Людьми

Психология про Людьми, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Общение с людьми — искусство, в котором можно совершенствоваться бесконечно. Иногда всё идет как по маслу, и мы чувствуем себя гуру в сфере человеческих отношений. Но вдруг гармония разрушается, отношения дают крен, возникает раздражение и неуверенность, а мы не можем понять: что пошло не так?

В этом посте поговорим о 9 ошибках, которые мы часто совершаем в общении с людьми, и способах исправить ситуацию.

Говорить «Это не про меня!»

Общаясь, мы ищем связующие ниточки, то, что нас объединяет...

Первоначальное значение слова "манипулятор" означает цирковой артист, фокусник, который хорошо действует с предметами при помощи рук. Но теперь слово "манипулятор" или "манипуляция" часто встречается и в обыденной жизни. И это не случайно, с нами производят незаметные действия, но уже не руками, а словами и даже невербальными способами общения.

Все бы ничего, но манипуляция плоха тем, что она не дает нам времени подумать и сделать свой выбор. Поэтому нам представляется важным обратить...

Телевизор в этом случае как бы отходит на второй план - мы смотрим, но не видим. Сосредоточение внимания на важном для нас объекте независимо от направления взгляда на него в психологии называется “точкой внимания”. Иногда точка внимания совпадает с нашим взглядом, иногда - нет. Если научиться управлять точкой своего внимания, то можно очень неплохо манипулировать собеседником.

Скажем, вы едете в метро, вы хрупкая девушка или немолодая усталая женщина - не важно, а над вами навис этакий...

"Различные предметы" для него мы с вами. Фокусник переворачивает цилиндр вверх дном и из него выпрыгивают мыши. Нравится вам быть мышью? И все же каждый не раз и не два превращался в этих не слишком толковых зверьков под внимательным, хищным взглядом кошки - манипулятора.

Видимо, стоит пристальнеевглядеться в это явление, понять азы "злого искусства манипуляции".

Игроки в кошки—мышки

Помните, и "Осеннем марафоне" бездарная переводчица просит талантливого и совестливого коллегу помочь ей...

У любящих друг друга людей нет секретов между собой. У них общие интересы и увлечения. Они находят в любых спорах компромисс. Однако возникает маленькое сомнение. Если все так идеально «гладко» в отношениях, то не придется ли со временем «поскользнуться» на них?

Жена перестает стыдиться мужа, а муж больше не стесняется жены. Сначала это выражается в «маневрировании» по дому в нижнем белье, потом переносится на разговорную речь супругов, а затем и на другие их поступки. Что же в итоге...

Принцип зеркала.
Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя.

Принцип боли.
Обиженный человек сам наносит обиды другим.

Принцип верхней дороги.

Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.

Принцип бумеранга.
Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе

Принцип молотка.
Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.

Принцип обмена.
Вместо того чтобы ставить...

Здравствуйте. Мне 24 года. Нужна помощь... Больше не к кому обратиться... Есть два молодых человека. Один (А.) - мой хороший друг со школы, раньше была влюблена в него, но насильно пересла его в список друзей (т. к. от него не было инициативы к любовным отношениям), наши родители дружат, мои родители всегда сичтали его отличной парой мне, А. умный, начитанный, веселый и т. д. Второй (Д.) - высказал свое увлечение мной на первом курсе, я отказала (это было первое мое предложение встречаться...

Не как не могу поладиться со свекровкой и братом моего мужа, особенно его женой. И немогу их простить то что они мне приченили.

И всегда меня критекуют за то что не могу найти с ними общий язык. Хотя стараюсь быть спокойным.

Им нечего не нравится во мне
что теперь мне далать?
И при всех открыто они меня отталкивают.

В последнее время я чувствую сильное эмоциональное истощение, находясь рядом с определенными людьми, а также у меня пропали к ним чувства. Стало как-то все равно. Вроде и хочется дальше с ними общаться и видеться, однако меня от них что-то отталкивает.

Депрессии и стресса как таковых вроде нет, настроение не плохое, тянет к самосовершенствованию как и раньше, однако я все равно продолжаю отдаляться от своих друзей, родителей, одноклассников и многих других важных для меня людей.

Я не...

Мы сводим счеты с близкими людьми, когда наши отношения формальны, когда мы боимся и пугаемся этих отношений, откладывая на потом решение конфликтных ситуаций. Вместо спонтанности, вместо отклика, наши эмоции подавляются в подсознание. Это происходит, когда мы обижаемся, злимся, гневаемся и, при этом, не выражаем то, что испытываем. Если нет невинности и простодушия, наше самовыражение не работает, и мы не в состоянии выразить адекватно то, что чувствуем.

Чувствование - это более глубокий слой...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Людьми вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы