Кодекс поведения

Психология про Кодекс поведения, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Что объединяет собственника компании и Людовика XIII? Этот вопрос не так абсурден, как может показаться. Как и при королевском дворе, в окружении владельца бизнеса всегда найдутся деятели, которые не упустят возможности использовать “хозяина” в своих корыстных целях. Если, конечно, он даст повод…

На вопросы отвечает доктор психологических наук Владимир Столин.

- Владимир Викторович, манипулирование собственником со стороны его подчиненных встречается достаточно часто. Почему это становится...

В психологии выделяют четыре варианта пассивного поведения, четыре способа остаться в зоне «комфортного дискомфорта». Это когда человек делает то, что приводит его к неудачам.

Посмотрите, пожалуйста, какие способы Ваши?

Молчание и уход от действий

Человек очень хорошо понимает, что он хочет. Но следующим шагом вместо того, чтобы разговаривать, искать и делать, он молчит и мечтает.

Причин его пассивного отказа от действия может быть множество.

И выученная в прошлом беспомощность, и вторичные...

Субмарининг (от анг. «submarine» — подводная лодка, «submarine» — глубоководное ныряние) — тактика поведения, когда человек после плотного общения, свиданий просто пропадает, игнорирует, а потом через месяц, два периодически всплывает.

Вы можете человеку сами звонить, писать, но ответа не последует. Когда вы уже для себя смирились с окончанием этих отношений, решили, что просто человеку вы не понравились, и он/она так некрасиво слился, то вдруг персонаж всплывает — дает о себе знать.

Итак, вот...

Поведение некоторых людей в обычной жизни очень часто напоминает театр. Они стремятся играть не свою роль и быть кем угодно, только не самим собой. Что это? Химера? Нет. Просто особенность психотипа.

Среди таких театральных актеров повседневности можно выделить две диаметральные противоположности: напыщенные и застенчивые.

Причем и те, и другие – чересчур неуверенные в себе люди.

Напыщенные всегда стремятся выделиться среди окружающих, обратить на себя внимание манерой поведения. Они...

Своего? Да ничегошеньки! Все знания, поведение, внешний вид и даже вредные привычки навязаны человеку обществом.

Иначе человек вообще остался бы диким зверем. Да и зверские инстинкты достаются по наследству генетически, так что тоже чужие.

Поэтому проповеднические призывы к человеку быть самим собой - не более чем обман и антиобщественная пропаганда.

Это не значит, что общество всегда право, а всякий бунтарь плох. Тут все хороши! Но любопытно, что и бунтари тоже действуют по шаблонам...

Иногда целой жизни недостаточно, чтобы познать себя. А что говорить о других людях! Порой нам кажется, что знаем своих близких, друзей или коллег, а они в один день не просто удивляют своим поведением, а шокируют и буквально сбивают с ног.

Вот почему так важно обращать внимание на очень важные детали, которые проявляются в определённых ситуациях. Именно они могут пролить свет на то, какими люди являются на самом деле. Ведь все мы, если положить руку на сердце, носим маски. Никто не открывается...

Их с самого начала было десять — 10 библейских заповедей — абсолютный источник нравственных ценностей. Но время шло... и в бизнесе пару столетий назад они преобразовались в семь правил для торговца. Практика коммерции внесла свои коррективы, и после тщательного влияния христианских норм на эффективность бизнеса ряд известных западных компаний предложили свои "кодексы бизнесмена".

Следуя этим заповедям, деловой человек обязан руководствоваться правилом: "Оценивая методы и политику в области...

Задача автора этой статьи - познакомить читающего со страхом смерти. Именно это затаенное и глубинное чувство тревоги, таящееся в душевных недрах, делает человека человеком. Человек начинает жить подлинной жизнью, лишь осознанно принимая неотвратимость смерти. Свободно и достойно отказавшись от сопротивления, он обретает возможность жить в реальном мире. Мы же проследим, как люди отказываются от себя, как они стараются убежать от реальности, но и увидим, как можно, приняв этот страх, обуздать...

Рассмотрим некоторые молодежные мифы. К безусловному добру апеллирует культ хиппи. Здесь - безграничное принятие и абсолютная вседозволенность. Однако от подлинной духовной христианской любви идеология хиппи отличается отвержением любой ответственности.

Все совершается под влиянием настроения. Насколько легко тебя приняли, столь же легко от тебя отвернутся. Даже твоя смерть пройдет незамеченной - ведь никто не плачет об увядшем растении.

В ореоле романтического насилия предстает образ...

Всякий раз при появлении в связи с инстинктивным импульсом тревоги, депрессивного аффекта или того и другого вместе психика реагирует таким образом, чтобы сократить или уменьшить неудовольствие. Любая такая реакция, каждая попытка сократить или уменьшить неудовольствие называется защитой.

Традиционно концептуализации защиты проводятся в терминах психических механизмов. Термин "механизмы защиты" был предложен Анной Фрейд (1936) в работе "Эго и механизмы защиты". Несмотря на его популярность и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Кодекс поведения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни