Комплекс

Психология про Комплекс, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Психоанализ существует уже более 100 лет. Это одно из наиболее теоретически и практически разработанных направлений современной психотерапии. Открытие психоанализа принадлежит З.Фрейду.

Фрейд, ещё будучи молодым врачом-невропатологом заинтересовался лечением истерии, которая была в конце 19 века одним из наиболее распространенных психических расстройств.

В то время истерическое заболевание воспринимали как симуляцию. Это во многом было обусловлено тем, что в арсенале медицины не было...

Ну, а кто вздумал проверять на зуб каждого кандидата для более не менее длительных отношений, тот рискует остаться без зубов задолго до возникновения оных.

Ниже предложена модель некоего сепаратора, позволяющего отбраковать несъедобный материал, не только не пережевывая его, но даже и не надкусывая.

Вы сохраните часть зубов, а ваш кандидат... может быть, другие полезные органы.

Данный опус НЕ рекомендуется читать:
- старым девам, в отчаянии обивающим пороги всевозможных брачных...

Чаще всего комплекс берет начало в подростковом возрасте, когда бурно развивается самосознание и ребенок начинает сравнивать себя с другими людьми. Сравнение оказывается не в его пользу. Вот тут-то и возникает этот пресловутый комплекс неполноценности.

Все комплексы можно разделить на две группы: те, которые приобретены еще в детстве (они самые тяжелые, так как почти никогда не осознаются), и нажитые в более позднем возрасте, вследствие серии неудач (несколько раз не повезло с работой или с...

Я, как всегда, делаю для себя очередные открытия и спешу поделиться с Вами.

Есть такой симптом, с которым обеспеченные и упёртые люди (соблюдение этих двух условий обязательно!) приходят лечиться к психологу — комплекс вины.

Ну, это не новость. Человек, одержимый чувством вины, может быть одержим этим чувством по разным причинам. И мне сейчас неинтересно в этом копаться. Да и большинству современных психологов — тоже. Чем короче и эффективнее терапия, тем меньше она изучает глубокое...

Женщина, окружённая поклонниками, чуть ироничная, немного циничная, а, может быть даже, очень весёлая. Что это? Ощущение полноты жизни или комплекс?

Непостоянство – тревожный симптом. За внешней, достаточно лёгкой манерой менять партнёров, расставаться без сожаления и также легко вступать в новые отношения стоит не буйство физиологии или дань определённому стилю жизни, а глубокий комплекс.

Неуверенность в себе, недооценка себя, как личности – вот, что лежит в основе столь, в общем-то...

Плохое отношение к ребенку — лучшее условие для формирования невроза

Зигмунд Фрейд утверждал, что в раннем детском возрасте — обычно в первые три года жизни и не позже пятого года — у ребенка появляется ряд влечений, которые не кажутся ему недозволенными или запретными.

Эти влечения носят сексуальный характер. Например:

— половое влечение девочки к отцу, мальчика к матери (эдипов комплекс);

— аутоэротические влечения (мастурбация, нарциссизм и др.);

— гомосексуальные влечения...

Разум находится не в мозгу. Он — в энергетическом поле человека

Проф. В.Хант

В проведении и изучении психофизических исследований во второй половине ХХ века следует выделить две важные особенности. Во-первых, выполненные исследования отличаются не только тщательной подготовкой в проведении самих опытов, но и участием в них высококвалифицированных ученых, профессоров и сотрудников кафедр физики, психологии, механики, электроники, биофизики, медицины, ведущих университетов, институтов и...

Всем давно известно, что эмоциональный диапазон женщины гораздо шире, чем у мужчин. Считается, что женская сила – энергия мира. Представительницы прекрасного пола вкладывают частички своей энергии во все сферы: при создании домашнего уюта, в отношения с близкими, в любимую работу и т.д. Каждая минута жизни женщины наполнена силой энергии. Многие задаются вопросом: откуда «слабые» женщины берут эту самую энергию и питают ее всех вокруг?

В этой статье рассмотрим, почему энергетические запасы...

Типично американская болезнь

В 1869 году в „Бостонском медицинском и хирургическом журнале“ была опубликована и привлекла к себе внимание небольшая заметка американского невропатолога Джорджа Бирда „Неврастения, или нервное истощение“.

Затем Бирд развил идеи, изложенные в ней, и написал обстоятельную монографию об открытой им болезни.

Бирд считал, что неврастения — болезнь типично американская и вызывается особенностями американского климата и образа жизни, однако европейские врачи...

Информацию, как финансы, можно инвестировать в развитие компании. Поскольку, кроме продукта, только на информации, которую рынок получает о компании, строится ее репутация. Она либо приносит деньги фирме, либо не дает им прийти.

Но далеко не всегда руководители находят время и возможность этим богатством выгодно распорядиться.

Термин "управление репутацией" сменил популярную лет 8-10 назад формулировку "создание имиджа". Эта трансформация симптоматична: изменились методы ведения бизнеса...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Комплекс вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни