Мифы

Психология про Мифы, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Выражение вроде: «У него низкий IQ» стало эвфемизмом характеристики: «Он дурак». Что, кстати, от истины далековато. Ведь интеллект определяется как совокупность познавательных способностей человека, которые свидетельствуют о его уровне мышления и способности решать сложные задачи.

Поэтому задачей тестов на интеллект является выявить, какой тип мышления наиболее развит у человека – образный, логический, вербальный, и т.д., а также оценить его память, уровень развития, внимание.

Первые...

Итак, вы решили сменить работу… Как сделать это с наименьшими усилиями, потратить минимум нервов, а главное – найти именно ту работу, о которой мечтали? Прежде всего, постарайтесь не сделать наиболее типичных ошибок, основанных на популярных мифах на эту тему.

По мнению Ричарда Фейна, автора книги «95 ошибок, которые делают люди, ищущие работу и как избежать этих ошибок», очень многие люди допускают примитивные ошибки, пытаясь получить работу. Они иногда основаны на мифах, которые не имеют...

1. Кормильцами семьи издревле были мужчины

Американские археологи доказали, что не мужчины, а в основном женщины обеспечивали пропитание племени - приносили до 80 процентов еды. Именно женщины собирали плоды, орехи, птичьи яйца.

Мясо, которое добывали мужчины, появлялось в рационе древних людей время от времени. Женщины кормили сородичей регулярно.

2. Матери узнают своих детей по запаху

Шведские ученые опровергли этот миф - они уложили спать 24 младенца в возрасте от 1 до 4 недель...

Воображение традиционно считают неотъемлемой частью творческих людей.

И как-то так сложился стереотип о том, что «люди серьезные и успешные фантазиями не увлекаются».

Однако, как показывает практика, именно люди успешные и серьезные обязаны своим успехам отлично развитому воображению, которое интуитивно находит выход в самых сложных ситуациях, помогает им принимать верные решения, находить подход к людям

и предотвращать конфликты и неприятности.

Воображение присуще каждому человеку...

Наблюдая за малышом, любой родитель с радостью отмечает, когда тот ведет себя активно и жизнерадостно, раскованно познает мир, без стеснения вступает в контакт с другими людьми, что-то создает и разрушает, проявляет признаки самостоятельности и собственной воли.

Потому что у большинства из нас есть твердое убеждение: активный ребенок – здоровый ребенок. Когда малышу вдруг ставят диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), многих родителей это пугает.

Болезнь ли СДВГ и чего...

У девчонок загорелись глаза от нетерпения: быстрее выведать все секреты успешности и красоты знаменитостей…

И секреты такие есть! Мы их откроем.
КАК воспримут Вас окружающие, зависит во многом от Вас же самих. Кто не хочет, чтобы парни при встрече падали и сами собой в штабеля укладывались? Все хотят…Так за дело!

Вспомним наше «золотое правило»: «Успех – это 10 % способностей и 90% труда!» А красота (вернее, умение убедить окружающих в том, что Вы неотразимы) в женской успешности...

Вы замечали, что после общения с некоторыми людьми, вы чувствуете усталость, опустошенность или недовольство собой? Все эти состояния говорят о потере вами энергии. Куда же она делась? А она досталась этим людям, с которыми вы так «хорошо» поговорили.

Как ведут себя энерговампиры? Чаще всего, они стараются вызвать у вас сильные негативные эмоциональные всплески: разозлить вас, вызвать ваше раздражение нудными замечаниями, несправедливыми упреками или критикой, поставить вас в глупое...

Счастье — это то, к чему стремится каждый из нас. Для кого-то оно заключается в созидании, а для кого-то — в саморазрушении, но нет человека, который не хотел бы стать счастливым. Пять главных мифов мешают вам это сделать прямо сейчас.

Обрести счастье не получится, если в ваших мыслях и внутреннем мире преобладает негатив. Очистите себя от всего лишнего, чтобы впустить в жизнь добро и счастье. Но не менее важно избавиться от неверных установок, перечисленных ниже.

К счастью обязательно что-то...

Изменилось общество. Изменились и ценности у людей.

Раньше у людей была совесть, в которой было прописано знание/понимание ценности. Ценности того, что у меня есть, ценности того, что мне дали, подарили. Это рождало в человеке благодарность, которая запускала энергию созидания, как у дающего, так и берущего или одариваемого. То есть, запускало естественный процесс движения энергии — энергообмен, который дальше запускал работу сознания, подсознания, положительно сказывался на человеке.

А сейчас...

«Миф — это определенная школа мышления, навязывающая человеческому сознанию определенную норму понимания и смысловой интерпретации окружающего мира» (Лобок, 1997, с.106). Миф выступает основой любых форм человеческого отношения к миру, в том числе свободы и ответственности.

Однако по мере развития сознания и личности мифологические основания собственного мировосприятия становятся объектом рефлексии и активного отношения. «Миф — это та исходная, первичная форма, в которой человеку может быть...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мифы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество