Как воспитывать ребенка

Психология про Как воспитывать ребенка, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Одна из древнейших классификаций человеческих характеров дана еще Гиппократом, и мы все ее знаем с детства.

Четыре типа темперамента. Сангвиник. Холерик. Флегматик. Меланхолик.

В чистом виде найти типичного представителя вышеперечисленных категорий практически невозможно, но, тем не менее, как ни крути, а один какой-то темперамент всегда является в человеке доминантным.

С годами он как бы сглаживается или, наоборот, обостряется, но все равно остается главенствующим.

Чудно то, что...

Болгария. Мы с семьей завтракаем в уютном ресторанчике под свисающими гроздьями винограда. Мы здесь уже всех знаем и с интересом смотрим, как веселый Демиан (ему 8–9 лет) с удовольствием убегает от своего бодрого папы по краю бассейна.

Они брызгаются и кидаются надувными кругами. Демиан совсем вошел в кураж, тогда папа подмигнул Стани (это молодой официант), они окружили Демиана, взяли его за руки – за ноги, отнесли к месту для ныряния, не торопясь раскачали – и бросили в голубую воду...

Здравствуйте! Со времени моего предыдущего вопроса мне многое удалось прояснить, еще раз спасибо.

Сейчас хочу наконец разобраться с тем, что давно меня волнует.

Я писала, мой сын растет без отца. Ему почти 12. Отца не помнит, без претензий. Я волнуюсь потому, что не представляю, как это - жить без отца. И потому, что все решения относительно ребенка приходится принимать самой. Верно ли каждое. Наверное, нужно проще?.. Не знаю.

Я знаю., что невправе осуждать. Да и не хочу. Но здесь это...

Экстраверты подпитываются энергией от других. Они предпочитают внешнее взаимодействие с окружающим миром, общаясь с людьми и обмениваясь с ними мыслями и переживаниями. Если у них нет возможности поговорить, они становятся раздражительны и требовательны, потому что у них "кончается завод". Если им удается подзарядиться с другими людьми, они приходят в норму.

Экстраверты еще в младенчестве любят сидеть так, чтобы они могли видеть окружающих. Это карапузы, которые тараторят без умолку, даже...

Интроверты подзаряжаются энергией в одиночестве или в обществе 1-2 избранных людей. С окружающим миром они предпочитают взаимодействовать внутри себя, переживая свои мысли и идеи, прежде чем поделиться ими с теми, кто снаружи. Для восстановления им нужно побыть одним. Тогда они замечательно играют с другими детьми и более общительны. Иначе они противны и неуживчивы.

Интроверты - такие дети, которые утомляются на семейных встречах, даже карапузы умолкают, сказав дедушке 2-3 слова. После дня в...

Здравствуйте, буду рада любому взгляду и мнению относительно нашей ситуации.

Сынишке пять лет. Заикается. Диагноз - неврозоподобное заикание+стертая дизартрия. Как ему помочь и себе? Лекарство ему уже назначили сильное - не даю и не давать буду. Пусть уж заикается, чем потом печень будет отказывать, уж очень жесткий препарат. Занимаемся с логопедом, в нашем случае это длительный процесс.

Плюс еженедельное занятие с психологами в группе деток (по3-6 человек) - это позволяет ему чувствовать...

Добрый день. Дополню предыдущий вопрос и постараюсь конкретнее.

В вопросе "Как доверять?" я сказала о том, что отец ребёнка прекратил с ним общение 10 лет назад сам, мотивировав это множеством причин. Для меня необщение близких родственников - дикость. Поэтому я предпринимала в дальнейшем неоднократные попытки по-хорошему изменить эту ситуацию, предлагала разные варианты, которые этот человек обсуждать даже не хотел.

Кончилось это тем, что мы с ним вообще не можем общаться (и я уже тоже...

И чтобы не допустить педагогической ошибки, давайте проверим, насколько вы действительно разбираетесь в воспитании.

Если вы ответили “да” на вопросы 4, 5, 6, 8, 9, 10, и “нет” на вопросы 1, 2, 3, 7, начислите себе по 2 балла. В остальных случаях баллы не начисляются.

1. Наказываете ли вы ребенка за плохие оценки?

2. Обсуждаете ли вы при ребенке знакомых и учителей?

3. Считаете ли вы, что если ребенок сыт и одет, значит, вы хороший родитель?

4. Знаете ли вы друзей своего...

Добрый день!

Я уже писала сюда как-то раз про отношения с парнем.

Я забеременела от соседа по дому.
Он уже года 4 проявлял ко мне различное внимание, и вот в мае мы случайно пошли гулять, он почти сразу стал пытаться меня поцеловать (хотя я еще так сказать была не готова), потом мы переспали (вообще стали спать).

И вот.

В общем сейчас у нас с ним никакие отношения не вяжутся. Поначалу он мне звонил ежедневно. Но я уже забеременела, а он вел себя, как будто ничего не произошло...

Сила воли позволяет каждому из нас держать себя в рамках дозволенного и отсекать все лишнее, препятствующее достижению какой-либо цели. Люди, не имеющие силу воли, менее способны настойчиво добиваться успеха в тех или иных начинаниях, и более склонны к разнообразным пагубным пристрастиям.

Именно поэтому, каждый заботливый родитель хочет развить в своем ребенке это важное качество, которое во многом определит его будущую жизнь. Главное в этом деле – заниматься регулярно.

Конечно, поначалу будут...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Как воспитывать ребенка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни