Брось курить за 5 минут

«Еще один дерьмовый день в Раю!»
/Ричард Бендлер

Я заранее ПРИНОШУ свои ИЗВИНЕНИЯ (особенно, ДАМАМ!) за «сильные» и «не интеллигентные» порой слова и выражения, но делаю это осознанно и с самыми благими намерениями. Я хочу поделиться способом, который сам изобрел, и который помог мне избавиться от позорной привычки «курение» быстро и легко.
Брось курить за 5 минут
Вы можете пропустить этот параграф, если получили уже хороший результат. Вы же знаете правду о частице «НЕ»? Не думайте о белой хромой обезьяне! Не читайте эту главу!

Джон решил пропустить стаканчик виски и зашел в кабак. И первое, что он увидел, это большие портреты на стене кандидатов на пост президента: один — Картера, а другой — Рейгана.

Чтобы завязать разговор с ковбоями, он решил выразить свою симпатию одному из кандидатов, хотя ему было безразлично кто победит.

— По-моему, этот Картер, просто дерьмо! — сказал многозначительно он.

Ковбои прореагировали весьма бурно, вышвырнули его на улицу. Джон пришел в себя, было больно, но ему по прежнему хотелось пропустить стаканчик виски. «Они все будут голосовать за Картера» — понял он. Он решительно зашел в кабак и, радостно улыбаясь во весь рот, сказал.

— Конечно, я ошибся. Это Рейган — дерьмо! — но его снова вышвырнули на улицу. Джон ничего не понимал. Он опять привел себя в порядок, прихрамывая, зашел в кабак и спросил удивленно у бармена.

— Почему они так со мной поступают?
— Мы живем в стране, где лошадиное дерьмо — это национальное достояние! — ответил ему бармен.

Меня замучили бронхиты, они возникали регулярно, каждую весну, осень и зиму, — длились подолгу, порой несколько месяцев. Тем не менее, курил, потребность достигала уже 30 и более сигарет в сутки. Курил и знал, что заболеть туберкулезом или раком — это всего лишь вопрос времени. Это может произойти очень скоро. А «бросить курить» никак не мог! Не помогал и самогипноз. Никак не мог найти правильную формулу для внушения. Фраза «не курить» программировала мой мозг как «курить». Хорошо, — отвечало бессознательное, — раз мой хозяин хочет «курить», — и делало все возможное, чтобы я курил снова и снова, и как можно больше.

Однажды я зашел в подъезд собственного дома, и на лестничной площадке в нос ударил противный запах свежего кошачьих какашек. Меня чуть не вырвало. Противный запах. Но я обрадовался: Эврика! Ура! Супер! Это то, что я давно искал, — будет хорошая формула для самовнушения.

«Полно во дворе человечьего шлака.
Дерьмо каменеет, как главы соборные.
Избыток ДЕРЬМА в этом мире, однако».
/Андрей Вознесенский

Вечером я с нетерпением лег спать.
И в момент засыпания, когда еще не сон,
но уже и не бодрствование…
когда в любой момент можешь глубоко заснуть…
когда спонтанно возникают образы …
почти спонтанно, потому что можно образами чуть-чуть управлять оставшейся частицей сознания,

можно добавить немного музыки,
менять инструменты в оркестре,
— многим знакомо это состояние,
состояние между сном и бодрствованием,
то и есть гипнотическое состояние.
В этом состоянии возможны ЧУДЕСА самовнушения,
фразы приобретают власть над мозгом и программируют его.

В этот момент, я сказал себе
(точнее, представил и почувствовал, слова здесь не столь важны):

«КУРИТЬ — это все равно,
что жевать кошачье ДЕРЬМО!»

И забылся... забылся крепким сном. А утром, когда я проснулся, то я — ИЗМЕНИЛСЯ. Пачка сигарет, что лежала на столе, для меня была ЧУЖОЙ, я взял ее в руки посмотрел, вынул сигарету, даже держать ее было ПРОТИВНО. Я сломал сигарету, смял пачку и выбросил в помойное ведро. Мне было непонятно, почему я долгие годы курил. Как будто я проснулся от кошмарного сна, в котором имел глупость заглатывать едкий и противный дым. С тех пор прошло более 20 лет. Больше я НИКОГДА не курил. И никакой силы воли мне не потребовалось.

Мое изобретение! Одной фразы оказалось достаточно, чтобы мозг изменил программу поведения, и курение стало невозможным. Так родилась следующая методика.

Метод «КУРИТЬ — ДЕРЬМО»
________________________

А сейчас и вы можете запрограммировать свой мозг на отвращение к КУРЕНИЮ. Да так, чтобы одна мысль о КУРЕНИИ была вам противна. Пусть ваш бессознательный мозг станет относиться к этому процессу как к чему-то такому, что он никогда не захотел бы сделать. Тогда процесс КУРЕНИЯ станет НЕВОЗМОЖНЫМ. Это эффективная процедура, и вы можете выполнить ее. В большинстве случаев одной ее достаточно, чтобы перестать курить.

Сначала вы создадите сильный якорь (стимул), который можно использовать в ходе выполнения упражнения — сжатый кулак. Это ваше оружие! Затем мы построим очень сильную метафору: «КУРИТЬ — это все равно, что жевать ДЕРЬМО». Наше бессознательное не любит такие длинные фразы, тем более построенные в нравоучительном тоне, поэтому мы свернем эту метафору, сохраняя ее смысл: «КУРИТЬ — ДЕРЬМО», — так же как это делала певица: «грустно — курить».

Упражнение «КУРИТЬ — ДЕРЬМО»
_____________________________

1. Приготовьте свою левую руку так, чтобы ладонь была раскрыта, а сама рука была на весу.

2. Найдите для себя что-то такое, что вы никогда не стали бы нюхать, вдыхать, помещать себе в рот, жевать, — от чего вас бы вырвало, вывернуло наизнанку. Пусть это будет «хороший» выбор! Убедитесь, что ЭТО для вас действительно — омерзительно. Будем в дальнейшем называть ваш выбор, словом «ДЕРЬМО». Фу! Ну и ДЕРЬМО вы выбрали!

3. Представьте себе это «ДЕРЬМО»… почувствуйте его запах, представьте, что оно попало к вам в рот... пусть вам будет действительно противно... очень противно... начните одновременно сжимать руку в кулак... и когда неприятные ощущения достигнут вершины, своего пика — сильно сожмите пальцы в кулак. И быстро разожмите кулак потом, и избавьтесь от неприятных ощущений. Не держите кулак длительное время сжатым.

4. Сделаем проверку. Начните сжимать левую руку в кулак. Если при этом появляется неприятное чувство, чувство отвращения, значит, вы сделали все правильно, и вы можете сразу перейти к шагу 6.

5. Могу помочь. Это будет круто! Приготовьте свою левую руку, ладонь разжата. Представьте себя в обществе с человеком, противоположного пола, который вам нравится. Не выбирайте только своих знакомых, реально существующих, пусть это будет незнакомец (незнакомка), соответствующая обстановка, алкогольные напитки, вы целуетесь, вам хорошо, и в этот момент его (ее), вырвало, и БЛЕВОТИНА попала к вам прямо в рот… Сильно сожмите кулак.

Фу! Какое это ДЕРЬМО!

6. Разжали кулак и «сбросили» с себя эти ощущения.

7. Делаете вдох, представляете, как табачный дым входит в ваши легкие, ощущаете вкус... и запах табачного дыма, говорите мысленно «КУРИТЬ» и сжимаете кулак. Делаете выдох через рот и нос и говорите вслух эмоционально и с отвращением «ДЕРЬМО», ощущаете… и разжимаете кулак!

8. Выполняйте пункт 7 в течение минуты.

9. Возьмите с пола «сигарету» правой рукой, возьмите ее так, как обычно вы ее держали раньше... начните медленно подносить ее ко рту... медленно... (в рот не берите), по мере приближения сжимайте в кулак левую руку, так, чтобы при приближении сигареты ко рту отвращение усиливалось. Убираете руку с сигаретой, разжимаете кулак и говорите «ДЕРЬМО».

10. Выполните эту процедуру 10—12 раз.

11. Положите «сигарету» обратно на пол.

Как насчет того, чтобы выкурить прямо сейчас «туберкулезную палочку», или, как там ее еще называют... «сигарету»?

Отвращение

Если у вас уже есть положительный результат, то можно пропустить это упражнение. Если сомневаетесь, то выполните следующее упражнение. Предварительно полностью прочитайте инструкцию, чтобы понять последовательность шагов и их содержание.

Упражнение «Отвращение к сигаретам»

1. Создайте первую картину «СИГАРЕТА», поместив на нее открытую пачку с сигаретами, и зажженную, дымящуюся сигарету. И сейчас, когда вы смотрите на воображаемую картину, то у вас есть некоторое чувство.

2. Создайте мысленно на расстоянии 5—7 метров от себя картинку «ОТВРАЩЕНИЕ» с продуктом или веществом, к которому вы испытываете СИЛЬНОЕ отвращение. Поместите на нее что-нибудь еще такое, от чего вас стошнило бы, если это попробовать, или даже почувствовать запах, или просто увидеть. Не стесняйтесь в своем выборе. Об этом никто не узнает…. это секретная картинка.

3. Поместите первую картину «СИГАРЕТА», совсем близко перед собой, на расстоянии 30—40 сантиметров.

4. Поместите вторую картинку «ОТВРАЩЕНИЕ» сразу за первой, близко к ней. Эту картину не видно, вы просто знаете, что она находится сразу за первой картиной.

5. Сделайте на первой картине, которую продолжаете созерцать, небольшую дырочку в центре, маленькое отверстие, через которое можно видеть фрагмент второй картины.

6. Закройте глаза. Внутренним взором вы видите первую картину и маленькое отверстие в ней.

7. Быстро распахните отверстие и закройте, так что первая картина «ОТВРАЩЕНИЕ» займет место первой на 1—2 секунды. Вы можете дозировать время, можете сами определить, как долго вам нужно держать диафрагму открытой для получения необходимого эффекта.

8. Откройте глаза.

7. Выполните пункты с 3 по 8 данного алгоритма 10—12 раз.

Проверьте мысленно себя, как воспринимаются сейчас сигарета и табачный дым. Если отвращения еще не достаточно, то, вам следует вернуться к пункту 2 данного алгоритма, и более тщательно подобрать продукт, или более тщательно проделать шаги с 3 по 8.

Если вам будет трудно воспроизводить первую картину после выполнения 7-го шага, она может стать менее качественной (размытой, тусклой), то оставьте ее такой, как она есть. Нет необходимости в реставрации первой картины в своем воображении. Это означает одно:

У вас все получается!

Сено — солома

Вы можете, в первые дни освобождения от привычки, программировать свой мозг и другими способами.

Вариант 1.

Например, вы идете по улице, делаете шаг левой ногой, и говорите мысленно: «КУРИТЬ», делаете шаг правой: «ДЕРЬМО».

Левая нога — «КУРИТЬ»,
Правая нога — «ДЕРЬМО».
И вы можете при этом радоваться полезности этой процедуры. Вы можете идти на работу, в магазин, просто ходить по квартире, думать параллельно о своих привычных делах, но, связывая свои шаги с процедурой программирования. Так, на всякий случай, набивая «мозоль» в своем подсознании, как говорится: «Береженого — Бог бережет».

Вариант 2.
Вы можете резать морковку или хлеб:
поднял нож — «КУРИТЬ»,
опустил — «ДЕРЬМО».

Вариант 3.

Или вы можете копать землю в саду:
вогнал лопату в землю — «КУРИТЬ»,
перевернул землю — «ДЕРЬМО».
Придумайте свои способы. Фантазируйте!

Упражнение «Прогулка»
____________________

Встаньте сейчас и пройдитесь по комнате:
шаг ЛЕВОЙ ногой — «КУРИТЬ»,
шаг ПРАВОЙ ногой — «ДЕРЬМО».
×

По теме Брось курить за 5 минут

Антистресс за несколько минут

Я абсолютно не тот тип человека, который медитирует, сидя долгое время и ничего...
Психология

Правило Первых 3 Минут, которое нужно знать всем родителям

Оказывается, есть такое важное правило в отношениях с детьми – правило «первых...
Психология

Легкий способ бросить курить

Нет ничего лучше, чем личное переживание, но как бы я его не описывал, оно...
Психология

Что мешает бросить курить

Этот тест врачи используют, чтобы разобраться, зачем люди курят, и помочь им...
Психология

Время бросать курить

Способ №1. Анализ и осознание Почему курение столь прилипчивая привычка? Все...
Психология

Как я перестал курить

Заметьте, я не сказал бросил курить, я сказал перестал. И в этом заключается...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума