Искусство

Психология про Искусство, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Точнее: речь может вестись лишь о той или иной степени вытесненности, о состоянии, когда человек осознает только те переживания, которые сумели пройти через обусловленный реалиями конкретного социума фильтр языка, логики и других критериев.

Перед человеком открываются самые потаенные глубины его натуры, а следовательно, его человеческая суть, освобожденная от искажений на всех уровнях фильтра. Если человек полностью преодолевает вытеснение, он тем самым разрешает конфликт между своим...

Вопросы нравственного развития, воспитания, совершенствования человека волновали общество всегда и во все времена. Особенно сейчас, когда все чаще можно встретить жестокость и насилие, проблема нравственного воспитания становится все более актуальной.

Кто как не учитель, имеющий возможность влияния на воспитание ребенка должен уделить этой проблеме важнейшую роль в своей деятельности. И именно поэтому целью педагога является оградить малыша от мира жестокости и грубости, познакомить ребенка с...

Куртизанки, гейши, сирены – умение соблазнять мужчин было актуальным в любые времена реальности и мифологии. Искусство соблазнения – искусство тонкое и сложное – оно требует постоянного балансирования между раскрепощенностью и пошлостью, между хитростью и стервозностью, между слабостью и болезненностью, между сексуальностью и вульгарностью.

Чтобы соблазнить мужчину, одной внешней красоты совсем не достаточно. Как ни банально это звучит, но нужна красота внутренняя, нужна привлекательность...

Учёные разработали множество разных теорий, объясняющих поведение человека. В ряду этих теорий неизбежно должно было появиться что-то такое, что объясняло бы всем известные обстоятельства. А именно то, что человек стремится к перемене объектов своих влечений.

В основе такой теории должно находиться понятие, обозначающее это самое стремление к новизне, присущее всем сферам человеческих интересов и всем областям деятельности.

Новое влечение — это влечение к новому

Итак, кайнэрастия...

Речь пойдет не просто о зарядке для ума, а об упражнениях, которые могут изменить ваше видение, взгляд на некоторые вещи, людей и поступки. Они взяты из книги Дороти Бренд (Dorothea Brande) «Проснись и живи» (Wake Up and Live), написанной в 1936 году.

Но и сейчас эти упражнения не утратили своей актуальности. Они помогают встряхнуться, уйти от повседневной рутины и взглянуть на происходящее под другим углом.

1. Попробуйте один час в день молчать и отвечать только на прямые вопросы. При...

Жан Пиаже (1896—1980) — швейцарский и французский психолог, автор 52 книг и 458 научных статей, виднейший представитель Женевской школы генетической психологии. Научное творчество Ж. Пиаже настолько объемно и многогранно.

Что со времени его первых ранних работ 1920-х гг. и вплоть до сегодняшнего дня оно продолжает оставаться предметом самых разнообразных методологических и теоретических дискуссий, а открытые им феномены придирчиво проверяются и перепроверяются экспериментально.

Пиаже...

Если вы поймали себя на том, что продолжаете оказывать помощь, не желая более этого делать, то вы превратились в Спасателя. Чтобы этого избежать, необходимо иметь в виду следующее

Три драматические роли этой игры — Спасатель, Преследователь и Жертва — являются на самом деле мелодраматическим упрощением реальной жизни. Часто люди видят себя щедрыми Спасателями благодарной или неблагодарной Жертвы, праведными Преследователями нечестивых и Жертвами жестоких Преследователей. Погружаясь в любую из...

Действительно, о целях "написано уже такое количество книг, сделано несметное количество тренингов, что порою тяжело разобраться, где правда, а где ложь" (sashalab79). Многие тренинги просто стали средством вытягивания денег у доверчивых, но малоуспешных граждан. Уж точно, успешный предприниматель, ученый, политик не пойдет на такие курсы, хотя бы потому, чтобы не портить себе репутацию.

Вот заявление одного "знатока": "все успешные люди... добились того, что они имеют благодаря умению...

Знакомая молодая девушка — современная, продвинутая, вся в гаджетах и девайсах и совершенно без предрассудков — жалуется на современную молодежь. Да, представьте себе. Недовольна своими ровесниками мужского пола. Скучные, инфантильные, неловкие и нерешительные. То ли дело мужчины сорока лет!

— Позвольте! — скажет редактор, да и читатель тоже. — Вас же просили написать о культуре! То есть о спектаклях, фильмах, книгах, музеях и выставках. А вы опять про мальчиков и девочек.

— Все правильно...

Говорят, если хочешь получше узнать человека, то надо съесть с ним пуд соли. И это не просто красивая метафора, в этой мудрости имеется реальный смысл. Если знаешь черты характера человека, то с ним легче общаться и прогнозировать его поведение в тех или иных ситуациях.

Узнать характер личности

Традиционно, для того, чтобы постичь характер человека, применяются методы психологии, создаются астрологические прогнозы, основанные на гороскопах рождения, нумерология. Предсказать поведение...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Искусство вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни