Логика

Психология про Логика, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Эта схема при своей внешней простоте нуждается в пояснении. В первую очередь мы сталкиваемся сразу с несколькими вопросами: что есть бессознательное? Как бессознательное превращается в сознательное, и если это возможно, то какая от этого польза?

Надо пояснить, что термины «сознательное» и «бессознательное» могут иметь различные значения. В одном случае они характеризуют субъективное состояние человека; это значение терминов называется функциональным. Сознательным является индивид, осознающий...

Термин «Ничто», введенный мною, относится к нашему психологическому бессознательному. Термин «Оно», введенный Зигмундом Фрейдом, относится к нашему подсознанию.

Бессознательное – это уровень физической материи, это физический инстинкт реактивности в чистом виде без внутренней активности.

Без внутренней стимуляции субъекта реактивности, организованный не мистически, как подсознание, а хаотически, то есть совсем не организованный, изначальный.

Подсознательное – это уровень дочеловеческой...

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь…
Ф. Тютчев “Silentium!”

1. Экзотерическое исследование. Определения и термины Лжи и Обмана. Первичность и вторичность объектов исследования. Лож с Обманом и без...

Не вдаваясь в типологические изыскания Лжи, ибо данные выводы достаточно полно представлены в различных источниках*, остановимся на определениях.

По В. С. Соловьёву (1853 - 1900): “ Ложь — в отличие от заблуждения и ошибки...

Около трети своей жизни человек проводит во сне, и большая часть этого времени наполнена сновидениями. Просыпаясь, мы зачастую их даже не можем вспомнить, но порой сон так зацепит, что вызывает самые сильные эмоции: слезы, страх, отчаянье, удивление, радость, надежду…

Такой сон мы будем помнить еще долго, возвращаясь к нему снова и снова, пытаясь понять скрытый смысл приснившихся событий, объяснить значение его удивительного сюжета.

Сновидения занимают в среднем два часа ночного сна...

Единственный установленный опытом канал, по которому к человеку идут сведения об окружающем мире, - этоорганы чувств. А единственный способ передачи этих сведений из органов чувств в мозг - нервные импульсы. Частотная модуляция импульсов - вот способ передачи всего многообразия сведений о мире в наш мозг.

Последняя основана на возможности изменять характер электрических колебаний высокой (несущей) частоты в соответствии с передаваемыми колебаниями более низкой (модулирующей) частоты. В...

Строение социальных систем и деятельности очень разные в восточных и западных странах. Можно видеть как в истории Европы постепенно происходила дестабилизация этно-родовых социальных систем, что проявлялось в активном смешивании народов, в миграциях и социальных революциях.

Внешней причиной этого было накапливающееся рассогласование традиционных этно-родовых систем с разрушаемой биосферной средой. Особенно активно это происходило в регионах Средиземноморья, привлекавших к себе массы народов...

В психологической теории и в педагогической практике самая постановка вопроса не оставляла места для учения о детском характере, о развитии и процессе его становления. К этому вопросу подходили статически и рассматривали характер как устойчивую и постоянную величину, всегда равную самой себе, наличную и данную.

Характер понимали как статус, а не как процесс, как состояние, а не как становление. Классическую формулу этого традиционного воззрения дал Т. Рибо, выдвинувший два условия...

I
Исходные положения. В настоящее время ученые, занимающиеся изучением психики человека (физиологи, психоаналитики, психопатологи, кибернетики и др.), пришли к однозначному выводу о невозможности создания единой и универсальной модели этого объекта. Психический комплекс настолько сложен, а его проявления так многогранны, что единственно возможным и наиболее конструктивным может быть подход, предполагающий создание проблемно-ориентированных моделей. Это вовсе не означает, что модели психики...

Пятница – это день Венеры, который должен привести человека к философскому пониманию жизни

Основа семейной философии – это разумная верность

История

Известный миллионер Стефан Герард, отъявленный безбожник, в одно из воскресений приказал своим приказчикам явиться для разгрузки только что прибывшего корабля.

Один из приказчиков, молодой человек, обладавший твердыми религиозными убеждениями и достаточной духовной силой, чтобы проводить их в жизнь, – наотрез отказался исполнить это...

КТО ИЗ НАС ОБИЖЕННЫЙ?

Как это бывает. “Мы были на дне рождения у моей подруги, и Артем, с моей точки зрения, вел себя по-хамски по отношению ко мне: при всех за столом сделал мне замечание, что я не умею пользоваться ножом, перебивал меня, стоило мне открыть рот, а потом ушел курить на кухню с моей бывшей одноклассницей и провел там целый час.

Я обиделась и ушла домой - живем мы в соседнем подъезде. Если честно, надеялась, что он придет и извинится. Но он заявил, что я поставила его в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Логика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество