Эго

Психология про Эго, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Комплекс жертвы – это комплекс служения. Всё начинается со стремления стать добродетельным, добропорядочным и получить признание от людей, чтобы они оценили. Это тонкое эго, претензия эго на святость, быть самым лучшим, лучшим из лучших.

Если это мать, то она начинает изо всех сил любить своих детей. Как может любить человек, который не понимает себя? Это невозможно. Значит, это выражается в виде заботы, в виде внимания. Все, что делает человек с комплексом жертвы, обязательно взвешивается. Все...

Прежде, чем приступить к непризнанию, надо говорить о признании - это две стороны одной и той же монеты. Признание чего-либо или кого-либо – это гибкость, это ментальная гибкость, это позволение себе быть открытым, исследовать, быть разумным человеком, то есть, находиться в разумении.

Первый проблеск разумения – это исследовательский интерес к жизни, к самому себе, к своим взаимоотношениям с другими. Мы признаем другого как другого, себя как себя, и мы исследуем все, что с нами происходит...

Основные факторы, начинающие с детства угнетать психику человека — это чувство вины, самоосуждение и стыд. Они являются не просто эмоциями, периодически переживаемыми человеком, но они суть чрезвычайно мощная энергетическая система, держащая человека в жестком коконе самоограничения.

Чувство вины и самоосуждение являются паразитарными программами, внедренные в сознание человека для создания эго.

Как освободить себя от чувства вины? Мощь самоосуждения и чувство вины находятся в подсознании...

Что такое искренность? Если у меня есть идеал, то я пытаюсь жить в соответсвии с этим идеалом, и если я живу в соответствии с ним насколько я могу, то меня можно назвать искренним человеком. Но идеал это создание моего собственого ума в поисках собственной безопасности.

Мы имеем идеал, потому что это дает нам чуство комфорта, это дает нам чувство удовлетворения, чувство собственной значимости.

В реальности я искренен по отношению к моим собственным желаниям, то есть я искренен в том, что я...

Нам часто недостает знаний о том, как следует выстраивать гармоничные отношения с окружающими людьми – будь то друзья, дети, муж/жена или, к примеру, наши родители. Вследствие чего в отношениях возникает немало проблем – это и легкие недопонимания, и напряженность, или даже агрессия. И, казалось бы, как только люди получат необходимое знание, то атмосфера в отношениях должна будет начать налаживаться и улучшаться. Но, к сожалению, отношения в подобных случаях, вместо того, чтобы улучшаться...

В наше время честных людей очень мало. В данной статье, прежде всего, говорится про честность с самим собой. Ведь если человек нечестен с самим собой, то, как следствие, он нечестен и со всеми окружающими его людьми.

Ниже будут перечислены основные моменты честности с самими собой. Будьте внимательны: возможно, эта статья поможет вам осознать ложь, которой вы питаете себя годами.

Честность с самим собой

Важно быть честным с самим собой. Важно уметь признавать свои ошибки и не врать себе...

Сегодня я хочу поговорить с вами о СуперЭго и наших отношениях с ним. Суперэго — это аспект личности, который содержит все усвоенные нами моральные нормы, ценности и идеалы. Мы узнаем о них прежде всего от родителей, потом от других авторитетных для нас членов общества. Суперэго содержит рамки, в которых мы принимаем решения, вызывает у нас чувство «правильности» и «неправильности» наших поступков, которое мы называем совестью. Суперэго состоит из: Эго-идеала – это свод правил и стандартов...

Вот так чувствуют себя эмпаты (смотрите картинку). На самом деле их нервная система изначально спокойна. Для того, что бы уметь принимать сигналы от других, нужно уметь быть приемником. Заметьте! НЕ ЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ, НЕ ЖЕЛАНИЕ СОСТРАДАТЬ ИЛИ СОБОЛЕЗНОВАТЬ.... НЕТ! А БЫТЬ ПРИЕМНИКОМ! В ЭТОТ МОМЕНТ НЕ ДУМАТЬ О СЕБЕ И НЕ ОЦЕНИВАТЬ! Когда вы настраиваете частоту на обычном приемнике, вы сосредоточены не на своих эмоциях и мыслях, а на поиске частоты, настройке...пристройке... У эмпатов это происходит...

Мы испытываем стыд за собственного ребенка, когда с ребенком отождествляется наше «я». Если на людях ребенок вдруг оказывается неуклюжим, он говорит или делает что-либо не так, по нашему мнению, мы покрываемся пятнами и чувствуем себя опозоренными. Наше «эго» страдает, потому что нам кажется, что другие плохо подумают о нас. И тогда мы начинаем рассказывать ребенку, какой он «не такой», говоря ему: «Ты же меня не позорь, веди себя подобающе, не делай этого, не делай того…».

Но ребенок чувствует...

Надменность - проявление в характере заносчивости и показной гордости. И то, и другое - защитные наряды эго в присутствии других людей.

Такое демонстративное проявление Я многое рассказывает о человеке, женщине или мужчине и его идее о себе. Надменность должна показать, что остальные ему не ровны, и он не намерен расшаркиваться перед ними. То есть они для него не авторитеты, и он не позволит им никакой близости с собой, показывая: "Держись от меня на расстоянии".

Для чего так много показного...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эго вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность