Извлечение пользы

Психология про Извлечение пользы, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Структурно психику можно представить как единство трех ее составляющих — сознания, подсознания и моторики. Что бы ни делал человек, его деятельность выступает как проявление этих компонентов. Значит, чтобы побудить собеседника к активности, нужно воздействовать на его сознание, подсознание (главным образом, эмоции) и включить в соответствующую деятельность.

Обращение только к сознанию далеко не исчерпывает всех возможностей убеждения. Только те побудительные усилия достигают цели, которые...

Насколько вероятен сегодня дождь? Подходит ли данный человек на некоторую должность? Каковы шансы любимой футбольной команды победить в решающем матче? Насколько вы уверены в правильности принятого решения? Какова реальная цена данного автомобиля, не слишком ли много запрашивает за него продавец? В какой мере можно доверять этому человеку?

Каждому из нас часто приходится отвечать на подобные вопросы. Ответами на них являются оценочные суждения (в англоязычной литературе — judgment). Оценочное...

Как правило, невежды думают будто буддисты верят в перевоплощения, даже в метемпсихоз (переселение душ). Но они заблуждаются. На самом буддизм учит только, что энергия, полученная в результате духе и физической деятельности какого-либо существа, порождает после его смерти новые явления духовного и физического порядка.

На эту тему существует множество хитроумных теорий, и, по-видимому, мистики Тибета трактуют вопрос о смерти глубже, чем большинство других буддистов.

Философское...

НЛП возникло в 1970-х годах и стало плодом сотрудничества Джона Гриндера и Ричарда Бендлера. Они вместе изучали действия трех выдающихся психотерапевтов: Фрица Перлза, новатора психотерапии и основоположника школы гештальт-терапии, Вирджинии Сатир, семейного терапевта, и Милтона Эриксона, всемирно известного гипнотерапевта.

Бендлер и Гриндер хотели определить паттерны, используемые выдающимися терапевтами, и передать их другим, они создавали модели успешной психотерапии, которые работали на...

На рабочем совещании в январе 1987 г., в котором приняли участие представители многих психологических ассоциаций и учебных заведений, в проект были внесены различные изменения и дополнения, после чего он широко обсуждался научной общественностью.

Окончательный вариант был распространен среди всех членов ООП и рекомендован Официальной коллегии психологов Каталонии.

Введение

Пункт 1. Настоящие этические стандарты предназначены для использования в качестве руководства в профессиональной...

Определенность понимают как неустанное стремление к цели, пункту назначения или результату.

Слово «определенность» в своем синониме «детерминизм» происходит от латинского слова determinare, которое означает «уладить дело окончательно».

Мы проявляем определенность всякий раз, когда:
• находим способ устранить или обойти барьеры, которые останавливают или задерживают наши устремления;

• готовим план по достижению цели или завершению проекта;

• даем себе клятву завершить начатое, даже...

Следует с самого начала уяснить, что объект этой дисциплины — идеальная психическая реальность. Речь идет прежде всего об интеллектуальных, эмоциональных и волевых проявлениях сознания людей, а также о подсознательных проявлениях их психики.

А ее предмет — психологическая и нравственная стороны деятельности и общения людей, а также психические процессы, свойства и состояния разного рода рабочих, деловых групп.

Поскольку психология делового общения — составная часть комплекса...

Перейдем к самой верхней чакре древа жизни в человеке – сахасрара. Древо жизни, которое мы рассматривали ранее, мозг и позвоночник, с “нанизанными” на них лепестками - чакрами, имеет два корня: один внизу в материи , центр в основании позвоночника ( в эфирном теле), второй наверху - соответствует миру духа , божественной Воле.

Он связан с центром у основания позвоночника –муладхара, отвечающую за развитие физического плана. Таким образом мы имеем два полюса - дух и материю. От активности этих...

Недавно я предложил коллеге помощь в работе над проектом. Я был рад, что он воспользовался моей поддержкой, и подумал, что с удовольствием еще раз помог бы ему.

Когда проект был завершен, я снова обратился к нему, чтобы узнать, могу ли еще что-нибудь сделать для него. Также я в письме спросил его, сможет ли он помочь мне в работе над подобным проектом?

Ответа от него не последовало. В течение нескольких последующих недель я написал еще несколько писем. Но он продолжал игнорировать меня...

С древнейших времен до настоящего времени человечество волновали явления человеческой психики, которые человек не мог объяснить имеющимися научными знаниями. Одним из самых известных феноменов человеческой психики является СОН.

Психологическим анализом сновидений много занимался знаменитый австрийский психолог и врач Зигмунд Фрейд. По его сведениям, изложенным в сочинении "Толкование сновидений", источником снов являются когда-то пережитые, а ныне затаенные "вытесненные" из сознания в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Извлечение пользы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни