Мозг

Психология про Мозг, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Ничего необычного. Если при контакте с информацией вы испытываете сильные эмоции, то запоминание не требует от вас никаких усилий.

Усилия если и потребуются, то для того, чтобы забыть. Обычно этого не получается до тех пор, пока вы испытываете эмоции.

Часто говорят: "я хочу это забыть". Вы забудете "это", как только ваши эмоции утихнут.

Забыть "насовсем" не получится, но, по крайней мере, воспоминания больше не будут вас беспокоить.

Если при контакте с информацией вы не испытываете...

Внучка всемирно известного физиолога, психиатра и невропатолога Владимира Бехтерева, нейрофизиолог с мировым именем, руководитель Института мозга человека РАН, академик Наталья Бехтерева считала, что человеческий мозг — это живое существо, находящееся в нашем теле.

Ей всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком. И, кажется, ей это удалось. Подробности в ее цитатах.

1. Фактором, наиболее часто и...

Многозадачностью называют способность человека выполнять несколько дел одновременно. Вопрос в том, действительно ли наш мозг способен решать несколько задач одновременно, или он просто очень быстро переключается.

В большей степени - это миф. Мозг человека устроен таким образом, что эффективно может решать одну задачу.

Подсознание и концентрация

Одновременное, или параллельное, выполнение процессов происходит скорее в подсознании, а вот главная функция сознания - концентрироваться и...

Доброго времени суток уважаемый читатель! В своих статьях я уже не раз писал о памяти. О её устройстве, о видах памяти и о некоторых приемах её улучшения. В этой статье я расскажу о долгосрочной памяти и об очевидном способе её улучшения. Очевидность этого способа можно понять, прочитав статью от начала до конца, так что не рекомендую «скакать» по абзацам, и прочесть статью последовательно.

Молекулярная теория памяти.

В девятисотых годах нэ., психологи, занимающиеся исследованиями памяти...

Ученые впервые показали, что ключевым отклонением в работе головного мозга людей, страдающих психопатическим поведением, является стремление к получению удовольствия и удовлетворения любой ценой, невзирая на риски и последствия, что можно использовать для лечения и предотвращения асоциального поведения таких людей, сообщается в статье исследователей.

Психопатией называется расстройство личности, характеризующееся отсутствием способности сопереживать людям и патологическим аморальным...

Качество жизни человека зависит от уровня взаимодействия его сознания и подсознания т.е. левого и правого полушария мозга. Высший уровень – единение (сознание и подсознание идут к общей цели). Тех, кто сумел его достичь называют гениями, просветлёнными, буддами, самоактуализирующимися личностями и т.д. Этим людям всегда везёт.

Они легко реализуют любые свои мечты и желания. Наполняют и свою жизнь и жизни окружающих счастьем и смыслом.

Бытует мнение, что достичь такого уровня личностного...

Мы говорим себе: «я должен!» или «мне следует…», а мозг отвечает «нет, не хочу!» и саботирует приказ. Так формируется привычка откладывать дела на потом и жить в стрессе, потому что дедлайны все равно никто не отменял.

Расскажем, как при помощи всего пяти фраз настроить мозг на позитив и плодотворную работу.

«Я выбираю»

Замените негативную установку «я должен» на мыслеформу «я выбираю». Первая фраза ставит нас в позицию жертвы; вторая фиксирует в сознании свободный выбор и помогает ощутить...

Размышляя над тем: как разбогатеть, как заработать много денег, как миллионеры стали таковыми. Многие думают, что существует некий секрет, какой-то скрытый от большинства рецепт или решение в виде волшебной пилюли. Что существует тайный заговор сильных мира, по поводу денег, который нам не хотят раскрыть. Но если копнуть глубже, окажется, что никакого секрета тут в общем то и нет, а ответы находятся на поверхности. Существует набор техник, которыми преуспевающие люди, осознанно или нет...

Вы видели, как младенцы, отчаянно желающие спать, не менее отчаянно борются со сном? Это очень смешно, но и над нами можно посмеяться. Мы ведем себя также, игнорируя сигналы своего тела и мозга, и при этом совсем не такие трогательные.

Мы созданы для цикличной активности, наш мозг переключается от задачи к задаче естественным образом, и попытки превратить себя в бронепоезд не приводят обычно ни к чему хорошему.

Вы автоматически отвечаете «нет» на любое предложение отдыха, но сколько бы вы ни...

Скуку не любят и избегают. Скучающий мозг, говорил Иосиф Бродский, как «психологическая Сахара, которая начинается прямо в вашей спальне и теснит горизонт». Мы хотим быть где угодно, но только не здесь.

Бродский, однако, отметил еще и то, что скука критична для творчества: «Скука — это ваше окно на время, на те его свойства, которые мы склонны игнорировать до такой степени, что это уже грозит душевному равновесию…

Раз уж это окно открылось, не пытайтесь его захлопнуть; напротив, широко...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мозг вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек