Лидер

Психология про Лидер, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Буллинг - это коллективная травля, которая чаще всего направлена на одного человека. Жертвами буллинга обычно становятся подростки в школах, военные на срочной службе, подчиненные во время споров с начальством.

Причин тому может быть много: человек слишком бедный или слишком богатый по сравнению с большинством, «не так» себя ведет, имеет «неправильные» ценности и взгляды на жизнь. Как выйти из роли жертвы?

Шаг первый: понять, что буллинг - не конфликт

Травля в коллективе и конфликт в...

В американской психологической науке существует несколько основных моделей деструктивного воздействия тоталитарных групп. Классической является модель Р. Дж. Лифтона, изложенная в работе «Реформирование мышления и психология тотализма».

Лифтон выделяет восемь элементов, приводящих к катастрофическому изменению сознания:

1) Контроль окружающей обстановки (среды) — жесткое структурирование окружения, в котором общение регулируется, а допуск к информации строго контролируется.

2...

Человек является политическим в такой же мере, как биологическим, физиологическим, социальным и т.д. Вне политики человек рассматривается как оператор, член малой группы, коллектива, учащийся, пациент, клиент, испытуемый в процессе изучения и т.д. Политическим человек становится.

Когда он вступает в отношения с властью по поводу контроля своих доходов и расходов, своих гражданских прав и обязанностей, свободы передвижения и свободы совести, когда он становится избирателем или избираемым...

Харизма — это исключительность личности в интеллектуальном, духовном или каком-нибудь другом отношении, способность взывать к сердцам, личная притягательность. Мы часто рассматриваем харизму как редкое качество, дарованное только счастливчикам, особым людям, которые получают высокооплачиваемую работу и занимают ответственные должности.

Таковыми считаются политики, руководители, актеры и ведущие ток-шоу. Но так ли это? Попытаемся разобраться.

Харизма может формироваться уже в детстве, либо...

Честно говоря, не очень-то хочется что-то у кого-то заимствовать: ведь в самой женской натуре заложены уникальность и неповторимость. Но, глядя порой, как стремительно продвигаются по служебной лестнице твои коллеги-мужчины, поневоле начинаешь задумываться, чему бы у них поучиться.

Это вовсе не значит, что мы должны перевоплощаться в мужчин: у нас и так есть масса достоинств, позволяющих нам осваивать все новые и новые сферы деятельности. К тому же женщины обладают удивительной способностью...

Конечно, социальные проблемы это проблемы основные, но далеко не единственные. Сейчас мне хочется затронуть два другие вопроса, которые имеют для нас с вами жизненно важное значение. Они тесно связаны с обсуждаемой проблемой. Это вопросы о моем отношении к проблемам педагогики высшей школы и вопрос о качестве лечебной помощи в РФ. Пожалуй, начну издалека.

Моя преподавательская судьба сложилась не совсем обычно. Я окончил Военно-медицинскую академию. Учился хорошо, и поэтому мне была...

Существует личностная преемственность и кровная связь между гуманистическим и трансперсональным направлениями в психологии. Основателями обоих направлений были одни и те же люди - А. Маслоу, Э. Сутич, А. Уотс, М. Мерфи, Д. Будженталь, Р. Лэйнг, В. Франкл, Ф. Перлз.

Где-то с середины 60-х гг. они стали относиться к гуманистической психологии как к ориентации, которую необходимо расширить и дополнить. Например, Маслоу, обосновавший представление об неутилитарных "ценностях Бытия", "пиковых...

ЛЕКЦИЯ 8
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ.
Фрустрационная теория неврозов.
Как уже говорилось, источником невротического напряжения человеческой психики является фрустрация основных потребностей, или травмы, связанные с подобными фрустрациями.

Причем наиболее сильными являются, разумеется, психотравмы, полученные в детском возрасте. В соответствии с типом фрустрируемой потребности неврозы можно разделить на несколько групп, каждая из которых изучается и лечится вполне...

-Когда я встречу свою половинку? Своего Любимого? Каких женщин больше всего любят мужчины? Что нужно сделать, чтобы понравится Ему? Как бы люди ни старались делать вид, что главное для них это: карьера, благополучие и удача, как бы ни стремились к вершинам успеха и достатка, но все же именно эти вопросы о любви преобладают среди тех, которые чаще всего задаются астрологам.

Что же такое Любовь? На этот вопрос пытались ответить во все времена: поэты и писатели, ученые и философы, астрологи и...

Исходя из этого положения английский психолог Дэвид Грин придумал тест для изучения совместимости кошек с их хозяевами. Состоит он из двух частей. Каждый вопрос имеет три варианта ответа: а) часто или всегда, б) иногда, в) редко или никогда.

За ответ “а” начисляется 2 балла, “б” - 1, “в” - 0. Итак, начинаем:

ЧАСТЬ 1. ТЕСТ ДЛЯ КОШКИ

1. Выбегает ли кошка к вам навстречу, когда вы приходите домой?

2. Вашей кошке нравится, когда ее гладят?

3. Проявляет ли кошка интерес к вашим...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Лидер вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек