Мечта

Психология про Мечта, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Наука ещё только приоткрывает завесу тайны над механизмами работы человеческой психики. Но даже то, что уже известно о работе нашего мозга, всерьёз заставляет задуматься о правильности вековечных принципов культуры, медицины и повседневной жизни вообще.

Многие недавние исследования законов психики доказывают, что научившись управлять процессами формирования стереотипов и представлений о жизни и собственной месте в ней, человек действительно может достичь счастья. Основную помощь в этом нелёгком...

Фантазии – вещь неоднозначная. С одной стороны, они помогают лучше узнать себя, понять свои ценности или отработать какие-то навыки, с другой — могут обманывать нашу мотивацию и преждевременно создавать иллюзию успеха.

Разбираемся с психологом Анастасией Клименко-Регьеро, почему это происходит, какие фантазии способны подтолкнуть нас к действию и чем нам может помочь эффект Зейгарник.

Постоянные положительные фантазии о будущем снижают мотивацию и необходимость планирования

Что будет, если...

Что нужно для того, чтобы наши самые заветные желания стали реальностью? На самом деле, совсем немного — правильно мыслить.

Вы ничего не сможете изменить, если не измените свои мысли. Если вы мечтаете о чем-то хорошем, первое, что нужно сделать, — это научиться мыслить положительно и отбросить все негативные мысли, к которым многие из нас давно привыкли.

20 самых распространенных опасных мыслей, которых следует избегать

1. Мои мечты и цели подождут

Как часто мы откладываем на завтра то, чего...

Часто мы знаем, что хотим, но не стремимся это получить. Со стороны это может выглядеть странно, однако так происходит из-за ограничивающих убеждений, которыми мы сами себя связываем. Однако точно так же, как мы их создали, мы можем от них и отделаться:

«Боюсь, у меня не получится — скорее всего, меня ждет провал». Ну и что? Любой, кто чего-то добился, много раз терпел неудачу. Настоящий провал — это если даже не попробовать, не учиться на своих неудачах, и упав, не вставать и не продолжать...

Как прекрасно, когда человек умеет мечтать!

И как грустно, если эта способность в период взросления пропала…

Большинство людей убеждено в том, что мечты – это детский уровень мышления, а взрослый мир диктует действия! Много действий…

Жизнь действительно с годами приводит к зацикленности на материальных вещах, без которых людям не прожить. И вместе с этим утрачивается такая прекрасная способность, как мечтать.

В детстве, как в школе, так и дома, дети очень часто слышат следующие фразы...

Оставаясь наедине с собой, мы можем на досуге думать о чём угодно: о любви, сексе, работе, близких, друзьях, хобби и тому подобном. Наши мысли начинают вращение вокруг привязанностей или забот, потому что уму свойственно движение посредством мыслей.

Если же человек превращает мечты и желания в ментальное развлечение, в игру ума, это говорит о том, что он не осознан по отношению к себе и ему невыносимы те моменты, где он остаётся наедине с собой. Он сразу начинает развлекать себя тем, что желает...

Здравствуйте.
У меня есть такая проблема: я слишком много мечтаю. О разном. В любое время. Ладно, когда помечтаешь в дороге. Но вот часто отвлекаюсь во время работы. Легко могу отвлечься от дел на полчаса, поработать 10 минут и опять улетаю в свои мечты.

В общем, развитая фантазия -- это, конечно, хорошо. Но производительность труда резко падает. Могу за рабочий день уделить работе около часа времени. Подскажите, как можно избавиться от подобной разновидности лени?

7 критических ошибок при постановке целей

1. Цель не конкретна.
Я хочу много денег. А много – это сколько? Для одного много это 10000 рублей, а для другого и 10 000 баксов маловато будет. Или: я хочу личностно и духовно вырасти. Как это определить, вырос или нет?

2. Нет измеримых признаков достижения цели, количественных или качественных. Пример: руководитель говорит своим подчиненным «Будьте доброжелательны с клиентами», а они этого не делают (в представлении начальника), потому что нет...

"Все сбудется, — стоит только расхотеть!" – говорила Фаина Раневская. А в каждой шутке есть доля правды. Здесь же доля правды настолько велика, что заявленное перестало быть шуткой…

Сейчас стало популярным изобретать способы исполнения желаний. Интернет полон множеством рекомендаций, среди коих есть: визуализация, постановка правильных целей и другие. Мы рисуем свои желания на плакате, обклеиваем их картинками, готовимся к появлению чуда, а оно – раз и не пришло. И два – не пришло. На три...

У меня есть мечта, представление о том, каков должен быть мой партнер. Но то ли я не там ищу, то ли нет таких. Как правило, расхождения начинают замечаться в самом начале. Но иногда я вижу это сразу, трезво оцениваю и прекращаю знакомство. Но иногда получается эффект кривого зеркала.

Я вижу, но не хочу это все называть своими именами. Я подтасовываю данные, делаю их соответсвующими мечте. Т. е. я себя попростуу обманываю. И вот что мне начинает казатъся. Это мне очень мешает потом и давит на...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мечта вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация