Классический психоанализ

Классический психоанализ - направление в психоанализе, которое рассматривает бессознательное в качестве основы развития и функционирования личности. В основе классического психоанализа лежит выявление особенностей переживаний и действий человека, обусловленных неосозноваемыми мотивами.

1. Симптомы, происходящие из первоначальной слитности соматических и психологических процессов: психосоматика. В начале жизни, пока еще соматические и психологические процессы не отделились друг от друга, телесные ощущения.

Такие как голод, холод, боль и т. д., легко выплескиваются через психические каналы в форме беспокойства,, неудовольствия, гнева, ярости, так же как и любые психические недомогания выражаются соматическими расстройствами, проблемами питания, пищеварения, выделения, дыхания...

1. Поскольку ребенок поступил к аналитику не по своей воле и не имел с ним договоренности, он не чувствует себя связанным никакими аналитическими правилами.

2. Дети не воспринимают больших временных отрезков. И неизбежные в анализе чувства неудовольствия и страха значат для них больше, чем перспектива излечения в будущем.

3. Поскольку в соответствии с возрастом, ребенок предпочитает разговорам действия, в анализе преобладает отыгрывание1.

4. Поскольку незрелое эго ребенка неуверенно...

- Мне 45 лет, но не подумайте что я одинока и, никому не нужна. Родители конечно померли. Своей семьи не сложилось, а когда-то мечталось о муже и детях, хотелось о них заботиться, любить, а сейчас... Я работаю руководителем одного среднего отдела.

Но я не хочу видеть смысл жизни только в ней. Мужчин настоящих я так и не встретила. Бывали правда дни весёлые. Вот, например из последнего. Полгода назад я полюбила одного, который мне ничего не обещал, но подарил надежду. Все это время я была...

В первую очередь из-за своей недирективности: несмотря на то, что в начале работы клиент может в некоторой степени зависеть от психоаналитика (ощущать потребность в регулярных встречах), основная цель работы состоит в том, чтобы в конечном итоге человек научился справляться со своими трудностями самостоятельно.

Вторым компонентом, обуславливающим моё доверие к психоаналитической технике, как ни странно, служит долгосрочность работы: мы формировались на протяжении многих лет, можем ли мы...

Допустим, Вы раскладываете карты для определенного вопроса, в результате анализа Вашего расклада, Вам выпадают карты, которые на первый взгляд не имеют никакого отношения к Вашему вопросу. Копните глубже! Карты говорят с Вами на языке Ваших чувств, мыслей и желаний.

Если Вы начнете анализировать их, то, возможно, Вы найдете в них аспекты Вашего психологического состояния.

На конкретном примере, вы раскладываете карты к вопросу о финансовой ситуации, а Вам выпадают в основном масти чаш...

Термин «Ничто», введенный мною, относится к нашему психологическому бессознательному. Термин «Оно», введенный Зигмундом Фрейдом, относится к нашему подсознанию.

Бессознательное – это уровень физической материи, это физический инстинкт реактивности в чистом виде без внутренней активности.

Без внутренней стимуляции субъекта реактивности, организованный не мистически, как подсознание, а хаотически, то есть совсем не организованный, изначальный.

Подсознательное – это уровень дочеловеческой...

Одним их основных понятий психоаналитической теории является Эдипов комплекс.

Фрейд использовал его для обозначения такого явления, как амбивалентное отношение маленького ребенка к его родителям. Фрейд заметил, что ребенок испытывает нежные чувства к родителям и одновременно ненавидит их.

Понятие Эдипова комплекса

Считается, что Фрейд пришел к идее о том, что все без исключения подвержены воздействию этого комплекса, как следствие его клинического опыта, находясь под впечатлением...

Согласно Фрейду человеческая психика состоит из трех уровней: сознание, предсознательное и бессознательное. Часть наших фантазий, желаний находится в предсознательном и становится ясной, лишь когда мы направляем на нее свое внимание.

Но многое мы не можем осознать даже ценой величайших усилий. Эта часть души называется «бессознательным». Здесь находится все то, что тревожит и ранит нас, что неприемлемо для нашего «Я». Даже усилием воли самостоятельно мы не можем осознать, «вспомнить» это. И...

Революция повседневности

Принципиальное отличие психотерапии от решительно всех прежних форм работы с душой в том, что она самоценна. Все остальные были встроены в какие-то другие практики (хотя бы религиозные) и служили другим целям, для которых работа с душой была лишь средством.

В психотерапии Нового времени душа в её „посюстороннем“ существовании — предел и конечная цель всех усилий. С ней работают ради неё самой.

„Психологическая помощь“ человеку как таковая в чистом виде стала...

Только представьте, одну треть жизни мы проживаем во сне, и при этом большинство из живущих на земле людей мало, что знает о механизме формирования сновидения. У меня вызывает разве, что улыбку умиления прочтение разного рода сонников и трактовки сновидений толкователями начитавшимся этих сонников, считающих себя специалистами в разъяснении снов.

Тараканы по их представлению снятся к деньгам,шампанское к приобретению квартиры, а мясо к болезни. Может быть, для кого-то и так. Действительно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Классический психоанализ вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы