Образ жизни

При всем разнообразии условий в жизни человека есть один общий признак – каждый выбирает для себя и своим способностям, и жизнь его складывается в зависимости от этого, иногда даже вопреки его желанию.

Слишком тяжелая работа и, наоборот, слишком легкая работа, чрезмерно бережливое отношение к себе, так же как и небрежное при здоровом организме – несовместимые обстоятельства.
Образ жизни
С малых лет необходимо воспитывать в себе проворство, подвижность, больше ходить пешком, бегать, приучаться к посильной работе.

У многих из нас было активное детство: бегали, прыгали через скакалку, играли в прятки, жмурки, с мячом, с обручами. Все эти игры связаны с общением со своими сверстниками, также в них закладывались первые уроки дружбы, взаимной поддержки, первой симпатии и антипатии.

Также каждый ребенок занимался определенным видом спорта, что тоже оказывало положительное влияние на развитие позитивных человеческих качеств, независимо от того достигли или наоборот не достигли высоких результатов в спорте.

Еще надо отметить, что большое влияние на наше развитие оказывало влияние родственников. Сила семьи именно в том, чтобы привить ребенку любовь к Отечеству, к своей Родине, к людям.

Как это проявлялось: через песни, традиции, труд, отношение к природе, цветам, окружающему миру. Родственные связи были сильны, бабушки и дедушки проявляли искреннюю любовь и доверие своим детям. Они напевали нам старинные песни, говорили о традициях предков.

Каждая местность богата народными обычаями, направленными на поддержание здоровья человека и продления жизни не только людей, но и животных, ибо все живые существа на земле хотят прожить дольше.

Что из всего вышесказанного следует. Нам с раннего детства было привито, что человек, стремящийся прожить без труда, легкой жизнью, никогда не будет здоровым ни телом, ни духом.

Человек, не испытавший трудности, нищету, страдания становится черствым, бессердечным, и наоборот, человек, перенесший страдания, болезнь, смерть близких (родителей, детей), становится мягким, чутким, умеет оказать помощь сиротам, больным, постоянно и бескорыстно помогает людям.

Вспомните, сколько доброты и любви проявляли наши прародители, пережившие войну, голод, гибель самых близких людей. Ведь были абсолютно одинокие старики, потерявшие всех своих близких на той страшной войне.

Но необходимо вспомнить их глаза, полные любви и радости жизни. С каким открытым сердцем они разговаривали с людьми, работали, общались с людьми. В их облике ясно читалась любовь ко всему.

Я могу уверенно сказать, что поговорка «В здоровом теле – здоровый дух» глубоко неверна. Правильнее сказать, что «При здоровом духе – здоровое тело». Вот откуда берется здоровье у человека, только из веры человека, из его любви к жизни.

Конечно, есть люди от природы черствые, злые. Они безразличны к чужой судьбе, к чужому горю, несчастью, преследуют всегда и во всем только свои корыстные цели, личные интересы.

Когда же их настигают горе, лишения, болезни, они впадают в панику, теряют самообладание. Поведение таких людей можно рассматривать как легкомысленное, недалековидное.

Давайте продолжим начатую тему. Здоровье человека во многом зависит от наследственности, однако в дальнейшем немаловажное значение имеют условия окружающей среды. Но не только от этого.

Врагами здоровья человека являются лень и сонливость. Не следует слишком распускать себя, беречь, много спать. Не следует спать слишком много, так как чрезмерный сон расслабляет мышцы, вызывает слабость организма, приводит к ожирению сердца. На Востоке категорически запрещает взрослым дневной сон.

Также вредно ходит босиком по горячей земле (песку), купаться в жаркий день в холодной воде без предварительной подготовки, долго загорать, сидеть на холодной влажной земле или камнях, дереве, находиться на сквозняках, допускать быстрое, внезапное перегревание или переохлаждение.

Полезно бродить по высоким горам, пить воду из горных ручьев, собирать полевые цветы, дышать свежим, ароматным воздухом степей и долин. Если выработать указанные навыки в поведении, то можно прожить до глубокой старости, не испытывая недугов и болезней.

Однако, в современных условиях люди редко доживают до глубокой старости. Причины – все увеличивающийся травматизм, бытовые неурядицы и людское коварство.

Но все-таки многое зависит от самого человека. Воспитывайте в себе любовь к труду, к спорту, постоянно находитесь в состоянии ученика, поддерживайте в себе того ребенка, которому была интересна жизнь, который смело смотрел в свое будущее. Будьте оптимистами, верьте в свое высшее начало и все у Вас получится.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-7103.
×

По теме Образ жизни

Знаки на пути гл5 Образ жизни

По мере духовного роста у человека меняется и образ жизни. У него расширяется...
Психология

Образ жизни на грани срыва

Стремимся ли мы прожить свою жизнь достойно и счастливо? Трудно найти такого...
Психология

Образ жизни и психика

Индивидуально-изменчивые формы поведения (навык и интеллект) получают...
Психология

Когда гениальность небезумие, а образ жизни

Исаак Ньютон, Фридрих Ницше, Винсент Ван Гог, Николай Гоголь, Иннокентий...
Психология

Образ чудака

Зачем компаниям нужны чудаки, люди, которые, на первый взгляд, не вполне...
Психология

Образ Я

Представление индивида о самом себе, как правило, кажутся ему убедительными...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?