Как закончить спор менее чем за минуту?

Как закончить спор менее чем за минуту?
Во время конфликта очень просто позволить своим эмоциям взять над вами верх и превратить простое недоразумение в затяжную ссору.
Эксперты утверждают, что закончить спор менее чем за минуту помогает использование дружественного тона, сострадание к другой стороне и поиск решения, которое бы удовлетворило каждого.

Все мы уже проходили через это. Быть может, вы устали на работе и неумышленно поругались со своим руководителем, или обстановка дома накалилась настолько, что теперь вы вовсю ругаетесь, потому что ваш партнер не купил туалетную бумагу.

Не успеете и оглянуться, как ваши эмоции возьмут над вами верх, и, казалось бы, несущественная мелочь тут же превращается в продолжительную ссору с тем, кого вы любите и уважаете.

Но так быть не должно. И психологи Сьюзен Хейтлер и Сьюзен Уитборн предлагают несколько действенных советов, способных помочь каждому мгновенно ослабить напряженность и прийти к взаимовыгодному решению конфликта.

Прислушивайтесь к своим эмоциям, но не позволяйте им поглотить ваш разум

Перед нами всегда стоит огромное искушение молча «проглотить» свои чувства, чтобы избежать обострения конфликта. Однако Хейтлер и Уитборн акцентируют внимание на важности понимания, что негативные эмоции могут пытаться что-то нам сказать.
Хейтлер объясняет: «Негативные эмоции помогают человеку, указывая ему на существование конфликта (и, соответственно, его решения), на то, что ему хочется, но чего у него нет, или на то, что он вынужден заниматься чем-то неприятным. Такие эмоции сигнализируют о необходимости сосредоточиться и начать что-то делать. Однако попытки урегулировать конфликтную ситуацию с негативным оттенком в голосе говорят другой стороне о необходимости защищаться».
Несмотря на важность умения совладать со своими эмоциями, Сьюзен Уитборн говорит также о важности сострадания и принятия эмоций другого человека. Если вы начинаете ссору, думая только о своих желаниях и потребностях, то прийти к взаимовыгодному решению будет намного сложнее.

Вместо этого оба психолога предлагают сохранять дружественный тон во время выражения своих доводов и попытаться понять чужую точку зрения. Интонация вашего голоса является ключевым фактором скорейшего решения конфликта.
Как закончить спор менее чем за минуту?

Найдите общий язык

Вы можете часам спорить о том, кто прав, а кто нет, но психологи утверждают, что немного сострадания быстро положит этому спору конец.
Уитборн говорит: «Проявите сострадание и поставьте себя на место вашего оппонента. Не прибегая к неуважению, вы можете попытаться с помощью юмора быстро уладить спор, если он возник по какой-то нелепой причине».
А Сьюзен Хейтлер считает, что обе стороны должны также еще и подтвердить, что понимают доводы друг друга.

Составьте план действий и придерживайтесь его

По мнению психологов, эффективное решение конфликта требует не только поисков взаимовыгодного решения, но и планирования дальнейших шагов по практическому применению такого решения.
Уитборн говорит: «Достигнув соглашения, закрепите дальнейшие действия по выполнению вашей договоренности. Это поможет вам предотвратить повторное обострение конфликта».
Кроме того, Хейтлер рекомендует убедиться, что обе стороны одинаково понимают свое соглашение, и что между ними не осталось нерешенных вопросов. Психолог советует: «Закончите спор простым вопросом о том, не осталось ли чувства, что вы что-то упустили. Затем подведите итог, особенно в части того, что вы двое будете делать дальше, и можете расходиться».

Конфликтов не всегда удается избежать, но ваш подход к проблеме может существенно повлиять на их результат. Честность относительно своих эмоций и уважение к эмоциям другого человека помогут быстро найти первопричину ссоры и выработать подходящее решение для каждой из сторон без необходимости сжигать мосты.
Источник: www.cluber.com.ua
×

По теме Как закончить спор менее чем за минуту?

Как закончить связь?

Здравствуйте. У меня так сложилось, что несколько лет назад я рассталась с...
Психология

Бессмысленный спор

Я не открою ничего нового если скажу что люди спорят. Спорят всегда, везде, со...
Психология

6 способов выиграть любой спор

Основную часть своего свободного времени современный Homo sapiens проводит в...
Психология

Как появляется ОБИДА и чем она опасна?

Каждому человеку свойственно обижаться. Вот даже сегодня по дороге на работу кто...
Психология

В чем ошибки современного воспитания и как их исправить?

Я - эрготерапевт с многолетним опытом работы с детьми, родителями и...
Психология

Чем полезен страх и как его контролировать?

Если бы человек вообще не испытывал страха, риск погибнуть возрос бы до...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество