Как понять, что вас обманывают?

Как понять, что вас обманывают?
Внимательное наблюдение за жестами и мимикой собеседника позволяет заметить некоторые признаки неискреннего поведения, отследить те ситуации и моменты, когда была произнесена заведомая ложь. Знание некоторых закономерностей поведения человека в момент обмана, поможет вам усомниться в честных намерениях собеседника.

Вы можете причислять себя к исключительно честным и прямолинейным людям, можете считать себя оборотистым и хитрым: риск быть обманутым существует всегда. Обман, в разных его проявлениях, нередко сопутствует человеческим отношениям. Так было в древности, так происходит в наши дни и, как несложно догадаться, вряд ли что-то изменится в ближайшем будущем.

Порой нас обманывают неосознанно и по мелочам, порой жульничают масштабно и целенаправленно. Зачастую мы сами способны схитрить «во имя благого дела», таково уж свойство человеческой психики.

Но тело наше устроено так, что оно неминуемо будет пытаться отразить наши внутренние желания и мысли, хотим мы того или нет. Поэтому весьма полезно наблюдать за поведением собеседника даже в те моменты, когда нам кажется, что нить разговора у нас в руках, а логика и интуиция не подведут.

По особенностям мимики и некоторым неосознанным жестам собеседника можно догадаться, что дело нечисто и противостоять обману. Изучением взаимосвязи свойственных телу человека реакций на осознанные обманные действия занимаются учёные, врачи, психологи, люди, для которых мошенничество стало ремеслом и люди, которые хотят избежать обмана.

Вот шесть признаков обмана или неискреннего поведения, которые позволяют усомниться в честных намерениях собеседника:

Признак первый: Внезапный взгляд в сторону

Если человек смотрит Вам в глаза и по сторонам попеременно, как большинство из нас – в этом нет ничего необычного. Однако, если он отводит взгляд в сторону на слишком долгое время – запомните то, что он в это время говорит. Скорее всего, в эти мгновения он сообщает вам ложную информацию.

Если человек старательно избегает взгляда в глаза, он опять-таки Вас обманывает или мотив его разговора с Вами совсем не тот, о котором он сообщил. Например, так может вести себя пришедший на свидание с девушкой мужчина, у которого уже есть подруга, но он об этом умолчал.

Признак второй: Румянец

Спонтанный румянец, не связанный с физической нагрузкой и пребыванием на морозном воздухе, считается у нейрофизиологов реакцией нервной системы. И реакция эта поддаётся контролю с большим трудом. Румянец не обязательно должен быть во всю щёку. Малейшие изменения цвета лица (здесь могут иметь значение принадлежность к определённой расе и национальность) будут обязательно отмечены знатоками и экспертами обмана. В частности, к ним относятся мошенники и профессиональные игроки, т.е. люди, которым крайне важно самим не оказаться одураченными.

Признак третий: Неискренняя улыбка

Нижняя часть круговой мышцы глаза называется «мышцей приветливости». Когда улыбка искренняя, эта мышца выразительно напрягается, улыбается при этом всё лицо: рот, лоб, щёки, ноздри расширяются.
Как понять, что вас обманывают?
Обмануть мышцу приветливости невозможно, при неискренней гримасе она всё равно недостаточно напряжена, а иногда и вовсе расслаблена. Улыбается человек при этом только ртом, один уголок рта приподнят, улыбка исчезает так же внезапно, как и появляется.

Признак четвёртый: Невротические касания

Обманывающий или что-то недоговаривающий человек испытывает напряжение и дискомфорт. Неосознанно он пытается снизить это напряжение лёгкими и частыми касаниями носа, лба, щёк, шеи. Заметить неправду ещё проще, если человек во время разговора прикрывает рот и нижнюю часть носа.

Признак пятый: Контроль за верхней половиной тела

Учёные установили, что чем дальше какая-то часть нашего тела от мозга, тем труднее её контролировать. У обманщиков часто по-разному ведут себя верхняя и нижняя половины тела. Обман требует высокого напряжения и концентрации. При волевом контроле верхней части тела, нижняя может быть чересчур расслаблена или выдавать себя излишней нервозностью, например, в виде дрожания ноги.
Как понять, что вас обманывают?

Признак шестой: Руки в тисках

В момент обмана руки у обманщика могут выглядеть скованно и неуклюже. Инстинктивные усилия скрыть этот признак, наверняка приведут к попытке скрестить пальцы, спрятать руки под столом и в карманы, занять их каким-нибудь навязчивым движением.

Эти признаки обмана просты и их нетрудно отслеживать на практике. Человека внимательного и наблюдательного эти знания вооружат и помогут уберечься от обманщиков. Но человек, научившийся управлять собой, научится управлять и ситуацией, он сможет скрыть свои искренние намерения и цели от посторонних, а это умение уже относится к искусству высшего пилотажа.
Источник: cluber.com.ua
×

По теме Как понять, что вас обманывают?

Почему дети в 5 лет обманывают

Когда дети в этом возрасте выдумывают что-то или отрицают, что они что-то...
Психология

Как понять, любит ли вас мужчина?

Женщинам нравятся красивые ухаживания, комплименты, цветы, сумасшедшие подарки и...
Психология

Почему если человек расстраивает вас, то он вас контролирует

Приходилось ли вам расстраиваться из-за того, что кто-то несправедливо обидел...
Психология

Как понять, что мужчина вам подходит?

«Контактер Анатолий вернул моего мужа в семью и заставил забыть о водке. Раньше...
Психология

Как понять что семейным отношениям пришел крах?

Знакомы мы с мужем с 2009 года, семье нашей всего 2 года (в 2011г...
Психология

Родители противоречат сами себе.как понять что им надо?

В их поучениях почему то резко исчез смысл и я не могу понять то ли они с ума...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация