Что сделать, чтобы мечта сбылась

"Все сбудется, — стоит только расхотеть!" – говорила Фаина Раневская. А в каждой шутке есть доля правды. Здесь же доля правды настолько велика, что заявленное перестало быть шуткой…
Что сделать, чтобы мечта сбылась
Сейчас стало популярным изобретать способы исполнения желаний. Интернет полон множеством рекомендаций, среди коих есть: визуализация, постановка правильных целей и другие. Мы рисуем свои желания на плакате, обклеиваем их картинками, готовимся к появлению чуда, а оно – раз и не пришло. И два – не пришло. На три – появились сомнения. Что не так в этих простых и популярных методиках?

Почему у одних получается (ведь, получается же!), а у других – нет?

Все просто. Каждый человек совершенствуется постепенно и по спирали (то есть, сталкивается с похожими задачами на новых уровнях развития). Если вчера ты не умел формулировать цели, а сегодня научился, то на первое время, то есть, до завтра, приобретенного умения будет достаточно.

Но завтра для исполнения желаний этого станет мало. Жизнь подталкивает к дальнейшему развитию. И ставит новые задачи. Каждый раз – сложнее предыдущих. И, не смотря на кажущуюся похожесть – решения зачастую непредсказуемые.

Мой опыт подсказывает парадоксальные выводы. Спираль нашего развития подсовывает не только похожие задачи на разных витках, но и требует противоположных действий! Сначала нужно было научиться правильно формулировать желания, визуализировать, думать о них, делать и ждать. А теперь стало важным НЕ думать, НЕ стремиться и НЕ желать!

Именно это и имела в виду Фаина Раневская в вышеупомянутой фразе.
Что сделать, чтобы мечта сбылась
Ее опыт находит подтверждение в древней мудрости Дзен – Буддизма. Более 2000 лет насчитывает история данного направления. Истины давно известны и прописаны, ничего нового.

Согласиться на отсутствие желаемого, самого важного, порой кажется невозможным! А жить без оного – невыносимым. Но только этим и достигаешь своих целей.

Как говорит один мой хороший знакомый: «Можно петь, можно плясать, а все будет так, а не иначе». Если переформулировать его фразу, станет понятно, что можно искать любой путь к желаемому, но сбудется все лишь тогда, когда перестанет быть нужным.

Здесь очень важно не перепутать похожие, но находящиеся в противоположных полюсах состояния. Первое – полное абстрагирование от проблемы (желания, намерения), и тем самым, как бы отказ от нее. Второе – истинное принятие, и не отказ, но согласие жить в отсутствие искомого. Первое не приводит ни к чему, кроме озлобленности, или отчаянности, или хронической грусти. Второе – влечет исполнение всего задуманного. Причем, в лучшем виде.

Я часто обращаю внимание на некоторые высказывания людей:

"Не буду больше стремиться. Спокойнее жить без этих переживаний";
"Раз не получается, не буду пробовать"… и т. п.
Значит, и не получится. Никогда. За всю жизнь не получится. За 30, 40, 50 лет так и не почувствуешь блаженства существования. Вот такая перспектива.

Альтернативный вариант – достичь состояния согласия с отсутствием желаемого. Для этого не надо отказываться от своих мечтаний. Нужно лишь постоянно усилием воли переключать мысли со своей проблемы на другие аспекты жизни. Важно перестать переживать! А в качестве вспомогательных воздействий можно использовать различные медитации и самоуспокоение.

Проверку состояний можно сделать, задавая себе соответствующие вопросы. Если быть честным, можно получать вполне правдивые ответы от самого себя.

Остается лишь добавить, что достичь спокойствия и согласия с происходящим очень не просто. Но, долгими, непрестанными усилиями — возможно! Это я вам совершенно точно говорю. А тебе, дорогой читатель, остается лишь выбрать: вся жизнь в традиционных страданиях и судорожных попытках исполнить свою мечту, а потом отказ от нее, или несколько лет усиленной работы над собой.

И да свершатся все ваши мечты!
Источник: Светлана С
×

По теме Что сделать, чтобы мечта сбылась

Что нужно сделать, чтобы исцелить свое эмоциональное тело?

Поймите, что кроется в вашей боли. Зачастую бывает так, что те вещи, которые мы...
Психология

Как сделать цель такой, чтобы она реализовывалась без ваших...

Мы очень часто идём к таким целям, которые не вдохновляют и не воодушевляют нас...
Психология

Как сделать замечание, чтобы никого не обидеть

Ситуация. Скажем, у вас на работе есть сотрудница, которая никогда не убирает за...
Психология

Как сделать, чтобы дети не стали мишенью школьных стрелков?

Время от времени средства массовой информации доводят до нашего сведения...
Психология

Как сделать, чтобы сохранить отношения

Ситуация своеобразного "треугольника". Я два раза была замужем, один раз вдова...
Психология

Рождественская мечта

Есть ли статистика выполнения загаданных под бой курантов желаний? У каждого она...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы