Почему люди ревнуют? продолжение

Все, вроде бы, так. Да и проявляется женская ревность чаще мужской. И тем не менее подобные утверждения не совсем правомерны.

Принципиальное различие

Исследования ученых Мичиганского университета указывают на то, что представители обоих полов ревнивы по различным причинам.
Почему люди ревнуют? продолжение
На теле исследуемых мужчин и женщин установили контрольные датчики, чтобы снять параметры при соответствующих реакциях. Испытуемым предлагали вообразить неверность их партнеров в браке.

У мужчин, представляющих себе жен в постели с любовником, ускорялся пульс, как после трех чашек черного кофе, они сильно потели, морщили брови и гримасничали. И успокаивались, если думали, что их жена кого-то любит, но не отдается.

Совершенно противоположным образом реагировали женщины. Они сильнее переживали эмоциональную измену, серьезное сердечное увлечение, чем обычный "прыжок в чужую постель".

И снова все совершенно понятно: природа для того "выдумала" чувства, чтобы родители были вместе во время воспитания потомства. С точки зрения мужчины, измена жены таит в себе опасность - кто будет воспитывать чужого ребенка?!

Мужская ревность

Проявляется она не так легко и быстро, как женская. Но если она появилась, то последствия ее оказываются намного тяжелее и драматичнее. Мужская ревность захватывает, закабаляет мужчину полностью, порой затмив все остальное.

Муж, которому изменяет жена, чувствует себя не только униженным, опозоренным, но и смешным, жалким как в глазах окружающих, так и в своих. Ведь жалкий образ "рогоносца" был предметом насмешек с незапамятных времен. С этим словом почти у каждого мужчины связана потеря его мужской чести. Можно сказать, что ревность - ахиллесова пята мужчины.

Не всякого, конечно. Наиболее рассудительные вполне согласятся с мнением O. Бальзака: "Ревновать женщину по меньшей мере нелогично. Что-нибудь одно из двух: вас любят или не любят. В обеих этих крайностях ревность совершенно бессмысленна".

Женская ревность

Женщина, которой изменил муж, чувствует себя оскобленной, обиженной, несчастной, однако при всем этом презирать себя она не станет. Почему? Потому что измена мужа не травмирует психику женщины до такой степени, как это происходит с мужчиной.

Женская логика такова: мужа соблазнила соперница, но он - отец ее, а не соперницы, детей, и в конце концов она вновь его обрела. Сейчас он полон раскаяния, нежности и благодарности за ее великодушие, и он еще вознаградит ее за все то, что она пережила. Успокаивает себя женщина примерно так: "Ведь мой муж все же вернулся ко мне, не остался с той, другой женщиной. Она потерпела поражение, следовательно, я лучше..."

Мужчина, в отличие от женщины, ревнует любимую не только к настоящему (большей частью выдуманному), но и к прошлому. Это чувство довольно распространено среди молодых супругов.

Немало мужчин хотели бы быть первыми, открыть перед возлюбленной мир любви. Тот же факт, что в прошлом у него самого было не одно любовное приключение, его, как мужчину, нисколько не волнует. Как понять этот парадокс? Дело в том, что ревнующий мужчина всегда склонен предполагать худшее. Он убеждает себя в том, что те, другие, были для нее более привлекательными.

Женщина, муж которой до женитьбы имел много женщин, часто рассуждает так: я лучше своих предшественниц хотя бы потому, что он, как говорится, "был со всеми и ни с кем", а в результате из множества других женщин выбрал именно меня.

Логика мужчины - иная. Он внушает себе, что хотя он и стал мужем любимой, тем не менее он хуже своих предшественников, потому что ведь никто из них не пожелал на ней жениться.

2 вида ревности

Психологи различают два вида ревности:
- ревность тираническую
- и ревность "отущемленности".
Первая присуща обычно людям эгоистичным, деспотичным, самодовольным, эмоционально холодным, не способным на бескорыстную любовь. Для них супруг, вообще сексуальный партнер - это лишь объект наслаждения. Они не умеют уважать его личность, стремятся подавить, подчинить его целиком.

Ревность "отущемленности" свойственна обычно людям с тревожно-мнительным характером, неуверенным в себе, склонным к преувеличению опасностей и неприятностей, страдающим комплексом неполноценности. Их ревность проявляется, может быть, и в более мягких формах, однако постоянная демонстрация ее оказывается таким же непереносимым ядом для любви, семейного счастья обоих супругов.

Несчастье от ревности

Но, конечно, и ревнивцам не позавидуешь. Люди, не умеющие побороть в себе это чувство, как правило, несчастны. Более того, несчастны вдвойне, потому что они одновременно являются и мучителями и мучениками, и тиранами и рабами, они живут в вечной тревоге. Создавая атмосферу недоверия, постоянных подозрений в измене, они и сами задыхаются в ней. Они всегда готовы устроить скандал своему супругу - при малейшем поводе и даже без повода, наедине и публично. Все это отражается на их взаимоотношениях с другими людьми, на всей их жизни, в том числе и на половой, приводит к болезненным психическим травмам.

Ревность-патология

Если ревность близка к патологии, человеку все равно, к чему ревновать - к прошлому, настоящему или будущему. Он не может забыть, что когда-то его жена взглянула на другого, была кем-то увлечена. Он готов приревновать жену к старику, который старше ее на 40 лет, или к юноше, который моложе на 20 лет, к своему родному брату, к родственнику. Причем такой ревнивец может придумать множество несуществующих доказательств измены и сам поверит в них. В его сознании подозрения превращаются в реальные факты. Перед таким ревнивым человеком бесполезно оправдываться.

Если ревность нельзя укротить верностью, любовью, надо расстаться, потому что обычно чем больше человек терпит ревность, тем разнузданнее становится ревнивец. Со временем он даже может совершить преступление.

Ревнивцы-убийцы

Они отличаются повышенной обеспокоенностью и связанным с ней ощущением неполноценности. Эмоции, которые двигают ими, вызваны отнюдь не ревностью, нормальной человеческой боязнью потерять любимого человека. Преступление для П-ина и ему подобных - извращенное средство самоутверждения. Они как бы "мстят" людям за свою сексуальную и социальную неполноценность. Уход любимой партнерши, спутницы жизни означает для них полную катастрофу, неизлечимый удар по самолюбию.

Классический пример - пьеса А.Н. Островского "Бесприданница". С точки зрения психолога, фраза Карандышева, обращенная в момент убийства к Ларисе: "Так не доставайся же ты никому!" - совсем не свидетельствует о страсти. Лариса в последней сцене на его слова о любви справедливо отвечает: "Лжете".

А был ли ревнив Отелло? Шекспир гениально изобразил его личность во всех кричащих противоречиях. Безусловно, Отелло любил Дездемону, но та "ревность", которая заставила его сжать руки на горле возлюбленной, к любви отношения не имеет. Вспомним, к кому "ревновал" мавр. К Кассио, о котором Яго говорит так: "Достаточно взглянуть: манеры, стан - готовый, прирожденный соблазнитель". В то же время сам Отелло давно "не уверен в себе": "Я черен, вот причина. Языком узоров не плету, как эти франты. Я постарел". Отелло как бы "запрограммирован" на подозрительность и поэтому почти сразу начал верить наветам Яго.

Как показывает статистика, средний возраст современных ревнивцев-убийц - 35 лет, - рассказывает сотрудник центра судебной психиатрии имени Сербского Светлана Гущина, написавшая диссертацию, посвященную бреду ревности. - Это тот возраст, когда у иных мужчин возникают первые сексуальные проблемы, "бьющие" по самоуважению.

- В моей практике, - замечает С. Гущина, - не было ни одного убийцы-"ревнивца" даже со средним образованием. У человека с более широким кругозором чувство собственного достоинства меньше зависит от поведения супруга, а в случае измены "срабатывают" компенсаторные механизмы: кто-то заводит интрижку на стороне.

- А трудно ли распознать ревнивца?

- Очень. Иногда это может сделать лишь опытный врач, а то и комплексная экспертиза. Приведу такой пример. Человек совершил несколько краж, и никому в голову не приходило: для чего? Зачем, спрашивается, взрослому человеку микроскоп? Не юный же натуралист. Оказывается, этот аппарат понадобился ему, чтобы поймать супругу "на чужой сперме". Второй раз он украл деньги, чтобы накупить... мумие и вылечиться от импотенции (диагноз, кстати, поставил себе сам)...

- Ну, и как же вести себя женщинам, чтобы не повторить участи Дездемоны?

- Прежде всего надо полагаться на интуицию. Если заметят у своего супруга острые приступы немотивированной ревности, - постараться отвести его на прием к психиатру или психологу. Если они любят человека или им дорог его душевный покой, надо приноровиться к его характеру: больше внимания уделять семье, дому, так организовать отдых, чтобы вы все время были рядом... Не стоит махать красной тряпкой перед быком - и все будет хорошо.

Бытовая ревность

Ревнивец или ревнивица требуют: "Ты не имеешь права смотреть на других, нравиться им и отвечать на их знаки внимания. Я есть рядом для всего этого. Смотри на меня, улыбайся мне, восхищайся мною". Такая претензия на исключительность может привести к потере любви.

Муж и жена смотрят по телевидению концерт.
- У этой певицы великолепная колоратура, - восхищенно говорит муж.

- Старый распутник! Ты лучше послушай, как она поет! - с негодованием, отвечает жена.

Нередко ревность одного из супругов - последствие измены, совершенной им самим. Так, неверный муж часто мучает подозрениями свою жену.

Порой, люди разыгрывают ревность с какой-либо целью: когда человеку приходится оправдываться, он невольно становится уступчивее. Нет ничего унизительнее, чем оправдываться в несуществующей неверности, каяться в грехах, которые не совершал. Ревность как соперничество, как боязнь потерять друг друга еще понятна, хотя и нежелательна. Ревность как болезнь, как эгоизм, как унижение любимого недоверием - постыдна, недопустима. От такого чувства можно и нужно избавляться. Сильный духом может излечить ревнивца и психологическими приемами.

Как мужчине справиться с ревностью к женщине

Если вы считаете, что ревность нормальное явление и что это чувство помогает внести пикантность в ваши отношения, знайте, вы глубоко заблуждаетесь. Ревность неизбежно приводит к разрыву отношений между двумя людьми. Как усмирить в себе Отелло? Внимательно прочтите следующие советы.

1. Покопайтесь в себе и найдите причину своей ревности.

Опыт прошлого: ваша предыдущая подружка постоянно вас обманывала, и вам приходилось все время ее контролировать.

Аналогия: вы — игрок, не против завести легкую интрижку с кем-нибудь еще, поэтому считаете, что она поступает точно также.

Вы неуютно чувствуете себя с женщиной социального типа, которая любит бывать в кругу друзей обоих полов.

Вы пессимист: считаете, что все хорошее когда-нибудь заканчивается, боитесь этого.

Она рассказала вам о своем прошлом: оказалось, что она достаточно опытная женщина и вы боитесь, что она может встречаться с бывшими.

Она все время хочет заниматься с вами любовью: поэтому, когда вас нет рядом, вы боитесь, что она начнет удовлетворять свои желания с кем-нибудь еще.

Неуверенность достаточно ли вы для нее хороши: вы думаете, что не заслуживаете ее, но вместе с тем боитесь потерять.

2. Поставьте себя на ее место.
Попросите ее делать то же самое, что делаете вы. Если вы звоните ей через каждые полчаса и спрашиваете, где она и что делает, пусть ваша женщина намеренно будет делать также по отношению к вам. Через неделю или даже меньше вы прочувствуете, что это такое и возможно перестанете сами так поступать.

3. Общайтесь чаще с ее семьей и родными.
Попросите ее родных больше вам о ней рассказывать (в данном случае о ее положительных чертах характера, о позитивных случаях из ее жизни), чтобы недостаток информации о ней не порождал у вас чувства неуверенности.

Старайтесь чаще бывать с ней в кругу ее друзей, родных и близких, чтобы у вас не оставалось ощущения, что ее жизнь делится на 2 части с вами и без, чтобы в голову не лезли пугающие мысли, что она без вас делает что-то запретное.

4. Взгляните в лицо вашим страхам.
Если вы боитесь ее прошлого, потому что она до сих пор общается со своими бывшими как с друзьями, то вам также стоит бывать с ней в их обществе, познакомиться с ними и убедиться, что ничего страшного в этом общении нет. Так сказать, голые факты остудят ваш пыл.

5. Спрашивайте, если вам любопытно, но не устраивайте допросов с пристрастием.

Например, если она говорит, что завтра работает допоздна, вы можете спросить, кто ей будет помогать, над чем она будет работать и надолго ли задержится.

6. Обратите ревность в лесть.
Как говорится, если вы не можете с чем-то справится, обратите это себе в пользу. Например, если мужчины обращают на улице внимание на вашу спутницу, вместо того чтобы устраивать ей скандал, потешьте свое самолюбие: "она ведь выбрала вас и спит в вашей постели". Также вы можете произвести сравнительный анализ ваших достоинств по отношению к другим мужчинам. Не производите только этот анализ в обратную сторону, для неисправимых пессимистов этот совет не подходит.

7. Вспомните, как сложно найти подходящую женщину или девушку.

Вам кто-то нравиться, но вас отвергают, потому что не нравитесь вы или потому что у женщины/девушки уже есть поклонник. Помните, то же самое, что не раз происходило с вами, происходит и с другими мужчинами, которые пытаются познакомиться с вашей женщиной/девушкой.

8. Если доводы разума вам не помогают, вы устраиваете сцены, нанимаете детектива для слежки, подсылаете симпатичного друга для проверки ее на стойкость, тогда вам следует обратиться к специалисту, потому что такой подход вас ни к чему не приведет и вы получите именно то, чего больше всего боитесь.

Заключение.
Женщины иногда любят вызывать в мужчинах ревность, таким образом, они проверяют вашу преданность, но если ваша подружка постоянно вешается своим знакомым мужчинам на шею и говорит что-нибудь типа "мишка классный и т.п.", то возможно, вам пора с этой особой расстаться и найти кого-нибудь, кто будет вас больше ценить и уважать.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-2870.
×

По теме Почему люди ревнуют? продолжение

Почему люди ревнуют? О причинах и механизмах ревности

Зелье ревности варится из двух основных ингредиентов: это страх и гнев. Страх...
Психология

Как ревнуют Знаки Зодиака

Как можно выиграть на ревности представителей Знаков Зодиака, какой Знак самый...
Психология

Люди-окна и люди-зеркала

Как можно описать жизнь среднестатистического человека? Скажем, по знаковым...
Психология

Дети это люди или не люди?!

Ну здравствуй, Хрюша! Сейчас я расскажу тебе нечто удивительное. Ты такого ещё...
Психология

Краткая история исследований сознания продолжение

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ Чувственный мир рассматривался всего лишь как временный "град...
Психология

Родословная альтруизма. Продолжение

При изучении причин преступности среди населения в целом каждый раз...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны