Быть или казаться? И что есть своего?

Быть или казаться? И что есть своего?
Своего? Да ничегошеньки! Все знания, поведение, внешний вид и даже вредные привычки навязаны человеку обществом.
Быть или казаться? И что есть своего?
Иначе человек вообще остался бы диким зверем. Да и зверские инстинкты достаются по наследству генетически, так что тоже чужие.
Быть или казаться? И что есть своего?
Поэтому проповеднические призывы к человеку быть самим собой - не более чем обман и антиобщественная пропаганда.

Это не значит, что общество всегда право, а всякий бунтарь плох. Тут все хороши! Но любопытно, что и бунтари тоже действуют по шаблонам, доставшимся от многоликого общества.

Разумеется, несметное количество стандартов соблюдают ученые, писатели, поэты, все, кто трудится, в частности, все, кто пишет.

Может показаться, что композиторы свободны в своем творчестве. Но и это далеко не так. Только тщательно изучив опыт предшественников и уловив витающие в обществе настроения, можно пойти дальше других и создать что-то ценное и оригинальное. Все, что не вписывается в приятные традиции и общественные потребности, - режет слух, как исковерканное слово.

Бывает, что выдающиеся личности опережают свое время. Например, первый паровой двигатель изобретен 2000 лет назад Героном Александрийским. А.С.Пушкин в свою эпоху далеко не был лидером и гением поэзии. Н.Лобачевский, открывший неевклидову геометрию, остался не понят современниками.

Однако, названные люди отнюдь не были дилетантами или бездельниками, которых случайно осенило. Герон - математик и один из величайших изобретателей древности. Математик Н.И.Лобачевский 40 лет преподавал в Императорском Казанском университете. А.Эйнштейн пришел к своей сногсшибательной теории относительности уже будучи автором ряда первоклассных работ по физике. Так что все эти личности свято следовали запросам общества.

Конечно, они не составляли список общественных потребностей, а делали то, что приятно, что получается, за что платят, в чем заинтересованы хотя бы какие-то социальные группы.

Наоборот, люди ограничивают себя в том, за что наказывают вплоть до каторги, как Леонардо да Винчи, П.И.Чайковский, О.Уайльд.

При всех противоречивых интересах в обществе главенствует цель сохранения самого человечества, от которой пока не отходили даже производители оружия и правители, размахивавшие атомной бомбой (конечно, не столько из-за возвышенных идеалов, сколько из тривиальных соображений не погубить своих детей и свое дело).

Таким образом, в человеке по сути нет ничего индивидуального, а есть лишь в несколько разных пропорциях смесь качеств, продиктованных обществом или животным происхождением. Нет ничего такого, ради чего стоит быть самим собой, противопоставляя себя всему человечеству.

Причем человек даже в течение одного дня играет множество ролей. Перед своими детишками он грозный учитель, перед начальником - робкий ученик, в цехе - засаленный работяга, в театре - изысканный эстет, в мужской компании - рубаха-парень. По-разному надо вести себя с женой, соседями, в транспорте, магазине, банке, на стадионе... И все это совершенно разные личности, уживающиеся в одном человеке. Тогда кто же он в чистом виде, когда никого нет рядом? В трусах и майке за выпивкой на одного - это подлинное лицо? Или без прически, в халате и домашних тапочках - это лицо дамы?
Быть или казаться? И что есть своего?
Если отбросить все, чем человек вынужден казаться, то, пожалуй, не останется ничего. Чем он кажется, и какие роли он умеет играть - это и есть сам человек.
Быть или казаться? И что есть своего?
И так уж заведено всюду хотя бы немного переигрывать, показывать больше, чем есть за душой. Но если даже при переигрывании получается из рук вон плохо, то ясно, что при отсутствии старания получится еще хуже.
Быть или казаться? И что есть своего?
Поэтому вызывают улыбку проповедники, вещающие неудачнику, что тот есть единственная и неповторимая личность, которой надо идти свои путем, не оглядываясь на мнение окружающих. Такие советы - как бальзам на душу для всех неучей и бездельников, оправдание их дальнейшего отлынивания от работы и учебы.
Быть или казаться? И что есть своего?
Еще хуже, когда, как наполеоны из лечебницы, человек сам верит в свой мессианский путь и в свою избранность, берет ответы на все вопросы из себя. К сожалению, ответы получаются соответственно своему уровню образования или невежества. А реально только опыт многих людей может подсказать лучшие решения.
Быть или казаться? И что есть своего?
Увы! Нет никаких своих путей, кроме как подсказанных обществом. Разве что ведущих к еще большим неудачам и к отторжению общества.
Быть или казаться? И что есть своего?
Возможно, если уже ничто не спасет бездаря, или безнадежен сам лекарь, то, как и для умирающего, сойдет и сладкая ложь. Но это временное облегчение, как от выпивки. А потом проблемы наваливаются с новой силой.
Быть или казаться? И что есть своего?
Поэтому, на мой взгляд, пока человек способен жить и работать, полезнее для него будет горькая правда о том, что только учитывая потребности и мнение окружающих, можно найти применение своим способностям и упорным трудом занять хоть не слишком высокое, но достойное место в обществе, обрести душевное равновесие и уверенность в жизни.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-13454.
×

Обсуждения Быть или казаться? И что есть своего?

  • Исполнить - пусть плохо - свой долг самолично,
    гораздо важней, чем чужой сверх-отлично.
     
  • Важно Ваше мнение практичного человека, постоянно работающего с людьми. Спасибо, Дорогая Ливия!
     
  • Спасибо, Николай - трезво и практично
     
  • Фото Быть или казаться? И что есть своего?
    В этом материале ещё глубже и веселее https://www.sunhome.ru/prose/bitie-kazhuscheesya-i-realnoe.html
     
  • Спасибо Вам, Валерий, за глубокие исследования!
     
  • Картинки Быть или казаться? И что есть своего?
    Человек-это биомеханизм, в котором всё взаимосвязано и подчинено единому центру. Это и есть проявление семизакония. Степень свободы каждого элемента, микроорганизма или клетки тела достаточна для сбалансированного сосуществования. Но иногда активность и амплитуда пульсаций переходит грань оптимального состояния и тогда элемент становится неуправляемым, а если это группа элементов, типа вирусов, то наступает процесс локального хаоса и организм заболевает патологическими отклонениями, вызывающими страдание и боль, как телесную, так и душевную. Нервный центр биосистемы, которую я определил как пульсир пытается силовым путём восстановить равновесие, упорядочить хаос и ритм и при правильном выборе алгоритма воздействия комплексно с медикаментами такой баланс достигается на уровне психики., а уже за тем приходит гармония и выздоровление. Иначе хаос поглощает весь организм, что приводит к распаду тела и отделения души, которая в зависимости от потенциала попадает либо на высший уровень сознания, либо на низший. Такую закономерность наблюдаем не только у человека, но и у общества, народа и целой страны.
     
  • Фото про Быть или казаться? И что есть своего?
    Опять двойка!
     

По теме Быть или казаться? И что есть своего?

Быть или казаться?!

Мы так часто хотим казаться лучше, чем мы есть на самом деле(с чьей только точки...
Психология

Быть, а не казаться

Вы никогда не задумывались, почему в отличие от животных, люди нуждаются в...
Психология

Казаться умнее, чем

Доброго времени суток всем. Я прошу совета. Был уже здесь однотипный вопрос...
Психология

Уехать, или остаться? Быть, или не быть?

Уезжать, или оставаться? Остаться, или уехать? Этот и ему подобные вопросы, на...
Психология

Что выгодней поиск своего типажа или надежность?

Здравствуйте. Я хочу быть счастлива, но у меня есть сомнения правильно ли я...
Психология

Как не быть рабом своего страха

Подчас мы испытываем панический ужас перед явлениями и предметами, которые...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни