V) американского Диагностического и Статистического Руководства по психическим расстройствам:

Определение обссессивного или навязчивого нежелательного мышления:

- Мысли или повторяющиеся стойкие...

Проснувшись от кошмара, я решил снова погрузиться в тот же сон, начиная с того места, когда он начал портиться. Сделав это, я превратил его в приятное сновидение с хорошим концом. (Дж.Г., Киркленд, Вашингтон)

От друга я получил совет просто "оставаться во сне" -- тогда его сюжет может измениться.

В то время мне часто снились кошмары, которые оканчивались тем, что я просыпался, зовя на помощь, и отголоски этого безотчетного страха отравляли мне потом весь день. Теперь каждый раз перед сном...

Игры, в которые играет с нами разум, порой причиняют множество неудобств. Тревожные, навязчивые мысли сильно влияют на нашу жизнь. Даже посещая нас время от времени, они заставляют усомниться: «Все ли со мной нормально, если я представляю себе такое?»

Обеспокоенные голоса в голове велят на всякий случай перекапывать сумку по дороге на работу (вдруг пропуск забыли), бегом возвращаться домой — а если утюг не выключен. Или постоянно протирать руки антибактериальными салфетками (хотя в условиях...

Месяц назад пролежала в больнице. Ничего серьезного. Но у меня там начались нервные срывы. Я постоянно там плакала, не хотела лежать, а мне ведь 20 лет. Я даже в детстве столько не плакала в больницах. Довело до того, что я начала задыхаться на ровном месте, ноги подкашивались. После больницы у меня открылась ипохондрия, чуть где кольнет, или как-то я глотаю неправильно, заболит- мне становится страшно, а вдруг я умру.

Боюсь смерти, боюсь заболеть смертельной болезнью. На рентгеновском снимке...

Каждому человеку знакомо состояние, когда им овладевают странные, нехарактерные ранее мысли и идеи. Они появляются под воздействием пережитых сильных эмоций и чаще всего исчезают. Но случается, что от непривычных мыслей не удаётся избавиться, и они надолго поселяются в нашем разуме.

Это состояние характеризуется как невроз навязчивых состояний или обсессивно-компульсивное расстройство. Человека преследует страх, что чуждые ему мысли возобновятся, это превращает жизнь в невыносимый кошмар...

Доброго времени суток. Уважаемые психологи, прошу вашей помощи, потому как сама не могу справиться с проблемой.

Около месяца назад по соседству у нас сгорели два дома. Случилось все вечером, было уже темно и от этого эффект от пожара был еще более впечатляющим.

Я уже дремала, когда мой папа заметил пламя и поднял шум. Я когда я сонная выбежала и в окно увидела огромное пламя - это для меня был шок. Я даже больше смотреть не стала. Всё оставшееся время, пока не потушили пожар я была в...

Навязчивые идеи (обсессии) — это стойкие мысли, идеи, импульсы или образы, которые переполняют сознание человека. Навязчивые действия (компульсии) — повторяющиеся и устойчивые поведенческие или мыслительные акты, которые люди вынуждены производить, чтобы предотвратить или снизить тревогу.

Незначительные навязчивые идеи и действия знакомы практически каждому. Мы можем обнаружить, что поглощены мыслями о предстоящем выступлении, о встрече, экзамене, каникулах; что беспокоимся, не забыли ли мы...

Прокачка воспоминаний может способствовать восстановлению жизненного тонуса, разрядке энергетических основ депрессии, избавлению от навязчивостей.

При попеременном вспоминании и переживании неприятных и приятных прошлых случаев жизни более интенсивно высвобождается энергия, застрявшая в прошлом. Происходит разрядка энергетических источников, питавших проблемы, возникшие на почве прошлых переживаний и мешающие нормально жить сейчас.

Когда после перепроживания прошлых событий воспроизводится...

Навязчивое повторение – это явление, которое всем нам хорошо знакомо. Начиная с навязчивых проверок: выключен ли газ? Утюг из розетки? И заканчивая сложными навязчивостями - такими, как повторение сценария, особенно в отношениях.

Психоанализ толкует навязчивое повторение как компульсию к интеграции. Что это значит?

Компульсия – это действие, которое человек как будто вынужден выполнять, действие, которое он не может не делать. Интеграция - процесс, с помощью которого части соединяются в целое...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Навязчивый вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество