Когнитивная терапия

Психология про Когнитивная терапия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Мама-терапия

Под утро готовлюсь к занятию с пациентами. Составляю психосоматичекую анкету (точнее для выявления психосоматической патологии). По данным разных авторов пихосоматическая патология составляет от 40 до 90% у амбулаторных больных. Но это в основном данные психотерапевтов.

Я же настроен на то, что скорее всего психосоматика, конечно, есть, но это намного меньший процент. У меня даже поговорка такая: "После 40 лет у человека целый букет заболеваний, если же пациент говорит, что он...

Нельзя лечить тело, не леча душу.
(Сократ)

Арт-терапевтическое направление в психологии включает в себя различные методы и формы творческого самовыражения клиента.

Холистический подход позволяет неразделимо исследовать телесное и психическое самоосознание во взаимодействии с природой.

Холистический подход - введенный в экологию Е. Берджом (1915) целостный подход к изучению сообщества живых организмов как неразрывного целого.

В психологии понятие холистический (целостный, англ...

Но каждая из них знала трансформирующую силу танца из своего собственного опыта. Пионеры танцевальной терапии были изолированы друг от друга. Они преподавали в своих частных студиях и в течение 40-50-х годов проложили собственный путь в психиатрические больницы и в другие лечебные учреждения.

Некоторые из них начинали как волонтеры, рабочие места были созданы уже после того, как они доказали значимость своей работы. Танцоры, психотерапевты и прочие люди приходили учиться и помогать первым...

После разогрева движущийся/анализируемый закрывает глаза, направляет свое внимание внутрь и ждет импульса к движению, в то время как свидетель/аналитик находит место в студии, где он(а) может сидеть и наблюдать. Движущегося вдохновляют на то, чтобы разрешить телу делать все, что оно хочет, позволить себе быть движимым потоком бессознательных импульсов и образов.

В начале свидетель/аналитик несет большую ответственность за осознанность, в то время как движущегося просто приглашают погрузиться...

После неудачного дня, тяжелого разговора, изнуряющего конфликта или несостоявшегося свидания - после любой неудачи, невезения или промаха настроение портиться моментально. И, как правило, портится надолго, ставя под удар не только наши нервы, но и настроение близких, попадающих под “горячую руку”.

Некоторые счастливчики сразу же “включают голову”, анализируют ситуацию и свое поведение, делая выводы. Но на это способны не многие. У большинства в таких ситуациях сразу же берут вверх эмоции, и...

Телесно-ориентированная психотерапия является одним из основных направлений современной практической психологии, еще ее называют соматической психологией. В настоящее время в Европе и в Америке существуют свыше 50 институтов и организаций с обучающими и терапевтическими программами различных школ и направлений телесно-ориентированной психотерапии.

Основные из них: биосинтез, бодинамический анализ, биоэнергетический анализ, биодинамика, соматопсихология, процессуальная психотерапия.

Телесно...

Люди по-разному влюбляются в танцы: одни начинают с импровизаций под любимую музыку, танцуют дома, в клубах, на дискотеках, давая выход своей энергии. Кому-то в определенный момент становится мало произвольных движений, и он отправляется в танцшколу.

Другие, наоборот, сначала овладевают танцевальной техникой, а потом начинают импровизировать. «Главное – в том, что их это радует и дает хорошее настроение», – считает Александр Гиршон, танцор, психолог, ведущий и автор тренингов и мастер-классов...

Большинству из нас хорошо знакомо это ощущение, которое иногда подкрадывается совершенно внезапно и контролировать которое практически невозможно. Почему можно задушить слёзы горя, подавить вопль восторга, но никак не получается избавиться волевым усилием именно от тревоги? От тревожных мыслей, тревожных симптомов (как-то тошнота или головокружение, тремор рук и тому подобное)? Всё достаточно просто и логично. Тревога – это в некотором роде расплата за подавление спонтанного проявления других...

В психологии есть множество методик, которые помогают справиться с актуальными травмами, вопросами и научиться коммуникации. Гештальт-терапии отводится в этом плане особая роль, поскольку она позволяет добиться нужного результата относительно быстро, легко и плавно.

Основные понятия

Гештальт-терапия, как говорят многие клиенты, – это одна из тех методик психотерапии, которую трудно понять, не почувствовав на себе ее действие. Теоретические понятия и словесные описания довольно сухо...

Клиент-центрированная терапия — одна из самых популярных в мире. Кратко рассказываем о том, на чем основан этот метод, в чем его преимущества и кому он может помочь.

В основе этой самой популярной в мире (после психоанализа) системы психотерапевтической и консультационной работы — убеждение, что человек, обращаясь за помощью, способен сам найти способ решения своих проблем. Психотерапевт лишь создает условия для позитивных изменений, более полной реализации потенциала клиента, но именно клиент...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Когнитивная терапия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество