Правила диалога с трудными людьми

Трудным собеседником может оказаться как коллега, так и близкий родственник. Можно ли выстроить разговор так, чтобы он завершился в вашу пользу?

После разговора чувствуете себя вымотанной и разбитой, тратите слишком много энергии на диалог и не в силах переспорить своего оппонента?
Правила диалога с трудными людьми
Значит, вам попался трудный собеседник! Договориться с таким можно, если придерживаться определенных правил.

Соблюдать спокойствие

Любой разговор стоит вести без лишних эмоций. Скорее всего, ваш собеседник всяческими способами будет пытаться вызвать в вас агрессивную реакцию. Но знайте, как только вы отреагируете - вы проиграли.

Еще перед началом разговора постарайтесь на него настроиться. Решите для себя, что вы не будете поддаваться на провокации, потому что ваша цель - мирная беседа. Во время диалога найдите для себя точку опоры - пуговицу на пиджаке оппонента или светильник на стене - и фиксируйтесь на ней в тот момент, когда вам захочется ответить на провокацию.

Уметь выслушать

Дайте трудному собеседнику высказаться по вопросу, который вы обсуждаете. Слушайте его внимательно, сохраняя зрительный контакт. Покажите свою заинтересованность с помощью уточняющих фраз: «Виктор Михайлович, то есть у вас уже был такой опыт?» Слушать гораздо труднее, чем говорить. На первых порах вы будете мечтать о том, чтобы заткнуть за пояс оппонента. Сдерживайте себя всеми возможными способами!

«Какой хороший собеседник!» - скажут они потом о вас. Хотя вы в ходе диалога можете не проронить и слова.

Не переходить на личности

«А ты сама, мама, какой была? Неужели всегда вовремя приходила домой? » - может налететь на вас дочь. Ваша задача в такие моменты - возвращать человека к теме разговора. Вы можете сказать: «Речь сейчас не обо мне, а о том, почему у тебя не получилось сообщить нам, что ты задержишься».

Более грубые и агрессивные собеседники могут сыпать колкостями - не опускайтесь до их уровня. Постоянно держите в голове мысль о том, что ваша задача - решить проблему, а не опускаться до оскорблений собеседника.

Не перечить

Люди очень не любят, когда им указывают на их неправоту. И если вы допустили такую оплошность, то можете заранее попрощаться с мирным исходом разговора.

В глубине души вы, конечно, будете иметь собственную точку зрения, но преподносить ее нужно правильно. Например, вместо «Ира, ты неправильно воспитываешь дочь» куда лучше произнести: «Ирочка, ты такая замечательная мать. Кстати, могу поделиться и собственным опытом...» После этих слов можете смело излагать свой вариант решения проблемы.

Пожалеть собеседника

Трудные люди не всегда, но довольно часто несчастны. Как только вы проявите к ним сочувствие, вы тут же предстанете в их глазах в другом свете.

«Представляю, как ты устаешь на работе. Я бы не смогла выполнять все те обязанности, которые берешь на себя ты», - вот правильное начало диалога с мужем, который ни в какую не желает помогать вам по дому. Этим вы его буквально обезоружите. И не удивляйтесь, если после искреннего сочувствия, проявленного к супругу, он сам вызовется помочь вам вымыть посуду.

Найти что-то хорошее в человеке

Не всегда так легко удается отыскать что-то приятное в трудном собеседнике, особенно если он вам категорически не нравится. Но сделать это придется, если вы хотите, чтобы диалог завершился в вашу пользу. Еще до беседы подумайте, что есть хорошего в человеке, с которым вам предстоит разговаривать. Например, он трудно идет на контакт, но зато помогает, если о чем-то попросишь. Так вы сами подсознательно настроите себя на благожелательное восприятие собеседника. При разговоре он покажется вам куда более приятным, и вы легче найдете с ним общий язык.

Отложить разговор

Даже придерживаясь всех вышеизложенных правил, не всегда получается выстроить диалог с трудным собеседником в правильном русле. В таком случае единственно верное решение - перенести разговор на некоторое время. Ни в коем случае не говорите «Ты неадекватен! Поговорим, когда успокоишься!» Сделайте это мягче: «Я вижу, мы оба сейчас взвинчены, и ничего хорошего из этого диалога не выйдет. Может, отложим его?»
Взято из открытых источников.
×

По теме Правила диалога с трудными людьми

Как уменьшить негатив при общении с трудными людьми?

Несомненно, существуют “трудные” люди, то есть такие, общение с которыми...
Психология

11 правил общения с трудными людьми

В современном мире сложно сохранять равновесие: иногда достаточно просто...
Психология

Трансформация внутреннего диалога

Постоянный, навязчивый шум в голове, который создается нашим неуправляемым...
Психология

Как стать приятным собеседником? Искусство диалога

Во-первых, запомните, не возможно этого добиться, если вы живете в своем...
Психология

Отношения с другими людьми

Одним из наиболее ценных способов использования созидающей визуализации является...
Психология

Манипуляция людьми

Первоначальное значение слова "манипулятор" означает цирковой артист, фокусник...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность