Комплекс

Психология про Комплекс, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Нет абсолютно никакой необходимости доказывать абсурдность таких аргументов. После оральной стадии ребенок переходит к анальной стадии, затем, в возрасте четырех лет, он подходит к эдипову комплексу. Малыш "влюбляется" в свою мать и хочет спать с ней.

Он рассматривает своего отца как конкурента и врага, который, якобы, хочет его кастрировать. Интересно проследить случай с "маленьким Гансом", ставший основой этой теории.

Маленькому Гансу было четыре года, когда он оказался свидетелем...

Женщине важно понять, что окружающие любят ее такой, какая она есть. Вспомни, возможно, в школьные годы мама встречала тебя на пороге с вопросом: "А какие у тебя сегодня отметки? Как "четверка"? Это на тебя совсем не похоже!" А на семейных праздниках родители обожали хвастаться твоими успехами – и учится на "отлично", и на скрипке играет, и спортом занимается.

Этот самый перфекционизм, или комплекс отличницы, воспитывают у нас наши родители, причем руководствуясь самыми что ни на есть благими...

Здравствуйте, мне 24 года, до июня прошлого года я жила с родителями, год назад встретилась со своим первым парнем, с которым были 2х-месячные отношения 7 лет назад и от которого я ушла к другому, но он меня продолжал вспоминать и предлагать вернуться все это время, да и я его вспоминала, в общем, поняла что люблю его и переехала к нему жить.

Переехав жить от родителей к гражданскому мужу, столкнулась с проблемой принятия решений. Сначала даже банально не могла решить что хочу на ужин, стояли...

1. Травмирующие события, такие, как преждевременное обольщение, действительное или сфантазированное; наблюдение за сексуальными сценами между родителями или другими взрослыми ("первичные сцены"); рождение еще одного ребенка, который теперь требует большего внимания матери.

2. Бессознательная сексуальная любовь родителей к их детям, порождающая все разновидности соблазнов и вины.

3. Единственный ребенок страдает сильнее, так как другие дети не облегчают давления родителей.

4...

Так уж устроены женщины: каждый день мы подходим к зеркалу в надежде полюбоваться на себя, но вместо этого начинаем мучительно и кропотливо выискивать недостатки в собственной фигуре. И, найдя их, тоскливо вздыхаем: «Надо бы, наконец, заняться собой...».

Так за чем же дело стало? Увы, далеко не все мы идеальны. В смысле фигуры, конечно.

В зависимости от настроения одна и та же женщина кажется себе то слишком толстой, то непозволительно тощей. Форма груди, объем талии и бедер не устраивают...

Уже лет с семи современные дети нередко страдают комплексами, которые их родителям в этом возрасте не были знакомы. Они переживают, что некрасивы, недостаточно стройны или чересчур «задвинутые»... Десятилетний Антон учится играть на скрипке, ежедневно посвящая музыке по два часа.

Наталья, его мама, в восторге: «Сын занимается без всяких напоминаний!» Но недавно он потребовал не рассказывать о своем увлечении друзьям. «Когда я спросила почему, – рассказывает Наталья, – он ответил, что скрипка...

Ситуация: Любопытно, что многим детям, живущим в семьях с очень скромным достатком, даже в голову не приходит из-за этого страдать. Они не только не упрекают родителей, но ждут не дождутся, когда сами начнут зарабатывать и смогут реально пополнить бюджет семьи.

А ваш сынок только и умеет, что требовать и скандалить.

Так может быть, одни от природы алчные, а другие рождаются нетребовательными и великодушными, как ангелы? В этом есть доля правды, но психологи говорят, что даже законченного...

Хотелось бы попросить Вашей помощи... Вследствие постоянных необоснованных многолетних выпадок со стороны мамы, закрепилось мнение о себе, как о неполноценном, слабом, неуверенном в себе человеком с огромным количеством комплексов. Несмотря на то, что я красивая девушка.

У меня предостаточно внимания с мужской и женской стороны, дифирамб по поводу моей внешности, сколько я не пыталась, не получается себя полюбить, так как на протяжении больше чем 10-ти лет ежедневно я слышала от мамы, какая...

Снижение сексуального влечения, снижение сексуальных ощущений, нежелание половой близости и неудовлетворённость от неё, тревога и страхи перед противоположным полом и сексуальной близостью, а так же тревоги и страхи во время сексуальной близости.

Низкая самооценка, самокритика, снижение сексуальной привлекательности и пр. Это только одни из немногих проблем сексуального характера, с большинством из которых или хотя бы некоторыми из них, сталкивается практически каждый человек в современном...

Здравствуйте! У меня проблема такая. Три года я встречалась с молодым человеком, последние пару лет в отношениях постоянно были ссоры, но главное, что меня беспокоит -это то, что мне снились сны, разного содержания, но всегда негатиные. Это могли быть и наши с ним расставания, ссоры, измены его, (хотя он мне не изменял, ну по-крайней мере я не знала и не подозревала),, снились драки, всегда что то негативное, что впоследствие я переносила на реальную жизнь!

От этого было очень плохо!!! Мы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Комплекс вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество