Креативность

Психология про Креативность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Знаете, откуда в русский язык пришла эта поговорка? Поговорка «не боги горшки обжигают» досталась нам от культуры древних греков. И понадобилась она мне для урока позитивного мышления, который будучи на сей раз длинным, обещает быть интересным.

Не так уж часто ищу я примеры позитивного мышления в недрах западноевропейской культуры. Чаще всего мне приходит на ум мудрость Востока — китайский даосизм, японский дзен, древние индийские джатаки... Но пришло время поучиться мудрости у Запада...

«Надо потратить много времени, чтобы стать наконец молодым», — сказал однажды Пабло Пикассо. Взрослые скучают по невинному любопытству своей юности, художники стремятся вернуть утраченную детскую креативность. Творческий процесс часто воспринимается, как постоянная битва между внутренним ребенком и внутренним критиком. Может ли эта творческая битва превратиться в творческий баланс?

Стать молодым

Быть молодым значит быть любопытным: в среднем дети задают 107 вопросов в час. Но с возрастом мы...

Энтузиасты называют профессию PR-менеджера молодой и перспективной, недоброжелатели говорят о таких специалистах как о мошенниках и чернушниках, третьи утверждают: "Большинство пиарщиков — люди недалекие и энергичные"… Еще совсем недавно аббревиатура PR вызывала у большинства людей недоумение и непонимание.

Чтобы хотя бы примерно объяснить, о чем идет речь, приходилось проводить аналогию с замполитами, политруками Советского Союза… За последнее время многое изменилось, недоумение переросло в...

Ответить на вопрос «Зачем быть оптимистом?» несложно. Пожалуй, лучше других это удалось знаменитому политику Уинстону Черчиллю: «Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности».

Кто же такой оптимист? Принято считать, что это человек, верящий, что в будущем его ждет больше хороших событий, чем плохих, и что его действия приведут к достижению поставленных целей. Но оптимизм проявляется не только в тональности наших прогнозов на будущее, но и в...

Всякий ли ребенок талантлив?

Елена Макарова: Да, я не встречала неталантливых детей, они креативны от природы. Если нам кажется, что ребенка ничего не интересует, значит, мы просто еще не нашли то, что пробудило бы его креативность.

Возможно, у него нет чувства внутренней безопасности или достаточной свободы духа, чтобы творить. Другое дело, что не надо путать творчество и выражение себя. Ребенок кричит или делает какое-то движение – так он выражает себя. Но если мы скажем ему: «Покажи...

Вряд ли на свете найдется человек, который на вопрос, хочет ли он быть счастливым, осознанно ответит негативно. Конечно, что такое счастье – каждый понимает по-своему. Для кого-то счастье – это богатство, для кого-то - здоровье, для кого-то – всепоглощающая и испепеляющая любовь, для кого-то - карьера и публичное признание достигнутых успехов. Чем развитее личность, тем одновременно больше и меньше ей нужно для счастья.

Возможно как раз потому что, счастье – каждый понимает по-своему...

Умение действовать нестандартно- высший пилотаж мастера общения, влияния... а нестандартно все, что идет в разрез социально принятым нормам, стереотипам, ожиданиям... а значит- сбивает с толку, обезоруживает, отвлекает внимание, ломает привычную игру…

, тем самым давая возможность более уверенно вести, влиять, внушать, управлять...

Наверняка у каждого в жизни было не мало случаев, когда он испытывал легкое смятение, замешательство, неуверенность..., был чем-то обескуражен, шокирован- не...

Выражаю глубокое почтение Богу за то, что вы мне подарены им. С такими способностями я очень талантливая и счастливая. Я благодарна судьбе, что она мне предоставила возможность проявить свои способности и самореализоваться в труде.

У меня не так уж и много способностей, но я их настолько ценю и уважаю, что должна сейчас о них вспомнить и записать:

Активность
Энергичность
Эмпатия (способность сопереживать)
Высокая чувствительность (интуиция)
Позитивизм
Мечтательность
Предприимчивость...

Запланированные необычные поступки — это управляемые микро-стрессы, которые дают психике человека то необходимое количество адреналина, к которому он привык во время регулярных неконтролируемых панических атак и вспышек гнева.

Когда человек начинает перестраивать своё сознание (и подсознание частично тоже), то на какое-то время ему нужна замена.

Если по аналогии — то наркоманам со стажем, которые решили бросить наркотики, какое-то время можно давать лекарства, снижающие тягу к наркотикам...

Красота — это еще не все: как бы прекрасен ни был тот или иной человек, вы никогда не сможете полюбить его по-настоящему, если не будете ценить его личность.

Итак, вот 10 черт характера, которые делают женщину практически идеальной. Кстати, большинство из них способны сделать идеальным и почти любого мужчину.

1. Она может постоять за себя

Всего пару веков назад идеальной чертой любой женщины считалось умение подчиняться. Практически во всех странах правили балом стереотипы, согласно которым...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Креативность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?